Cambios por escuela: todas las escuelas que el plan toca

Escuelas que cierran, escuelas que reciben estudiantes, escuelas de Título I y SUN, y separación por raza

Esta es una traducción del sitio en inglés. Las citas de documentos en inglés están traducidas al español.

Los escenarios cambian muchas más escuelas que las que cierran. PPS tiene 72 escuelas con grados de kínder a 8.º. En el Escenario A, 60 de ellas cerrarían, enviarían estudiantes a otra escuela, recibirían estudiantes o cambiarían sus zonas. En el Escenario B, serían 53. Esta página cuenta esas escuelas y a sus estudiantes. También revisa las escuelas de Título I y SUN, y si los traslados separarían a los estudiantes por raza.

Todas las cifras cuentan a los estudiantes de kínder a 8.º grado, que son el tema de este sitio, en octubre de 2025. No incluyen las preparatorias. Seguimos las guías de las escuelas de PPS para ver a dónde irían los estudiantes de cada escuela. “Grupos raciales desatendidos” es el término de PPS para los estudiantes latinos, afroamericanos, nativos americanos, de las islas del Pacífico y multirraciales de otros orígenes.

En resumen

  • Escuelas. En el Escenario A, cierran 14 escuelas y 32 escuelas reciben estudiantes de escuelas cerradas o de programas trasladados. En el Escenario B, cierran 11 y 27 reciben estudiantes.
  • Estudiantes. Los grupos de estudiantes que cambiarían de edificio en el Escenario A tienen hoy unos 6,900 estudiantes (5,943 en el B). Esta cifra muestra el tamaño del cambio, no cuántos niños se mudarán. Los cambios empiezan en 2027-28 o después, así que muchos de los estudiantes de hoy ya se habrán ido. Las escuelas que los recibirían tienen hoy otros 9,804 estudiantes. Esos estudiantes no se mudan, pero su escuela cambia a su alrededor. La tabla de abajo cuenta cada grupo.
  • Escuelas de Título I. Las 6 escuelas de Título I que cierran son las mismas en ambos escenarios: Beach, Buckman, James John, Marysville, Peninsula y Woodmere. Las propias guías de PPS proyectan que la escuela intermedia Brentwood dejaría de ser de Título I en ambos escenarios.
  • Escuelas SUN. En el Escenario A cierran 9 escuelas comunitarias SUN (8 en el B). En el Escenario A, 6 de ellas son sitios que el condado planeaba recortar en 2026 y luego salvó.
  • Educación especial. En el Escenario A, aulas de educación especial con 10 docentes saldrían de 7 escuelas que cierran o pierden grados. En el Escenario B, saldrían 8 docentes de 5 escuelas. Las guías nombran un sitio nuevo para cada aula, pero las familias y los equipos escolares decidirán a dónde va cada estudiante. El programa de Creston para estudiantes sordos y con pérdida auditiva se mudaría a Glencoe.
  • Separación por raza. En el distrito en su conjunto, el plan no haría que las escuelas estuvieran más separadas por raza. En algunos lugares, sí. Donde los programas de inmersión se reúnen en una sola escuela, estudiantes latinos y blancos que hoy comparten un edificio asistirían a edificios distintos. Donde se unen escuelas del vecindario, como Sabin y MLK Jr., la separación disminuye.

Cuántos estudiantes afecta el plan

En el Escenario A, 18,380 estudiantes cambiarían de edificio o verían cambiar su escuela. Son el 69% de los 26,664 estudiantes de kínder a 8.º grado de PPS. En el Escenario B, serían 16,114 estudiantes (60%). Algunas escuelas solo cambian de zona o de escuela de continuación. Sus estudiantes se quedan, pero PPS podría asignar a los futuros estudiantes a otra escuela. Si se cuentan también, el plan afecta a 21,734 estudiantes en el Escenario A (82%) y a 19,382 en el Escenario B (73%). Ninguno de los estudiantes actuales de ese último grupo se muda.

Con los estudiantes de preparatoria. Metropolitan Learning Center dejaría de ofrecer los grados 9.º a 12.º. Sus 40 estudiantes de preparatoria elegirían otra escuela. Otros 8,317 estudiantes asisten a las 6 preparatorias que cambian de zona o de escuelas de origen. Ninguno de ellos se muda. Con todos ellos, el total sería de 30,091 en el Escenario A, el 76% de los 39,694 estudiantes de PPS. En el Escenario B sería de 27,739 (70%).

La tabla cuenta a cada estudiante una sola vez. En una escuela que envía a algunos estudiantes y recibe a otros, los que salen cuentan como estudiantes que cambian de edificio. Los demás cuentan como estudiantes que se quedan en una escuela que recibe estudiantes. Como en el resto de la página, son los estudiantes de octubre de 2025. Por eso las cifras muestran el tamaño de cada cambio, no cuántos niños se mudarán.

Tabla 1: Estudiantes en cada tipo de cambio escolar, matrícula de octubre de 2025. Solo de kínder a 8.º grado. Cada celda da los estudiantes y, entre paréntesis, su porcentaje de todos los estudiantes de kínder a 8.º. Las filas en negrita son totales de las filas de arriba.
Escenario A Escenario B
Su escuela cierra 4,258 (16%) 3,301 (12%)
Todo su programa se muda a otro edificio (Odyssey) 217 (1%) 217 (1%)
Su programa o sus grados salen de una escuela que sigue abierta 2,425 (9%) 2,425 (9%)
Cambian de edificio 6,900 (26%) 5,943 (22%)
Se quedan en una escuela que recibe estudiantes 9,804 (37%) 8,241 (31%)
Se quedan en una escuela que pierde un programa o grados 1,676 (6%) 1,930 (7%)
Cambian de edificio o su escuela cambia 18,380 (69%) 16,114 (60%)
En una escuela que solo cambia de zona o de escuela de continuación 3,354 (13%) 3,268 (12%)
Todos los estudiantes de escuelas que el plan cambia 21,734 (82%) 19,382 (73%)
Fuentes: a dónde irían los estudiantes de cada escuela: PPS, guías de las escuelas How Could Your School Be Impacted? (un PDF por escuela con fecha del 8 de octubre de 2026), página 3, “What is being proposed?” (página); cada oración usada está en data-raw/plan_flows.csv; PPS, guías de las escuelas How Could Your School Be Impacted? (un PDF por escuela con fecha del 8 de octubre de 2026), página 4, “Who would the school serve?”, columna “Underserved racial groups”, sin cambios y en cada opción (página); PPS, Enrollment Summary by Race and Ethnicity, October 2025 (filas separadas para el programa de inmersión y el programa del vecindario de cada escuela; PDF), obtenido el 11 de octubre de 2026. Detalles del método: Fuentes y métodos.

1. Mapa: el porcentaje de estudiantes de grupos desatendidos en cada escuela

En el Escenario A, el porcentaje de estudiantes de grupos raciales desatendidos cambiaría 5 puntos o más en 20 escuelas. En el Escenario B, 17 escuelas tendrían un cambio así de grande. En el Escenario A, bajaría en 13 escuelas y subiría en 7. En el Escenario B, bajaría en 10 y subiría en 7. El cambio más grande es en Atkinson. Su programa de inmersión en español se mudaría a Lent, y llegarían los estudiantes del vecindario de Creston. Así, su porcentaje bajaría de 44% a 20%. En Clark, el porcentaje subiría de 52% a 66% cuando su programa de mandarín se mude a Woodstock.

El mapa muestra cada escuela como un círculo. Un círculo más grande indica más estudiantes, y un azul más oscuro indica un porcentaje mayor de grupos desatendidos. Use los botones del mapa para pasar de hoy al Escenario A o al Escenario B. Pase el cursor sobre un círculo, o tóquelo, para ver las cifras de la escuela. Son los mismos cálculos del resto de la página: los estudiantes de hoy, trasladados a la vez (vea Lo que este cálculo no puede mostrar).

Porcentaje de estudiantes de grupos raciales desatendidos
Menos de 20% De 20% a 34% De 35% a 49% De 50% a 64% 65% o más
Tamaño del círculo: estudiantes 250 500 900
Anillo oscuro: el porcentaje cambia 5 puntos o más
Anillo gris punteado: la escuela cierra o su programa se muda
Figura 1: Porcentaje de estudiantes de grupos raciales desatendidos en cada escuela K-8, intermedia y alternativa, hoy y después de cada escenario. El área del círculo indica los estudiantes. Un anillo oscuro marca un porcentaje que cambia 5 puntos o más. Un anillo gris punteado marca una escuela que cierra o cuyo programa se muda. No se muestran las preparatorias.

Fuentes: a dónde irían los estudiantes de cada escuela: PPS, guías de las escuelas How Could Your School Be Impacted? (un PDF por escuela con fecha del 8 de octubre de 2026), página 3, “What is being proposed?” (página); cada oración usada está en data-raw/plan_flows.csv; PPS, Enrollment Summary by Race and Ethnicity, October 2025 (filas separadas para el programa de inmersión y el programa del vecindario de cada escuela; PDF), obtenido el 11 de octubre de 2026; ubicación de las escuelas: pps-explorer de Jason Brown (public/data/sq_*_schools.geojson), con Richmond en la geocodificación de su dirección de la Oficina del Censo; mapa base: Esri, World Light Gray Canvas; diseño del mapa inspirado en el mapa de escenarios de ppsdata.info, de Alex Meub (meub/pps-data). Detalles del método: Fuentes y métodos.

2. Cuántas escuelas y estudiantes cambia el plan

La mayoría de las escuelas que cambian no cierran. Reciben estudiantes, envían a algunos estudiantes a otra escuela, o ambas cosas. Una escuela “recibe estudiantes” cuando llega a ella una escuela que cierra, un programa de inmersión o un grupo de grados. Una escuela “envía estudiantes” cuando conserva su edificio pero pierde un programa o sus grados intermedios.

Figura 2: Número de escuelas de PPS según lo que el escenario les hace. Pase el cursor sobre una barra para ver sus escuelas, los estudiantes inscritos hoy y el número de escuelas de Título I y SUN.

Fuentes: a dónde irían los estudiantes de cada escuela: PPS, guías de las escuelas How Could Your School Be Impacted? (un PDF por escuela con fecha del 8 de octubre de 2026), página 3, “What is being proposed?” (página); cada oración usada está en data-raw/plan_flows.csv; PPS, guías de las escuelas How Could Your School Be Impacted? (un PDF por escuela con fecha del 8 de octubre de 2026), página 4, “Who would the school serve?”, columna “Underserved racial groups”, sin cambios y en cada opción (página); PPS Funded Programs, página Title IA, listas “2026-2027 Title IA Schools” (con las escuelas puente) y “2025-2026 Title IA Schools” (página), obtenida el 11 de octubre de 2026; Condado de Multnomah, SUN Community School Contact List – August 2026 (PDF, enlazado desde la página de SUN Community Schools), obtenido el 11 de octubre de 2026; PPS, Enrollment Summary by Race and Ethnicity, October 2025 (filas separadas para el programa de inmersión y el programa del vecindario de cada escuela; PDF), obtenido el 11 de octubre de 2026. Detalles del método: Fuentes y métodos.

Tabla 2: Escuelas según lo que el escenario les hace: número de escuelas, estudiantes inscritos en octubre de 2025 y escuelas de Título I y SUN.
Escenario A
Escenario B
Escuelas Estudiantes Título I SUN Escuelas Estudiantes Título I SUN
Cierra 14 4,258 6 9 11 3,301 6 8
El programa se muda a otro edificio 1 217 0 0 1 217 0 0
Recibe estudiantes 23 7,554 13 14 19 6,245 11 12
Recibe estudiantes y envía a otros 9 3,790 6 6 8 3,314 5 5
Envía a algunos estudiantes 5 2,561 2 3 6 3,037 3 4
Solo cambia de zona o de escuela de continuación 8 3,354 2 4 8 3,268 2 4
Sin cambios 12 4,930 4 3 19 7,282 6 6
Total — 72 26,664 33 39 72 26,664 33 39
Fuentes: a dónde irían los estudiantes de cada escuela: PPS, guías de las escuelas How Could Your School Be Impacted? (un PDF por escuela con fecha del 8 de octubre de 2026), página 3, “What is being proposed?” (página); cada oración usada está en data-raw/plan_flows.csv; PPS, guías de las escuelas How Could Your School Be Impacted? (un PDF por escuela con fecha del 8 de octubre de 2026), página 4, “Who would the school serve?”, columna “Underserved racial groups”, sin cambios y en cada opción (página); PPS Funded Programs, página Title IA, listas “2026-2027 Title IA Schools” (con las escuelas puente) y “2025-2026 Title IA Schools” (página), obtenida el 11 de octubre de 2026; Condado de Multnomah, SUN Community School Contact List – August 2026 (PDF, enlazado desde la página de SUN Community Schools), obtenido el 11 de octubre de 2026; PPS, Enrollment Summary by Race and Ethnicity, October 2025 (filas separadas para el programa de inmersión y el programa del vecindario de cada escuela; PDF), obtenido el 11 de octubre de 2026. Detalles del método: Fuentes y métodos.

Los grupos que cambiarían de edificio en el Escenario A (unos 6,900 estudiantes hoy) incluyen:

  • estudiantes de escuelas que cierran;
  • estudiantes de programas de inmersión que se trasladan;
  • estudiantes de 6.º a 8.º grado de escuelas K-8 que pasan a ser K-5;
  • los estudiantes del vecindario de César Chávez, que se mudan para que la escuela sea solo de inmersión en español.

Esta página no incluye a los estudiantes de preparatoria. El plan solo cambia las preparatorias por medio de las zonas para futuros estudiantes, con una excepción. Metropolitan Learning Center dejaría de ofrecer los grados 9.º a 12.º. Hoy tiene 40 estudiantes de preparatoria, que elegirían otra escuela.

3. Escuelas de Título I

Título I es dinero federal para escuelas con muchos estudiantes de familias de bajos ingresos. PPS explica su regla así: “Para que una escuela sea de Título I, al menos el 33% de sus estudiantes de kínder a 8.º grado deben recibir servicios de apoyo del estado”. PPS tiene 33 escuelas de Título I en 2026-27. Tres son escuelas “puente”: Arleta, Atkinson y Roosevelt. Según PPS, las escuelas puente “dejaron de cumplir los requisitos de Título I hace poco, pero siguen recibiendo una cantidad limitada de fondos de Título I durante el año escolar 26-27”.

En el Escenario A, 29 de las 33 escuelas de Título I cerrarían, enviarían estudiantes, recibirían estudiantes o cambiarían sus zonas (27 en el B).

  • Cierran. Beach, Buckman, James John, Marysville, Peninsula y Woodmere cierran en ambos escenarios.
  • Reciben estudiantes. En el Escenario A, 19 escuelas de Título I reciben estudiantes.
  • Pierden Título I. Las guías de PPS proyectan que la escuela intermedia Brentwood dejaría de ser de Título I. Llegarían estudiantes de Sellwood, una escuela intermedia que cierra. PPS proyecta que el porcentaje de estudiantes de grupos raciales desatendidos en Brentwood bajaría del 46% al 27%. En el Escenario A, PPS también proyecta que Markham perdería el Título I después de recibir a la mayoría de los estudiantes de Stephenson.
  • Ganan Título I. PPS proyecta que Arleta, hoy escuela puente, volvería a ser de Título I completa después de recibir a los estudiantes de Marysville.

La Figura 3 clasifica a los estudiantes afectados por los cambios según la situación de Título I de su escuela, antes y después. Usa la situación de Título I de las guías de PPS, que cuentan las escuelas puente como escuelas sin Título I.

Estas cifras incluyen a todos los estudiantes de cada grupo, no solo a los de familias de bajos ingresos. PPS aplica el Título I a toda la escuela, así que todos los estudiantes de una escuela de Título I reciben sus servicios. PPS publica los ingresos de las familias solo por escuela completa, no por programa. Por eso no podemos contar cuántos estudiantes de bajos ingresos se mudarían. Algunos grupos tienen menos estudiantes de bajos ingresos que la escuela a la que llegan. Por ejemplo, PPS cuenta al 28% de los estudiantes de Sabin como de bajos ingresos (certificación directa), y Sabin no es una escuela de Título I. Sus estudiantes irían a MLK Jr., que sí lo es.

  • Salen del Título I. En el Escenario A, grupos que hoy tienen unos 508 estudiantes pasarían de una escuela de Título I a una que ya no lo sería. Son los estudiantes de Buckman, los estudiantes del vecindario de Beach y el programa de mandarín de Clark.
  • Pierden el Título I sin mudarse. Unos 786 estudiantes asisten hoy a Brentwood y Markham (447 a Brentwood en el Escenario B). Se quedarían, pero PPS proyecta que su escuela perdería el Título I.
  • Ganan el Título I. Grupos que hoy tienen unos 1,301 estudiantes pasarían a una escuela de Título I, como los estudiantes de Sabin que irían a MLK Jr. Los 230 estudiantes de Arleta se quedarían en una escuela que pasaría a ser de Título I.
Figura 3: Estudiantes afectados por los cambios, según la situación de Título I de su escuela antes y después, en las guías de PPS. Todos los estudiantes de cada grupo, no solo los de familias de bajos ingresos. Estudiantes inscritos en octubre de 2025; los cambios empiezan en 2027-28 o después, así que estas cifras muestran el tamaño de cada cambio. No se muestran los estudiantes que pasan entre dos escuelas sin Título I. Pase el cursor sobre una barra para ver las escuelas.

Fuentes: a dónde irían los estudiantes de cada escuela: PPS, guías de las escuelas How Could Your School Be Impacted? (un PDF por escuela con fecha del 8 de octubre de 2026), página 3, “What is being proposed?” (página); cada oración usada está en data-raw/plan_flows.csv; PPS, guías de las escuelas How Could Your School Be Impacted? (un PDF por escuela con fecha del 8 de octubre de 2026), página 4, “Who would the school serve?”, columna “Underserved racial groups”, sin cambios y en cada opción (página); PPS, Enrollment Summary by Race and Ethnicity, October 2025 (filas separadas para el programa de inmersión y el programa del vecindario de cada escuela; PDF), obtenido el 11 de octubre de 2026; PPS, School/Neighborhood Enrollment by Ethnicity & Program, octubre de 2025 (filas School; PPS Data & Reporting). Detalles del método: Fuentes y métodos.

PPS no ha dicho qué pasa con el dinero de Título I cuando una escuela cierra o se une con otra. No encontramos nada en el memorando de los escenarios, las guías de las escuelas ni las preguntas frecuentes (búsqueda del 11 de octubre de 2026). La Tabla 3 muestra a dónde irían los estudiantes de las escuelas de Título I y SUN que cierran.

Tabla 3: A dónde irían los estudiantes de las escuelas de Título I y SUN que cierran, y si la escuela receptora es de Título I o SUN. El Título I después del traslado es la proyección de PPS en sus guías.
Escuela que cierra
Escuela receptora
Título I SUN Escenario Va a Estudiantes Título I después SUN
Beach
Sí Sí (salvado en 2026) A y B César Chávez 155 Sí Sí
Sí Sí (salvado en 2026) A y B Chief Joseph 133 No No
Buckman
Sí Sí (salvado en 2026) A y B Abernethy 142 No No
Sí Sí (salvado en 2026) A y B Sunnyside 142 No No
Creston
No Sí (salvado en 2026) A y B Atkinson 213 No No
James John
Sí Sí A y B Sitton 232 Sí Sí
Sí Sí A y B César Chávez 133 Sí Sí
Marysville
Sí Sí A y B Arleta 307 Sí Sí
Peninsula
Sí Sí (salvado en 2026) A y B Rosa Parks 239 Sí Sí
Rose City Park
No Sí (salvado en 2026) Solo A Scott 210 Sí Sí
No Sí (salvado en 2026) Solo A Vestal 207 Sí Sí
Sabin
No Sí (salvado en 2026) A y B MLK Jr. 269 Sí Sí
Woodmere
Sí Sí A y B Whitman 227 Sí Sí
Fuentes: a dónde irían los estudiantes de cada escuela: PPS, guías de las escuelas How Could Your School Be Impacted? (un PDF por escuela con fecha del 8 de octubre de 2026), página 3, “What is being proposed?” (página); cada oración usada está en data-raw/plan_flows.csv; PPS, guías de las escuelas How Could Your School Be Impacted? (un PDF por escuela con fecha del 8 de octubre de 2026), página 4, “Who would the school serve?”, columna “Underserved racial groups”, sin cambios y en cada opción (página); PPS Funded Programs, página Title IA, listas “2026-2027 Title IA Schools” (con las escuelas puente) y “2025-2026 Title IA Schools” (página), obtenida el 11 de octubre de 2026; Condado de Multnomah, SUN Community School Contact List – August 2026 (PDF, enlazado desde la página de SUN Community Schools), obtenido el 11 de octubre de 2026; PPS, Enrollment Summary by Race and Ethnicity, October 2025 (filas separadas para el programa de inmersión y el programa del vecindario de cada escuela; PDF), obtenido el 11 de octubre de 2026. Detalles del método: Fuentes y métodos.

4. Escuelas comunitarias SUN

El Condado de Multnomah administra las escuelas comunitarias SUN con organizaciones asociadas. Según el condado, tienen “programas después de clases”, “conexiones con alimentos, vivienda y ayuda con las facturas de energía” y “actividades y eventos para padres y familias”. En la lista del condado de agosto de 2026 hay 39 escuelas de PPS con SUN.

  • Cierran. En el Escenario A, cierran 9 escuelas SUN: Beach, Buckman, Creston, James John, Marysville, Peninsula, Rose City Park, Sabin y Woodmere. En el Escenario B, cierran 8.
  • Sitios que el condado acaba de salvar. En la primavera de 2026, el condado planeaba eliminar SUN en nueve sitios. Una portavoz del condado le dijo a Willamette Week que el condado “decidió qué sitios de PPS recortar usando datos demográficos y de pobreza”. En junio, la junta del condado votó para restablecer todos los fondos de SUN. En el Escenario A cierran 6 de esas nueve escuelas: Beach, Buckman, Creston, Peninsula, Rose City Park y Sabin. En el Escenario B cierran 5.
  • Reciben estudiantes. En el Escenario A, 20 escuelas SUN reciben estudiantes.

Ni PPS ni el condado han dicho si un sitio SUN se muda con sus estudiantes cuando una escuela cierra. Algunos estudiantes de escuelas SUN irían a escuelas sin SUN. Por ejemplo, los estudiantes de Buckman irían a Abernethy y Sunnyside, y los estudiantes del vecindario de Beach, a Chief Joseph. Ninguna de esas tres es escuela SUN (Tabla 3).

Fuentes: Condado de Multnomah, SUN Community School Contact List – August 2026 (PDF, enlazado desde la página de SUN Community Schools), obtenido el 11 de octubre de 2026; Willamette Week, “Multnomah County Looks to Cut Nine SUN Schools” (2 de junio de 2026; artículo); comunicado del Condado de Multnomah sobre el presupuesto aprobado, 5 de junio de 2026 (comunicado); a dónde irían los estudiantes de cada escuela: PPS, guías de las escuelas How Could Your School Be Impacted? (un PDF por escuela con fecha del 8 de octubre de 2026), página 3, “What is being proposed?” (página); cada oración usada está en data-raw/plan_flows.csv. Detalles del método: Fuentes y métodos.

5. Aulas de educación especial

Las guías de las escuelas de PPS nombran un nuevo edificio para cada aula de educación especial de una escuela que cierra o pierde grados. No dicen a dónde irá cada estudiante. Eso lo decidirán las familias y los equipos escolares, estudiante por estudiante. En el Escenario A, aulas con 10 docentes y 30 asistentes saldrían de 7 escuelas. En el Escenario B, aulas con 8 docentes y 24 asistentes saldrían de 5 escuelas. En ambos escenarios, el programa de Creston para estudiantes sordos y con pérdida auditiva se mudaría a Glencoe.

Cómo atiende PPS a los estudiantes con un IEP. Un IEP (Programa de Educación Individualizado) es el plan escrito de educación especial de un estudiante. La mayoría de estos estudiantes recibe apoyo en su propia escuela, en su Learning Center (centro de aprendizaje), que tiene cada escuela de PPS. Algunos estudiantes necesitan un aula pequeña con más personal. PPS tiene tres tipos:

  • Aulas de habilidades socioemocionales (Social Emotional Skills, SES): para estudiantes con necesidades sociales, emocionales o de salud mental. Sin este apoyo, no pueden aprender en un aula general.
  • Aulas de comunicación y conducta (Communication Behavior, CB): para estudiantes con grandes necesidades sociales y de conducta, a veces del desarrollo. Están ligadas a dificultades de comunicación y sensoriales.
  • Aulas de habilidades intensivas (Intensive Skills, ISC): para estudiantes con retrasos cognitivos y de habilidades para la vida diaria. Esos retrasos les dificultan el acceso al currículo general.

PPS dice que cada una de estas aulas atiende a entre 10 y 12 estudiantes. El distrito elige qué escuela tiene cada aula, así que muchos estudiantes asisten a una fuera de su vecindario. La guía de Buckman dice que Buckman es “un sitio regional” para las aulas SES.

Fuentes: Educación Especial de PPS, Special Education Service Delivery Options and Programs (página), consultada el 11 de octubre de 2026; PPS, guías de las escuelas How Could Your School Be Impacted? (un PDF por escuela con fecha del 8 de octubre de 2026), página 1 y página 3, “What about special education?”; cada frase usada está en data-raw/sped/sped_moves.csv (página). Detalles del método: Fuentes y métodos.

A dónde irían las aulas, según las guías

Las cifras de personal vienen de una hoja de cálculo con el personal previsto para 2026-27, llamada Board Request as of 9/22. Virginia La Forte, miembro de la Junta, pidió los datos y compartió la hoja en su cuenta de Facebook. Escribió que quería “ver un panorama básico”. PPS no la ha publicado como informe. Por eso solo la usamos para mostrar cuánto personal tiene cada aula. Cuenta puestos de trabajo, no estudiantes.

Tabla 4: Aulas de educación especial que, según las guías de PPS, se mudarían, a dónde irían y el personal previsto para cada una en 2026-27. Las siglas SES, CB e ISC se explican arriba; DHH es el programa para estudiantes sordos y con pérdida auditiva. Las filas valen para ambos escenarios salvo que se indique. “¿Ya tiene una?” indica si la nueva escuela ya tiene ese tipo de aula. Las cifras de personal son puestos, no estudiantes.
Aula Ahora en Personal, 2026-27 Se muda a ¿Ya tiene una?
CB K-5 Woodmere 2 docentes, 6 asistentes Kelly No
DHH K-5 Creston No está en la hoja (CRIS) Glencoe –
ISC 6-8 Beverly Cleary 1 docente, 3 asistentes Harriet Tubman Sí
ISC K-2 Maplewood 1 docente, 3 asistentes Markham Sí
SES K-5 Buckman 2 docentes, 6 asistentes Sunnyside No
CB K-5 Lewis (solo Escenario A) 1 docente, 3 asistentes Woodstock Sí
CB K-5 Stephenson (solo Escenario A) 1 docente, 3 asistentes Capitol Hill No
SES K-5 Sabin 2 docentes, 6 asistentes Vernon o MLK Jr No / No
SES 3-5 Arleta 1 docente, 3 asistentes Se queda –
Fuentes: PPS, guías de las escuelas How Could Your School Be Impacted? (un PDF por escuela con fecha del 8 de octubre de 2026), página 1 y página 3, “What about special education?”; cada frase usada está en data-raw/sped/sped_moves.csv (página); personal de educación especial: Board Request as of 9/22 (hoja de cálculo de Google), pestaña SPED, “2026-27 Projected Allocation” (hoja), solicitada por Virginia La Forte, miembro de la Junta de PPS, quien la compartió en su cuenta de Facebook (“Quería ver un panorama básico y pedí estos datos”) y en el grupo PPS Community Advocacy; no es un informe publicado por PPS; consultada el 11 de octubre de 2026; a dónde irían los estudiantes de cada escuela: PPS, guías de las escuelas How Could Your School Be Impacted? (un PDF por escuela con fecha del 8 de octubre de 2026), página 3, “What is being proposed?” (página); cada oración usada está en data-raw/plan_flows.csv. Detalles del método: Fuentes y métodos.
  • Aulas nuevas. En el Escenario A, Capitol Hill, Kelly, Sunnyside Environmental, Vernon y MLK Jr no tienen hoy ese tipo de aula, así que necesitarían espacio y personal para ella. Woodstock, Harriet Tubman y Markham ya la tienen. Sus guías dicen que el aula trasladada se uniría a la que ya existe.
  • Tamaño. PPS dice que cada aula atiende a entre 10 y 12 estudiantes. Si cada puesto docente es un aula, las aulas que se mudarían en el Escenario A tienen lugar para unos 100 a 120 estudiantes. Es un cálculo del espacio, no un conteo de niños.
  • Arleta. Su aula SES de 3.º a 5.º grado se queda. La guía de Arleta dice que el programa “continuará sin interrupción” cuando lleguen los estudiantes de Marysville.

El programa de Creston para estudiantes sordos y con pérdida auditiva

El programa para estudiantes sordos y con pérdida auditiva (Deaf and Hard of Hearing, DHH) de Creston se mudaría a Glencoe en ambos escenarios. Creston lo ofrece junto con Columbia Regional Inclusive Services (CRIS). La guía de Creston dice que atiende a “estudiantes de toda la región, incluidas comunidades como Molalla y West Linn-Wilsonville”. Hoy estos estudiantes pasan a la escuela intermedia Mt. Tabor, pero el resto de los estudiantes de Creston no. Glencoe envía a sus estudiantes a Mt. Tabor. Por eso PPS dice que los estudiantes de DHH pasarían de grado junto con sus compañeros de Glencoe. Una persona del personal de PPS dijo a la Junta el 6 de octubre: “los estudiantes sordos y con pérdida auditiva pasarán como grupo con sus compañeros de Glencoe a Mount Tabor”. La hoja de personal no incluye el programa DHH.

Fuentes: PPS, memorando a la Junta Rightsizing Update: Scenario Release, 5 de octubre de 2026, págs. 2–3 (BoardBook); PPS, guías de las escuelas How Could Your School Be Impacted? (un PDF por escuela con fecha del 8 de octubre de 2026), página 1 y página 3, “What about special education?”; cada frase usada está en data-raw/sped/sped_moves.csv (página); Junta Educativa de PPS, sesión ordinaria del 6 de octubre de 2026, respuestas del personal en 1:54:18 (programa para estudiantes sordos y con pérdida auditiva) y 4:05:31 (aulas de educación especial) (video; transcripción automática de Save PDX Schools). Detalles del método: Fuentes y métodos.

Lo que las guías dejan sin resolver

  • La asignación de cada estudiante. Todas las guías dicen: “El traslado de una escuela o de un programa no determina a dónde irá cada estudiante que recibe servicios de educación especial”.
  • Sabin. Sus estudiantes de SES irían “ya sea” a Vernon o a MLK Jr. El Departamento de Educación Especial lo decidirá con las familias.
  • Personal del Learning Center. En el Escenario A, las escuelas que cierran tienen previstos para 2026-27 21.5 puestos docentes de Learning Center (a tiempo completo). También tienen 20 asistentes individuales. Las guías no dicen a dónde irá ese personal. En la sesión de la Junta del 6 de octubre, una persona del personal dijo: “Los servicios siguen a los estudiantes. Así que, si hay un asistente educativo en una escuela, ese asistente seguiría al estudiante a la otra escuela”.
  • Guías que no dicen nada. Algunas guías no dicen nada sobre educación especial aparte del texto que comparten todas. Entre ellas están Atkinson, que recibe a los estudiantes del vecindario de Creston, y Mt. Tabor, la escuela intermedia del programa DHH. Sellwood, que cierra, tampoco dice nada.
  • Cifras. Ninguna guía da el número de estudiantes de un aula de educación especial. PPS programó reuniones para familias de estudiantes con IEP el 9 y el 13 de octubre de 2026.

La propia revisión de PPS. PPS informa que 1,545 estudiantes de K-8 que reciben servicios de educación especial se mudarían en el Escenario A (27%). Es la misma tasa que la de todos los estudiantes de K-8 (27%). En el Escenario B se mudarían 1,379 (24%). PPS no define “mudarse” ni muestra en qué programas están estos estudiantes.

Fuentes: PPS, guías de las escuelas How Could Your School Be Impacted? (un PDF por escuela con fecha del 8 de octubre de 2026), página 1 y página 3, “What about special education?”; cada frase usada está en data-raw/sped/sped_moves.csv (página); personal de educación especial: Board Request as of 9/22 (hoja de cálculo de Google), pestaña SPED, “2026-27 Projected Allocation” (hoja), solicitada por Virginia La Forte, miembro de la Junta de PPS, quien la compartió en su cuenta de Facebook (“Quería ver un panorama básico y pedí estos datos”) y en el grupo PPS Community Advocacy; no es un informe publicado por PPS; consultada el 11 de octubre de 2026; Junta Educativa de PPS, sesión ordinaria del 6 de octubre de 2026, respuestas del personal en 1:54:18 (programa para estudiantes sordos y con pérdida auditiva) y 4:05:31 (aulas de educación especial) (video; transcripción automática de Save PDX Schools); Junta Educativa de PPS, 10/06/26 PowerPoint, diapositiva 46, calendario de reuniones con la comunidad (BoardBook); Junta Educativa de PPS, 10/06/26 PowerPoint, diapositiva 44, “Balance and Impact: Kindergarten – 8th Grade Students Who Move” (BoardBook). Detalles del método: Fuentes y métodos.

6. Cómo cambiarían las escuelas que reciben estudiantes

En muchas escuelas que reciben estudiantes cambiaría mucho quién asiste. Los cambios más grandes ocurren donde sale un programa de la escuela y llega otro grupo de estudiantes.

  • MLK Jr. Su programa de mandarín sale y llegan todos los estudiantes de Sabin. En Sabin, el 63% de los estudiantes son blancos. En el programa del vecindario de MLK Jr., el 45% son afrodescendientes. Los estudiantes afrodescendientes pasarían del 31% de MLK Jr. al 22%, y los blancos, del 24% al 46%.
  • Atkinson. Su programa de español (70% latino) se traslada a Lent y llegan los estudiantes de Creston. Los estudiantes latinos pasarían del 38% al 12% de la escuela. Los blancos pasarían del 53% al 71%.
  • Vestal (Escenario A). Llega el programa de vietnamita de Rose City Park. Los estudiantes asiáticos pasarían del 6% al 30% de la escuela. Los afrodescendientes pasarían del 13% al 8%.
  • Scott. Su programa de español se traslada a Rigler. En el Escenario A llega el programa del vecindario de Rose City Park (67% blanco). Los estudiantes latinos pasarían del 33% al 18%, y los blancos, del 38% al 48%. En el Escenario B, Scott se queda solo con su programa del vecindario, y los estudiantes afrodescendientes pasarían del 10% al 18%.
  • César Chávez. Pasa a ser una escuela de inmersión en español y su programa del vecindario sale. Los estudiantes afrodescendientes pasarían del 12% de la escuela al 1%. Vea Equidad §3.
  • Rosa Parks. Recibe a Peninsula y al programa del vecindario de César Chávez. Su porcentaje de estudiantes de grupos raciales desatendidos bajaría del 82% al 65%.
Figura 4: Porcentaje de estudiantes de grupos raciales desatendidos en cada escuela que recibiría estudiantes: hoy (anillo gris), Escenario A (rombo naranja) y Escenario B (cuadrado verde azulado). Estudiantes de octubre de 2025, trasladados como lo describen las guías de PPS. Las escuelas están ordenadas según el cambio en el Escenario A, de la mayor baja (arriba) a la mayor subida (abajo). Pase el cursor para ver cada grupo racial y étnico.

Fuentes: PPS, Enrollment Summary by Race and Ethnicity, October 2025 (filas separadas para el programa de inmersión y el programa del vecindario de cada escuela; PDF), obtenido el 11 de octubre de 2026; a dónde irían los estudiantes de cada escuela: PPS, guías de las escuelas How Could Your School Be Impacted? (un PDF por escuela con fecha del 8 de octubre de 2026), página 3, “What is being proposed?” (página); cada oración usada está en data-raw/plan_flows.csv. Detalles del método: Fuentes y métodos.

Las guías de PPS dan un porcentaje proyectado de estudiantes de grupos raciales desatendidos para cada escuela, con y sin cambios. Nuestro cálculo del cambio en cada escuela coincide con la proyección de PPS: la correlación es 0.93 en 70 pares de escuela y escenario. La Tabla 5 muestra cada grupo en cada escuela que recibe estudiantes.

Tabla 5: Escuelas que recibirían estudiantes: porcentaje de cada grupo racial y étnico hoy → después del traslado. Los porcentajes de nativos americanos y de las islas del Pacífico son mínimos (vea la nota).
Escuela Estudiantes Latinos Afrodescendientes Asiáticos Blancos Multirraciales: asiáticos y blancos Multirraciales: otros Nativos americanos De las islas del Pacífico
Escenario A
Abernethy 269 → 410 9% → 11% <2% → 2% 2% → 2% 76% → 71% 7% → 6% 4% → 6% <2% → <2% <2% → <2%
Arleta 230 → 537 15% → 18% 2% → 8% 3% → 8% 61% → 47% 6% → 4% 12% → 11% <3% → 1% <3% → 3%
Atkinson 366 → 401 38% → 12% <2% → 2% <2% → 3% 53% → 71% 3% → 6% 4% → 5% <2% → <2% <2% → <2%
Beaumont 416 → 519 24% → 8% 4% → 4% <2% → 2% 59% → 71% 8% → 9% 5% → 6% <2% → <1% <2% → <1%
Beverly Cleary 480 → 535 7% → 10% 2% → 5% 4% → 3% 71% → 67% 9% → 7% 6% → 8% <2% → <1% <2% → <1%
Boise-Eliot/Humboldt 294 → 487 20% → 17% 41% → 34% <2% → 3% 23% → 28% <2% → 6% 12% → 11% <2% → <2% <2% → <2%
Brentwood 447 → 808 24% → 17% 13% → 7% 11% → 7% 40% → 58% 2% → 4% 7% → 6% <2% → <1% 1% → 1%
Capitol Hill 325 → 409 12% → 12% 2% → 3% 3% → 3% 70% → 70% 3% → 5% 9% → 8% <2% → <2% <2% → <2%
Chief Joseph 242 → 375 12% → 12% 5% → 12% <3% → 1% 69% → 61% 7% → 7% 5% → 7% <3% → <2% <3% → <2%
César Chávez 443 → 621 64% → 68% 12% → 1% 2% → <1% 16% → 28% <2% → 1% 4% → 1% <2% → <1% 1% → <1%
Duniway 362 → 621 6% → 8% <2% → <1% 1% → 3% 78% → 72% 9% → 9% 5% → 6% <2% → <1% <2% → <1%
George 358 → 591 47% → 49% 16% → 14% 3% → 3% 20% → 23% <2% → <1% 13% → 9% <2% → <1% <2% → 1%
Harriet Tubman 402 → 598 16% → 15% 25% → 21% 2% → 2% 43% → 47% 4% → 4% 9% → 10% <2% → <1% <2% → <1%
Harrison Park 419 → 559 15% → 13% 13% → 10% 21% → 18% 36% → 44% 6% → 6% 6% → 6% <2% → <1% 3% → 3%
Hayhurst 290 → 491 13% → 12% 6% → 4% 2% → 2% 62% → 64% 8% → 9% 9% → 8% <2% → <2% <2% → <2%
Hosford 528 → 924 11% → 10% 3% → 2% 5% → 4% 70% → 73% 5% → 6% 5% → 5% <1% → <1% <1% → <1%
Lent 256 → 434 68% → 69% <2% → <2% <2% → <2% 24% → 26% 4% → 3% 2% → 2% <2% → <2% <2% → <2%
MLC 234 → 451 11% → 9% <3% → 1% <3% → 2% 73% → 74% 4% → 7% 9% → 7% <3% → <2% <3% → <2%
MLK Jr. 319 → 395 19% → 15% 31% → 22% 5% → 2% 24% → 46% 8% → 3% 12% → 10% <2% → 1% <2% → <2%
Markham 339 → 536 15% → 13% 17% → 12% 6% → 5% 49% → 56% 5% → 7% 6% → 5% <2% → <1% 3% → 2%
Mt. Tabor 430 → 665 11% → 9% 2% → 2% 5% → 4% 56% → 62% 23% → 18% 3% → 4% <2% → <1% <2% → <1%
Ockley Green 460 → 620 18% → 21% 17% → 21% 2% → 2% 47% → 38% 3% → 2% 11% → 12% <2% → 1% 1% → 2%
Rieke 264 → 350 9% → 9% 3% → 3% 3% → 3% 72% → 71% 6% → 7% 6% → 7% <2% → <2% <2% → <2%
Rigler 289 → 511 62% → 55% 3% → 3% <2% → <1% 31% → 36% <2% → 2% 2% → 3% <2% → <1% <2% → <1%
Rosa Parks 160 → 477 36% → 27% 36% → 24% 3% → 3% 14% → 30% <4% → 2% 9% → 11% <4% → <2% <4% → 1%
Roseway Heights 572 → 673 21% → 29% 10% → 9% 13% → 11% 43% → 40% 3% → 2% 8% → 7% 1% → 1% 2% → 2%
Scott 476 → 464 33% → 18% 10% → 12% 3% → 4% 38% → 48% 3% → 2% 7% → 8% 3% → 3% 3% → 4%
Sitton 345 → 439 39% → 26% 12% → 15% 3% → 4% 33% → 36% <2% → 3% 10% → 14% <2% → 1% <2% → 1%
Sunnyside 485 → 434 11% → 11% 1% → 2% 1% → 2% 74% → 70% 7% → 6% 6% → 7% <2% → <2% <2% → <2%
Vestal 283 → 490 19% → 12% 13% → 8% 6% → 30% 45% → 36% 2% → 5% 12% → 8% <2% → <2% 2% → 1%
Whitman 194 → 421 24% → 24% 11% → 11% 10% → 11% 37% → 35% 3% → 2% 10% → 13% 3% → 2% 3% → 1%
Woodstock 367 → 458 9% → 8% 3% → 2% 23% → 32% 46% → 40% 15% → 13% 4% → 4% <2% → <2% <2% → <2%
Escenario B
Abernethy 269 → 410 9% → 11% <2% → 2% 2% → 2% 76% → 71% 7% → 6% 4% → 6% <2% → <2% <2% → <2%
Arleta 230 → 537 15% → 18% 2% → 8% 3% → 8% 61% → 47% 6% → 4% 12% → 11% <3% → 1% <3% → 3%
Atkinson 366 → 401 38% → 12% <2% → 2% <2% → 3% 53% → 71% 3% → 6% 4% → 5% <2% → <2% <2% → <2%
Beaumont 416 → 519 24% → 8% 4% → 4% <2% → 2% 59% → 71% 8% → 9% 5% → 6% <2% → <1% <2% → <1%
Beverly Cleary 480 → 535 7% → 10% 2% → 5% 4% → 3% 71% → 67% 9% → 7% 6% → 8% <2% → <1% <2% → <1%
Boise-Eliot/Humboldt 294 → 487 20% → 17% 41% → 34% <2% → 3% 23% → 28% <2% → 6% 12% → 11% <2% → <2% <2% → <2%
Brentwood 447 → 808 24% → 17% 13% → 7% 11% → 7% 40% → 58% 2% → 4% 7% → 6% <2% → <1% 1% → 1%
Chief Joseph 242 → 375 12% → 12% 5% → 12% <3% → 1% 69% → 61% 7% → 7% 5% → 7% <3% → <2% <3% → <2%
César Chávez 443 → 621 64% → 68% 12% → 1% 2% → <1% 16% → 28% <2% → 1% 4% → 1% <2% → <1% 1% → <1%
George 358 → 591 47% → 49% 16% → 14% 3% → 3% 20% → 23% <2% → <1% 13% → 9% <2% → <1% <2% → 1%
Harriet Tubman 402 → 598 16% → 15% 25% → 21% 2% → 2% 43% → 47% 4% → 4% 9% → 10% <2% → <1% <2% → <1%
Harrison Park 419 → 559 15% → 13% 13% → 10% 21% → 18% 36% → 44% 6% → 6% 6% → 6% <2% → <1% 3% → 3%
Hayhurst 290 → 491 13% → 12% 6% → 4% 2% → 2% 62% → 64% 8% → 9% 9% → 8% <2% → <2% <2% → <2%
Hosford 528 → 924 11% → 10% 3% → 2% 5% → 4% 70% → 73% 5% → 6% 5% → 5% <1% → <1% <1% → <1%
Lent 256 → 434 68% → 69% <2% → <2% <2% → <2% 24% → 26% 4% → 3% 2% → 2% <2% → <2% <2% → <2%
MLC 234 → 451 11% → 9% <3% → 1% <3% → 2% 73% → 74% 4% → 7% 9% → 7% <3% → <2% <3% → <2%
MLK Jr. 319 → 395 19% → 15% 31% → 22% 5% → 2% 24% → 46% 8% → 3% 12% → 10% <2% → 1% <2% → <2%
Mt. Tabor 430 → 665 11% → 9% 2% → 2% 5% → 4% 56% → 62% 23% → 18% 3% → 4% <2% → <1% <2% → <1%
Ockley Green 460 → 620 18% → 21% 17% → 21% 2% → 2% 47% → 38% 3% → 2% 11% → 12% <2% → 1% 1% → 2%
Rieke 264 → 350 9% → 9% 3% → 3% 3% → 3% 72% → 71% 6% → 7% 6% → 7% <2% → <2% <2% → <2%
Rigler 289 → 511 62% → 55% 3% → 3% <2% → <1% 31% → 36% <2% → 2% 2% → 3% <2% → <1% <2% → <1%
Rosa Parks 160 → 477 36% → 27% 36% → 24% 3% → 3% 14% → 30% <4% → 2% 9% → 11% <4% → <2% <4% → 1%
Roseway Heights 572 → 673 21% → 29% 10% → 9% 13% → 11% 43% → 40% 3% → 2% 8% → 7% 1% → 1% 2% → 2%
Sitton 345 → 439 39% → 26% 12% → 15% 3% → 4% 33% → 36% <2% → 3% 10% → 14% <2% → 1% <2% → 1%
Sunnyside 485 → 434 11% → 11% 1% → 2% 1% → 2% 74% → 70% 7% → 6% 6% → 7% <2% → <2% <2% → <2%
Whitman 194 → 421 24% → 24% 11% → 11% 10% → 11% 37% → 35% 3% → 2% 10% → 13% 3% → 2% 3% → 1%
Woodstock 367 → 458 9% → 8% 3% → 2% 23% → 32% 46% → 40% 15% → 13% 4% → 4% <2% → <2% <2% → <2%
PPS cuenta a un estudiante en un grupo de una sola raza solo si no es latino y marca una sola raza. Los estudiantes nativos americanos o de las islas del Pacífico que también son latinos o multirraciales se cuentan en otros grupos, así que estos porcentajes son mínimos.
Para proteger la privacidad, los grupos con menos de 5 estudiantes aparecen como <5 o <X% (el porcentaje que serían 5 estudiantes).
Fuentes: PPS, Enrollment Summary by Race and Ethnicity, October 2025 (filas separadas para el programa de inmersión y el programa del vecindario de cada escuela; PDF), obtenido el 11 de octubre de 2026; a dónde irían los estudiantes de cada escuela: PPS, guías de las escuelas How Could Your School Be Impacted? (un PDF por escuela con fecha del 8 de octubre de 2026), página 3, “What is being proposed?” (página); cada oración usada está en data-raw/plan_flows.csv. Detalles del método: Fuentes y métodos.

7. ¿Separarían los traslados a los estudiantes por raza?

En el distrito en su conjunto, no. En los lugares donde los programas de inmersión se reúnen en una sola escuela, sí. Dos medidas ayudan a verlo.

El índice de disimilitud mide qué tan desigual es el reparto de dos grupos entre escuelas. Es el porcentaje de un grupo que tendría que cambiar de escuela para que todas las escuelas tuvieran la misma mezcla. 0 significa que todas las escuelas tienen la misma mezcla; 1 significa que los dos grupos nunca asisten a la misma escuela.

La respuesta depende de qué se cuenta como una escuela. Algunos edificios ya tienen dos programas muy distintos. En Scott, el programa de inmersión en español es 47% latino y el programa del vecindario es 20% latino. Hoy esos niños comparten un edificio, su director y sus programas después de clases. Por eso medimos de dos maneras:

  • Cada edificio como una unidad. Los niños del mismo edificio cuentan como si asistieran a la misma escuela.
  • Cada programa como una unidad. Un programa de inmersión y un programa del vecindario cuentan por separado, aunque estén en el mismo edificio.

Cuando un programa se muda a su propio edificio, la medida por edificio sube, pero la medida por programa casi no cambia. La separación ya existía. Lo que cambia es si los niños comparten un edificio y sus servicios.

Figura 5: Índice de disimilitud entre latinos y blancos, contando cada edificio como una unidad (izquierda) o cada programa como una unidad (derecha): hoy (anillo gris), Escenario A (rombo naranja) y Escenario B (cuadrado verde azulado). 0 = todas las unidades tienen la misma mezcla; 1 = separación total.

Fuentes: PPS, Enrollment Summary by Race and Ethnicity, October 2025 (filas separadas para el programa de inmersión y el programa del vecindario de cada escuela; PDF), obtenido el 11 de octubre de 2026; a dónde irían los estudiantes de cada escuela: PPS, guías de las escuelas How Could Your School Be Impacted? (un PDF por escuela con fecha del 8 de octubre de 2026), página 3, “What is being proposed?” (página); cada oración usada está en data-raw/plan_flows.csv. Detalles del método: Fuentes y métodos.

  • Sureste. Hoy Atkinson tiene un programa de español y un programa del vecindario mayormente blanco. Con el Escenario A, el programa de español estaría en Lent y el programa del vecindario en Atkinson, con los estudiantes de Creston. El índice entre latinos y blancos en estos edificios subiría de 0.35 a 0.58. Contando programas, es 0.58 antes y después.
  • Noreste. El programa de español de Scott se uniría a Rigler. En el Escenario A, el programa del vecindario de Rose City Park se uniría a Scott. El índice entre latinos y blancos en estos edificios subiría de 0.34 a 0.36. Contando programas, se queda en 0.36. En el Escenario B, el índice entre afrodescendientes y blancos en estos edificios subiría de 0.30 a 0.43.
  • Norte. Los estudiantes de Sabin, en su mayoría blancos, se unirían a MLK Jr. Aquí el plan junta a los grupos. El índice entre latinos y blancos bajaría de 0.37 a 0.16, y el índice entre afrodescendientes y blancos, de 0.42 a 0.23.
  • Todas las primarias. El índice entre latinos y blancos por edificio bajaría un poco, de 0.40 a 0.38 en el Escenario A.
  • Todas las escuelas intermedias. El índice entre latinos y blancos por edificio subiría de 0.29 a 0.32 en ambos escenarios. Los programas de español salen de Beaumont y Ockley Green hacia Roseway Heights y George. Además, Beaumont recibe los grados intermedios de Beverly Cleary, en su mayoría blancos.
Figura 6: Porcentaje de estudiantes latinos (izquierda) y blancos (derecha) en las escuelas de tres grupos locales: hoy (anillo gris), Escenario A (rombo naranja) y Escenario B (cuadrado verde azulado). Las escuelas que cierran solo muestran hoy. Pase el cursor para ver las cifras.

Fuentes: PPS, Enrollment Summary by Race and Ethnicity, October 2025 (filas separadas para el programa de inmersión y el programa del vecindario de cada escuela; PDF), obtenido el 11 de octubre de 2026; a dónde irían los estudiantes de cada escuela: PPS, guías de las escuelas How Could Your School Be Impacted? (un PDF por escuela con fecha del 8 de octubre de 2026), página 3, “What is being proposed?” (página); cada oración usada está en data-raw/plan_flows.csv. Detalles del método: Fuentes y métodos.

Tabla 6: Separación por raza entre edificios y entre programas: índice de disimilitud (0 = parejo, 1 = separación total) y exposición (el porcentaje de estudiantes blancos en la escuela o programa al que asiste el estudiante latino o afrodescendiente típico).
Unidad Unidades
Índice de disimilitud
Porcentaje de blancos en la escuela del estudiante típico
Latinos y blancos Afrodescendientes y blancos Desatendidos y otros Estudiantes latinos Estudiantes afrodescendientes
Todas las primarias
Edificios Hoy 56 0.40 0.51 0.38 43% 40%
Edificios Escenario A 42 0.38 0.48 0.36 44% 43%
Edificios Escenario B 45 0.39 0.51 0.37 44% 43%
Programas Hoy 68 0.44 0.55 0.41 42% 40%
Programas Escenario A 47 0.40 0.50 0.38 43% 43%
Programas Escenario B 50 0.41 0.52 0.39 43% 42%
Todas las intermedias
Edificios Hoy 15 0.29 0.44 0.28 48% 46%
Edificios Escenario A 14 0.32 0.41 0.30 47% 47%
Edificios Escenario B 14 0.32 0.41 0.30 47% 47%
Programas Hoy 26 0.36 0.47 0.35 45% 47%
Programas Escenario A 23 0.34 0.43 0.33 46% 48%
Programas Escenario B 23 0.34 0.43 0.33 46% 48%
Noreste: Scott, Rigler, Rose City Park, Vestal
Edificios Hoy 4 0.34 0.30 0.33 36% 41%
Edificios Escenario A 3 0.36 0.19 0.22 39% 43%
Edificios Escenario B 4 0.36 0.43 0.33 38% 39%
Programas Hoy 6 0.36 0.43 0.33 39% 41%
Programas Escenario A 4 0.36 0.27 0.23 40% 46%
Programas Escenario B 5 0.36 0.43 0.33 39% 41%
Norte: MLK Jr., Sabin, Boise-Eliot/Humboldt
Edificios Hoy 3 0.37 0.42 0.33 30% 28%
Edificios Escenario A 2 0.16 0.23 0.14 35% 34%
Edificios Escenario B 2 0.16 0.23 0.14 35% 34%
Programas Hoy 4 0.39 0.46 0.42 29% 26%
Programas Escenario A 3 0.19 0.27 0.24 35% 33%
Programas Escenario B 3 0.19 0.27 0.24 35% 33%
Sureste: Atkinson, Lent, Creston
Edificios Hoy 3 0.35 0.18 0.31 40% 49%
Edificios Escenario A 2 0.58 0.02 0.51 32% 57%
Edificios Escenario B 2 0.58 0.02 0.51 32% 57%
Programas Hoy 4 0.58 0.18 0.51 32% 56%
Programas Escenario A 2 0.58 0.02 0.51 32% 57%
Programas Escenario B 2 0.58 0.02 0.51 32% 57%
Los grupos locales tienen solo de dos a seis unidades, así que un cambio pequeño en una escuela mueve mucho el índice. Léalos como una descripción de estas escuelas, no como una tendencia.
Fuentes: PPS, Enrollment Summary by Race and Ethnicity, October 2025 (filas separadas para el programa de inmersión y el programa del vecindario de cada escuela; PDF), obtenido el 11 de octubre de 2026; a dónde irían los estudiantes de cada escuela: PPS, guías de las escuelas How Could Your School Be Impacted? (un PDF por escuela con fecha del 8 de octubre de 2026), página 3, “What is being proposed?” (página); cada oración usada está en data-raw/plan_flows.csv. Detalles del método: Fuentes y métodos.

8. Grados intermedios: escuelas K-8 que envían sus grados 6.º a 8.º a otra escuela

En ambos escenarios, 7 escuelas K-8 enviarían sus grados 6.º a 8.º a escuelas intermedias: César Chávez, Beverly Cleary, Faubion, Vernon, Laurelhurst, Sunnyside Environmental y Bridger Creative Science. Esos grados tienen hoy unos 1,361 estudiantes. Estudios de cambios similares en otros lugares encontraron que pasar a una escuela intermedia aparte baja el rendimiento. En Florida, la caída en matemáticas fue mayor para los estudiantes afrodescendientes y para los que iban atrasados. Las diapositivas de PPS dicen que no hay diferencia.

Los argumentos de PPS. PPS los presentó al Comité de Enseñanza, Aprendizaje e Inscripción de la Junta el 13 de octubre. Los grados intermedios de las escuelas K-8 son pequeños, de 77 a 234 estudiantes. Ofrecen menos materias optativas, idiomas y clases de apoyo que las escuelas 6-8, que tienen de 377 a 701 estudiantes. Para darles personal, PPS agrega 21.1 puestos docentes por encima de su fórmula habitual (unos $3.4 millones). Las escuelas K-8 que cambiarían usan 10.6 de esos puestos.

La evidencia de PPS. Las diapositivas dicen que los resultados de las pruebas estatales “no muestran diferencias significativas entre las escuelas 6-8 y K-8”. Citan una revisión de Education Northwest de 2011. Esa revisión encontró “poca evidencia” de causa y efecto entre la organización por grados y el rendimiento. Eso significa que la evidencia era demasiado débil para saberlo, no que los dos tipos de escuela den el mismo resultado.

Estudios posteriores. Los estudios que siguen a los mismos estudiantes a lo largo del tiempo encontraron caídas cuando los estudiantes pasan a una escuela intermedia aparte:

  • Ciudad de Nueva York. Los estudiantes que pasaron a una escuela intermedia en 6.º o 7.º grado se atrasaron en matemáticas y en inglés. La caída duró por lo menos hasta 8.º grado (Rockoff y Lockwood, 2010).
  • Florida. Matemáticas bajó 0.12 desviaciones estándar y lectura 0.09 cuando los estudiantes cambiaron de escuela en 6.º grado. La caída en matemáticas fue mayor para los estudiantes que iban atrasados y para los afrodescendientes. Además, los que fueron a una escuela intermedia dejaron más a menudo las escuelas públicas antes de 10.º grado (Schwerdt y West, 2013).
  • Un estudio de 2018 usó cierres de escuelas y nuevas zonas en un distrito. Sus resultados apoyaron “mucho menos una política K-8 que estudios anteriores” (Hong, Zimmer y Engberg). Así que la evidencia no apunta en un solo sentido.

Ninguno de estos estudios es de Portland. No encontramos ningún estudio que muestre que las escuelas 6-8 mejoren el rendimiento frente a las K-8. Si PPS sigue adelante, podría seguir la asistencia y los resultados de estos estudiantes por grupo después del cambio. El cambio también dejaría las escuelas intermedias un poco más separadas por raza (vea ¿Separarían los traslados a los estudiantes por raza?).

Fuentes: PPS, Middle School Student Experience: K-8 & 6-8 Schools, presentación al Comité de Enseñanza, Aprendizaje e Inscripción de la Junta, 13 de octubre de 2026 (BoardBook); a dónde irían los estudiantes de cada escuela: PPS, guías de las escuelas How Could Your School Be Impacted? (un PDF por escuela con fecha del 8 de octubre de 2026), página 3, “What is being proposed?” (página); cada oración usada está en data-raw/plan_flows.csv; Education Northwest. (2011, agosto). What the research says about K-8 versus middle school grade configurations (página); Rockoff, J. E., & Lockwood, B. B. (2010). Stuck in the middle: Impacts of grade configuration in public schools. Journal of Public Economics, 94(11–12), 1051–1061 (doi); Schwerdt, G., & West, M. R. (2013). The impact of alternative grade configurations on student outcomes through middle and high school. Journal of Public Economics, 97, 308–326 (doi; cifras citadas del documento de trabajo CESifo WP 3530, PDF); Hong, K., Zimmer, R., & Engberg, J. (2018). How does grade configuration impact student achievement in elementary and middle school grades? Journal of Urban Economics, 105, 1–19 (doi). Detalles del método: Fuentes y métodos.

9. Lo que este cálculo no puede mostrar

  • Usa a los estudiantes de hoy para medir el cambio. Trasladamos a todos los estudiantes de octubre de 2025 a la vez, como lo describen las guías. Los cambios reales empiezan en 2027-28 o después, y muchos de los estudiantes de hoy ya se habrán ido. Por ejemplo, la escuela intermedia Sellwood cierra en 2028, cuando todos sus estudiantes actuales ya habrán terminado 8.º grado. Por eso nuestras cifras muestran el tamaño de cada cambio, no a los niños que se mudarán.
  • Tamaño de las escuelas. Nuestros tamaños pueden diferir de las proyecciones de PPS. Aquí Brentwood pasa de 447 a 808 estudiantes, pero PPS proyecta 457 para 2031-32, cuando todos los cambios ya estén en marcha. Las proyecciones de PPS incluyen efectos futuros de los cambios de zona y las tendencias de matrícula. Usamos las proyecciones de PPS para comprobar los porcentajes de raza y etnia, que son lo que compara esta página.
  • Grados. PPS informa la raza por escuela y programa, no por grado. Suponemos que cada grado tiene la misma mezcla que su escuela o programa.
  • Partes de una zona. Cuando PPS da una parte de una zona (la mitad de Buckman, el 70% de Maplewood), la aplicamos a los estudiantes inscritos. La división de Sellwood entre Hosford y Brentwood sigue la matrícula de sus escuelas primarias.
  • Estudiantes futuros. Los cambios que solo afectan a futuros estudiantes de escuela intermedia, como de Kelly a Harrison Park, no se cuentan como traslados.
  • Programas pequeños. Algunas aulas de educación especial y el programa para estudiantes sordos o con pérdida auditiva se trasladan. No los mostramos por separado, porque el informe de raza de PPS no los incluye.

Los detalles están en Fuentes y métodos.