| Demanda en los programas que se trasladan (Escenario A) | |||||
| Traslado del programa | Idioma |
Sorteo de kínder, promedio anual
|
|||
|---|---|---|---|---|---|
| Solicitudes | Ofertas | En lista de espera | Solicitudes por oferta | ||
| Atkinson → Lent | Español | 121 | 24 | 49 | 4.9 |
| Beach → César Chávez | Español | 96 | 23 | 46 | 4.1 |
| MLK Jr. → Boise-Eliot/Humboldt | Mandarín | 59 | 46 | 5 | 1.3 |
| Scott → Rigler | Español | 40 | 29 | 8 | 1.4 |
| Rose City Park → Vestal | Vietnamita | 33 | 29 | 1 | 1.1 |
| James John → César Chávez | Español | 27 | 18 | 4 | 1.5 |
| Sitton → César Chávez | Español | 25 | 19 | 4 | 1.3 |
| Clark → Woodstock | Mandarín | 16 | 7 | 0 | 2.4 |
| Promedio de los sorteos de 2022-23 a 2026-27 (menos años cuando un programa no estaba en el sorteo). Se cuentan solicitudes, no niños: una familia puede solicitar varios programas. | |||||
| Fuentes: PPS Enrollment & Transfer, Elementary School / Kindergarten Lottery Results Summary, sorteos de 2022-23 a 2026-27 (resultados de sorteos anteriores); Documentos de la Junta Educativa de PPS para el 6 de octubre de 2026: mapas de los escenarios y memorando Rightsizing Update: Scenario Release, digitalizados y transcritos en pps-explorer por Jason Brown. Detalles del método: Fuentes y métodos. | |||||
Equidad: a quién afectan los cambios
Por qué las familias de inmersión necesitan otra solución
- El plan depende de trasladar programas de inmersión. El Escenario A trasladaría fuera de sus escuelas a 1,586 estudiantes de programas de inmersión en dos idiomas (DLI). Son el 29% de los estudiantes que tendrían que cambiar de escuela. Las causas serían un cierre, el traslado de un programa o el cambio en César Chávez (§1).
- A los programas que PPS trasladaría les sobran familias. Atkinson recibe 121 solicitudes de kínder al año para unos 24 lugares. Beach recibe 96 para 23 (§2).
- Las cargas recaen sobre estudiantes de color, de distintas maneras. En el Escenario A, el estudiantado de los programas que se trasladan es 45% latino y 13% asiático. En las escuelas primarias e intermedias de PPS, esas cifras son 19% y 5%. Los estudiantes afrodescendientes son solo el 2% del estudiantado de inmersión. El plan los afecta sobre todo de dos maneras: con los cierres y con el cambio en César Chávez. PPS sacaría de allí su programa del vecindario para que la escuela sea solo de inmersión. Ese programa tiene un 34% de estudiantes afrodescendientes. Las escuelas que pierden un programa de inmersión tienen un 51% de estudiantes históricamente desatendidos y un 44% de bajos ingresos. Las escuelas que cierran por completo son 61% blancas (§3).
- Las familias de inmersión viajarían más lejos. Sus escuelas se moverían más lejos (1.7 frente a 1.2 millas). La proporción de hispanohablantes en edad escolar que viven a menos de una milla de un sitio de español de kínder a 5.º bajaría del 52% al 36% (§4).
- Al trasladar un programa se pierden las familias que se habrían unido a él. En 2023, PPS trasladó el programa de español de Bridger a Lent. Hoy Lent inscribe en inmersión un 31% menos estudiantes de kínder por año que el promedio por grado de las dos escuelas antes del traslado. Con la misma medida, el distrito bajó un 14%. El plan de 2023 había proyectado 527 estudiantes para Lent; hoy tiene 256. Las propias proyecciones por escuela de PPS ahora esperan que solo entre el 80–84% de los estudiantes de un programa trasladado lo siga. El resto se quedaría en escuelas del vecindario. Según los propios números de PPS, los traslados reducen la inmersión (§5).
- La última ronda de cambios también movió la inscripción del vecindario. Después de los cambios de 2023 en el Sureste, menos niños de primaria del Sureste asisten a su propia escuela del vecindario. La proporción bajó del 71% al 66%, mientras que subió en el resto de PPS. Los datos públicos no permiten separar qué parte de esa caída se debió al diseño de los cambios y qué parte fue decisión de las familias (§6).
- La revisión de equidad de PPS no puede ver nada de esto. Reporta una sola tasa de traslado por grupo de estudiantes. Aun así, los estudiantes multilingües ya son el grupo que PPS traslada con más frecuencia (§7).
- La inmersión en español del Sureste es demasiado pequeña para su demanda. Solo Richmond inscribe a 89 estudiantes de kínder de japonés al año. Son más que en los dos programas de español del Sureste juntos (70). Atkinson pone en lista de espera a unos dos solicitantes por cada uno al que le ofrece un lugar. El problema de Lent no es la falta de familias que quieren español. Su problema es que ya no atiende a su propio vecindario, y el plan le haría lo mismo a Rigler (§8).
1. El plan depende de trasladar programas de inmersión
Los propios documentos de PPS ponen la inmersión cerca del centro del plan. Su memorando de escenarios menciona “salones de inmersión en dos idiomas con baja inscripción” entre los problemas a los que responde el modelo. Llama a la consolidación de la inmersión un “factor principal” de los cambios en la región de Roosevelt/Jefferson (PPS, memorando a la Junta Rightsizing Update: Scenario Release, 5 de octubre de 2026, págs. 1–2 (BoardBook)). Consolidar significa reunir los programas en menos escuelas. Ambos escenarios reducirían los sitios de inmersión en español de primaria de nueve a cuatro y trasladarían dos programas de mandarín. El Escenario A también trasladaría la inmersión en vietnamita.
En el Escenario A, 1,586 estudiantes están en programas de inmersión que se trasladarían. Otros 3,763 asisten a escuelas que cerrarían. Y 143 estudiantes del programa del vecindario de César Chávez saldrían de la escuela. Así, César Chávez podría ser una escuela solo de inmersión (§3). A los tres grupos los llamamos “desplazados directamente”: tendrían que cambiar de escuela porque su escuela cierra o porque PPS traslada su programa. Los estudiantes de inmersión son el 29% de todos los desplazados directamente. Sin embargo, son solo el 13% de la matrícula de PPS. Los cambios de límites de zona trasladan a muchos más estudiantes, pero ninguno de estos grupos los cuenta. Los datos públicos no permiten saber quiénes son esos estudiantes.
2. “Baja inscripción” describe lugares, no demanda
Atkinson y Beach, los dos programas con más demanda, tienen muchas más familias que lugares. Son los dos programas de español con más solicitantes del distrito. Cada uno recibe de cuatro a cinco solicitudes por cada lugar de kínder. Cada año, decenas de familias quedan en lista de espera. Sus salones son pequeños porque PPS ofrece pocos lugares, no porque las familias no los pidan.
Otros traslados son distintos. James John y Sitton reciben poco más de una solicitud por lugar. Clark no ha tenido lista de espera, y a sus solicitantes a menudo se les asigna a programas que pusieron más arriba en su lista. El argumento para consolidar esos programas es más sólido. Un plan que tratara estos programas de manera diferente le quitaría menos a las familias de inmersión que uno que los traslada a todos. La página Demanda y evaluación tiene más sobre la demanda. También explica por qué los números del propio sorteo de Lent subestiman su atractivo.
Los totales del distrito esconden dónde está la demanda. Las diapositivas de PPS del 13 de octubre cuentan 278 lugares de kínder en español en el sorteo de 2026-27 y 250 niños de kínder inscritos en español. Eso parece indicar lugares libres. El sorteo de 2026-27 muestra dónde presentaron solicitud las familias. Los programas de español pusieron 151 solicitudes en lista de espera. Una familia en dos listas cuenta dos veces, así que esto cuenta lugares en listas de espera, no niños. La mayoría estaban en Atkinson (47), Ainsworth (41) y Beach (36). Scott, James John y Sitton pusieron en lista de espera solo de 1 a 4 cada una. Atkinson y Beach son dos de los programas que PPS trasladaría. (La diapositiva no dice qué incluyen sus cifras. En octubre de 2025, PPS tenía 306 niños de kínder en inmersión en español).
Fuentes: PPS, PPS Dual Language Immersion (DLI) Programs, presentación al Comité de Enseñanza, Aprendizaje e Inscripción de la Junta, 13 de octubre de 2026 (BoardBook); PPS Enrollment & Transfer, 2026-27 Kindergarten Lottery Results Summary (resultados de sorteos anteriores); PPS, Enrollment by Grade and Program Type, octubre de 2024 y octubre de 2025 (PPS Data & Reporting). Detalles del método: Fuentes y métodos.
3. Quiénes tendrían que cambiar de escuela, por raza y grupo étnico
Las cargas del plan afectan de forma distinta a cada grupo racial y étnico. Los programas de inmersión que se trasladan son en su mayoría latinos. Los programas de mandarín y vietnamita tienen muchos estudiantes asiáticos. Hay pocos estudiantes afrodescendientes en inmersión. Por eso, el plan los afecta sobre todo con los cierres y con el cambio en César Chávez.
Podemos verlo porque PPS publica el Enrollment Summary by Race and Ethnicity (resumen de matrícula por raza y grupo étnico) de octubre de 2025. En ese informe, cada programa de inmersión tiene su propia fila. La tabla muestra cada grupo por separado. La cifra combinada de PPS de estudiantes “históricamente desatendidos” junta a los estudiantes latinos, afrodescendientes, nativos americanos, de las islas del Pacífico y multirraciales. Esa cifra ocultaría estas diferencias.
Fuentes: PPS, Enrollment Summary by Race and Ethnicity, October 2025 (filas separadas para el programa de inmersión y el programa del vecindario de cada escuela; PDF), obtenido el 11 de octubre de 2026; Documentos de la Junta Educativa de PPS para el 6 de octubre de 2026: mapas de los escenarios y memorando Rightsizing Update: Scenario Release, digitalizados y transcritos en pps-explorer por Jason Brown; cierres de escuelas y escuelas receptoras: mapas de los escenarios y memorando de PPS (octubre de 2026), transcritos en pps-explorer; PPS, How Could Your School Be Impacted?, guía de César Chávez (8 de octubre de 2026), página 3, “What is being proposed?” (página). Detalles del método: Fuentes y métodos.
| Raza y grupo étnico de los estudiantes que tendrían que cambiar de escuela | ||||||||||
| Matrícula de octubre de 2025 | ||||||||||
| Estudiantes | Latinos | Afrodescendientes | Asiáticos | Nativos americanos | De las islas del Pacífico | Blancos |
Multirraciales
|
Históricamente desatendidos (PPS) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Asiáticos y blancos | Otros | |||||||||
| Escenario A | ||||||||||
| Estudiantes de programas de inmersión que se trasladan | 1,586 | 45% | 4% | 13% | <1% | <1% | 31% | 4% | 4% | 52% |
| Estudiantes de escuelas que cierran (fuera de inmersión) | 3,763 | 15% | 7% | 4% | 1% | 1% | 59% | 6% | 8% | 31% |
| Escenario B | ||||||||||
| Estudiantes de programas de inmersión que se trasladan | 1,379 | 51% | 4% | 6% | <1% | <1% | 32% | 3% | 4% | 59% |
| Estudiantes de escuelas que cierran (fuera de inmersión) | 3,013 | 15% | 8% | 4% | 1% | 1% | 57% | 5% | 9% | 33% |
| Escenarios A y B | ||||||||||
| Programa del vecindario de César Chávez, trasladado para que la escuela sea solo de inmersión | 143 | 33% | 34% | 5% | <4% | <4% | 15% | <4% | 10% | 80% |
| PPS hoy | ||||||||||
| Todas las escuelas primarias e intermedias de PPS | 26,430 | 19% | 8% | 5% | 1% | 1% | 53% | 6% | 7% | 35% |
| Todos los estudiantes de programas de inmersión K-8 de PPS | 4,457 | 39% | 2% | 11% | <1% | <1% | 35% | 11% | 3% | 44% |
| Para proteger la privacidad, los grupos con menos de 5 estudiantes aparecen como <5 o <X% (el porcentaje que serían 5 estudiantes). | ||||||||||
| Latinos incluye a estudiantes de cualquier raza. Los demás grupos cuentan solo a estudiantes que no son latinos, y los grupos de una sola raza (afrodescendientes, asiáticos, nativos americanos, de las islas del Pacífico, blancos) cuentan solo a quienes indican una raza. Así, los estudiantes nativos americanos y de las islas del Pacífico que también son latinos o multirraciales aparecen como latinos o multirraciales. PPS define como históricamente desatendidos a los estudiantes latinos, afrodescendientes, nativos americanos, de las islas del Pacífico y multirraciales (otros orígenes). Su definición no incluye a los estudiantes asiáticos ni a los asiáticos y blancos. Los traslados de inmersión usan la fila de cada programa. El traslado de 6.º a 8.º de César Chávez usa la composición de su programa K-8. En las escuelas que cierran se cuentan los estudiantes fuera de inmersión (sus programas de inmersión se cuentan como traslados). Todos los traslados y cierres son de kínder a 8.º grado, así que la comparación es con las escuelas primarias e intermedias de PPS. | ||||||||||
| Fuentes: PPS, Enrollment Summary by Race and Ethnicity, October 2025 (filas separadas para el programa de inmersión y el programa del vecindario de cada escuela; PDF), obtenido el 11 de octubre de 2026; Documentos de la Junta Educativa de PPS para el 6 de octubre de 2026: mapas de los escenarios y memorando Rightsizing Update: Scenario Release, digitalizados y transcritos en pps-explorer por Jason Brown; cierres de escuelas y escuelas receptoras: mapas de los escenarios y memorando de PPS (octubre de 2026), transcritos en pps-explorer; PPS, How Could Your School Be Impacted?, guía de César Chávez (8 de octubre de 2026), página 3, “What is being proposed?” (página). Detalles del método: Fuentes y métodos. | ||||||||||
El estudiantado latino cargaría con la mayor parte de los traslados de programas
En el Escenario A, el 45% de los estudiantes de los programas que se trasladan es latino (el 51% en el Escenario B). Los estudiantes latinos son el 15% en las escuelas que cierran. En las escuelas primarias e intermedias de PPS son el 19%. Los programas de español que se trasladarían tienen entre un 32% y un 79% de estudiantes latinos. Piense en todos los estudiantes latinos que tendrían que cambiar de escuela en el Escenario A. De ellos, el 54% está en un programa de inmersión que se traslada.
Hay pocos estudiantes afrodescendientes en inmersión, y el plan los afecta de otras maneras
En el Escenario A, unos 351 estudiantes afrodescendientes tendrían que cambiar de escuela. Pocos de ellos están en inmersión. La mayoría asiste a una escuela que cerraría o al programa del vecindario de César Chávez.
La propia historia de PPS explica por qué hay que mirar con cuidado las cargas sobre los estudiantes afrodescendientes. PPS describe la ley de exclusión de personas afrodescendientes de Oregón de 1844. También describe la cláusula “solo para blancos” de la constitución estatal de 1857. Dice que el distrito “ya había adoptado prácticas racistas que ponen en desventaja a los estudiantes de color, en especial a nuestros estudiantes afrodescendientes e indígenas”. En la parte baja de Albina, en el norte y noreste de Portland, la renovación urbana y la autopista Interstate 5 “desplazaron por la fuerza a miles de residentes y negocios, en su mayoría de personas afrodescendientes”.
PPS agrega que “los estudiantes pagaron el costo. El transporte escolar forzoso envió a muchos estudiantes afrodescendientes a escuelas fuera de su vecindario” (PPS, Center for Black Student Excellence, Historical Context (página), obtenido el 11 de octubre de 2026). La Ciudad de Portland describe cómo “las líneas rojas trazadas en un mapa de la ciudad determinarían dónde podían vivir las personas de color” (Ciudad de Portland, Portland Housing Bureau, N/NE Neighborhood Housing Strategy: Historical Overview (página), obtenido el 11 de octubre de 2026).
En 2011, la Junta Educativa adoptó una Política de Equidad Racial en la Educación. En ella, PPS “se comprometió a cambiar de manera significativa su práctica para lograr y mantener la equidad racial en la educación” (PPS, Racial Educational Equity Policy (2.10.010-P, aprobada el 13 de junio de 2011; página), obtenido el 11 de octubre de 2026).
Casi no hay estudiantes afrodescendientes en inmersión. Son el 2% de los estudiantes de los programas de inmersión K-8 de PPS (91 de 4,457). En las escuelas primarias e intermedias son el 8%. Casi la mitad de ellos, 43, están en un solo programa: el programa de mandarín de MLK Jr. Ambos escenarios lo trasladarían a Boise-Eliot/Humboldt. Hoy esa escuela tiene un 41% de estudiantes afrodescendientes.
Los programas de español que se trasladarían casi no tienen estudiantes afrodescendientes: cada uno tiene menos de 5. Los programas del vecindario en los mismos edificios tienen más estudiantes afrodescendientes: Beach 23%, Ockley Green 20%, Sitton 19%, Scott 18%, James John 11%, Beaumont 4%, Atkinson <3%. Así, en el Escenario A, los traslados de programas moverían a 56 estudiantes afrodescendientes. De ellos, 43 vienen de MLK Jr.
Fuentes: PPS, Enrollment Summary by Race and Ethnicity, October 2025 (filas separadas para el programa de inmersión y el programa del vecindario de cada escuela; PDF), obtenido el 11 de octubre de 2026; Documentos de la Junta Educativa de PPS para el 6 de octubre de 2026: mapas de los escenarios y memorando Rightsizing Update: Scenario Release, digitalizados y transcritos en pps-explorer por Jason Brown. Detalles del método: Fuentes y métodos.
El plan afecta a más estudiantes afrodescendientes de otras dos maneras:
- Cierres. Las escuelas que cerrarían tienen 247 estudiantes afrodescendientes fuera de inmersión en el Escenario A (226 en el Escenario B).
- César Chávez pasa a ser solo de inmersión. Para que César Chávez sea una escuela de kínder a 5.º con solo inmersión en español, PPS sacaría de allí su programa del vecindario. Sus estudiantes de kínder a 5.º irían a Rosa Parks, y los de 6.º a 8.º, a George (PPS, How Could Your School Be Impacted?, guía de César Chávez (8 de octubre de 2026), página 3, “What is being proposed?” (página)). Ese programa tiene 143 estudiantes. El 34% son afrodescendientes, 4.2 veces la proporción en las escuelas primarias e intermedias de PPS. El 80% es históricamente desatendido. Esto repite lo que pasó con la conversión de Lent en 2023. La auditoría de equidad del distrito encontró que los estudiantes desplazados entonces “eran, en una proporción desmedida, familias afrodescendientes y asiáticas del vecindario de Lent” (Green, T. L., & Hanson, H. (2026, 29 de junio). Equity audit evaluation of Portland Public Schools’ Southeast Enrollment and Program Balancing initiative: School-by-school analysis (documentos del SEGC de PPS), p. 47; vea investigación sobre escuela completa o programa paralelo). En la §1 los contamos como desplazados directamente.
- César Chávez después del cambio. La propia guía de PPS proyecta cómo cambiaría la escuela. Su porcentaje de estudiantes de grupos raciales desatendidos bajaría del 82% al 69%. Su porcentaje de estudiantes en situación de pobreza bajaría del 66% al 48%, y el de educación especial, del 21% al 14%. Las diapositivas de PPS del 13 de octubre sobre César Chávez solo muestran la composición de hoy.
De los 351 estudiantes afrodescendientes que tendrían que cambiar de escuela en el Escenario A, el 70% se trasladaría porque su escuela cierra.
Fuentes: PPS, Enrollment Summary by Race and Ethnicity, October 2025 (filas separadas para el programa de inmersión y el programa del vecindario de cada escuela; PDF), obtenido el 11 de octubre de 2026; Documentos de la Junta Educativa de PPS para el 6 de octubre de 2026: mapas de los escenarios y memorando Rightsizing Update: Scenario Release, digitalizados y transcritos en pps-explorer por Jason Brown; cierres de escuelas y escuelas receptoras: mapas de los escenarios y memorando de PPS (octubre de 2026), transcritos en pps-explorer; PPS, How Could Your School Be Impacted?, guía de César Chávez (8 de octubre de 2026), página 3, “What is being proposed?” (página); PPS, How Could Your School Be Impacted?, guía de César Chávez (8 de octubre de 2026), página 4, “Who would the school serve?”, sin cambios y con las opciones A y B (página); PPS, PPS Dual Language Immersion (DLI) Programs, presentación al Comité de Enseñanza, Aprendizaje e Inscripción de la Junta, 13 de octubre de 2026 (BoardBook). Detalles del método: Fuentes y métodos.
| Cada programa que se traslada y el programa del vecindario con el que comparte edificio | ||||||||||
| Octubre de 2025 | ||||||||||
| Traslado del programa | Idioma | Grados | Escenarios | Estudiantes que se trasladan |
Programa de inmersión
|
Programa del vecindario en la misma escuela
|
||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Latinos | Afrodescendientes | Asiáticos | Blancos | Afrodescendientes | Históricamente desatendidos | |||||
| Scott → Rigler | Español | K-5 | A y B | 222 | 47% | <3% | <3% | 43% | 18% | 59% |
| Rose City Park → Vestal | Vietnamita | K-5 | A | 207 | <3% | <3% | 63% | 24% | 4% | 29% |
| MLK Jr. → Boise-Eliot/Humboldt | Mandarín | K-5 | A y B | 193 | 13% | 22% | 7% | 34% | 45% | 88% |
| Atkinson → Lent | Español | K-5 | A y B | 178 | 70% | <3% | <3% | 28% | <3% | 19% |
| Beach → César Chávez | Español | K-5 | A y B | 155 | 47% | <4% | <4% | 46% | 23% | 45% |
| Sitton → César Chávez | Español | K-5 | A y B | 138 | 70% | <4% | <4% | 30% | 19% | 58% |
| James John → César Chávez | Español | K-5 | A y B | 133 | 75% | <4% | <4% | 21% | 11% | 56% |
| César Chávez → George | Español | 6-8 | A y B | 105 | 79% | <2% | <2% | 16% | 34% | 80% |
| Beaumont → Roseway Heights | Español | 6-8 | A y B | 101 | 73% | <5% | <5% | 22% | 4% | 19% |
| Clark → Woodstock | Mandarín | K-5 | A y B | 91 | <6% | <6% | 68% | 18% | 23% | 66% |
| Ockley Green → George | Español | 6-8 | A y B | 63 | 32% | <8% | <8% | 60% | 20% | 50% |
| Para proteger la privacidad, los grupos con menos de 5 estudiantes aparecen como <5 o <X% (el porcentaje que serían 5 estudiantes). | ||||||||||
| El traslado de 6.º a 8.º de César Chávez usa la composición de todo su programa de español K-8. Su programa del vecindario no se quedaría: PPS lo trasladaría a Rosa Parks y George. Beach y James John cierran en ambos escenarios, y Rose City Park en el Escenario A. Por eso sus programas del vecindario también se trasladan; arriba se cuentan con los cierres. | ||||||||||
| Fuentes: PPS, Enrollment Summary by Race and Ethnicity, October 2025 (filas separadas para el programa de inmersión y el programa del vecindario de cada escuela; PDF), obtenido el 11 de octubre de 2026; Documentos de la Junta Educativa de PPS para el 6 de octubre de 2026: mapas de los escenarios y memorando Rightsizing Update: Scenario Release, digitalizados y transcritos en pps-explorer por Jason Brown. Detalles del método: Fuentes y métodos. | ||||||||||
Estudiantes asiáticos, nativos americanos y de las islas del Pacífico
Los estudiantes asiáticos son el 13% en los programas que se trasladan en el Escenario A. En las escuelas primarias e intermedias son el 5%. El programa de vietnamita de Rose City Park y el de mandarín de Clark son en su mayoría asiáticos. La definición de PPS de estudiantes históricamente desatendidos no incluye a los estudiantes asiáticos. Por eso, las medidas de equidad de PPS y la columna “Históricamente desatendidos” de arriba no muestran esta carga sobre las familias vietnamitas y chinas. El Escenario B deja el programa de vietnamita donde está (6% de estudiantes asiáticos).
Hay muy pocos estudiantes nativos americanos y de las islas del Pacífico en inmersión, al menos según cómo los cuenta PPS. Los programas de inmersión K-8 de PPS tienen menos de 5 estudiantes nativos americanos y menos de 5 de las islas del Pacífico. (Para proteger la privacidad, no mostramos cifras menores de 5). Estas cifras incluyen solo a quienes indican una sola raza y no son latinos. PPS cuenta como latinos a los estudiantes nativos americanos y de las islas del Pacífico que también son latinos. Y cuenta como multirraciales a quienes indican más de una raza (PPS, Enrollment Summary by Race and Ethnicity, October 2025 (filas separadas para el programa de inmersión y el programa del vecindario de cada escuela; PDF), obtenido el 11 de octubre de 2026, nota al pie de la página 6). Por eso, es probable que el número real de estudiantes nativos en inmersión sea mayor.
Las escuelas que cerrarían en el Escenario A tienen, fuera de inmersión, 30 estudiantes nativos americanos y 27 de las islas del Pacífico. Son cifras demasiado pequeñas para comparar programa por programa. Aun así, sugieren que la inmersión llega a pocos estudiantes de estos dos grupos.
Algunas escuelas que pierden un programa tendrían más estudiantes blancos
Los programas de inmersión aportan muchos de los estudiantes latinos y asiáticos de las escuelas donde funcionan. En Atkinson, el programa de español tiene 124 de los 139 estudiantes latinos de la escuela. El programa del vecindario, que se queda, tiene un 76% de estudiantes blancos. En la escuela intermedia Beaumont, el programa de español tiene 74 de los 99 estudiantes latinos. Su programa del vecindario tiene un 70% de estudiantes blancos.
Las propias guías de las escuelas de PPS muestran el resultado. Proyectan que en Atkinson la proporción de estudiantes de grupos raciales desatendidos bajaría del 44% al 21%. En Beaumont bajaría del 33% al 17%. También bajaría en Scott, MLK Jr. y César Chávez. Subiría en Clark y Ockley Green. Las proyecciones de las guías también incluyen cambios de límites de zona. Así que no todo el cambio en cada escuela viene del traslado del programa. Además, la medida deja fuera a los estudiantes asiáticos. Por eso baja la proporción de Vestal: el programa de vietnamita que recibiría es en su mayoría asiático.
La página Cambios por escuela sigue a todas las escuelas que el plan toca, incluidas las que reciben estudiantes. También trata las escuelas de Título I y SUN, y si los traslados separarían a los estudiantes por raza.
Fuentes: PPS, guías de las escuelas How Could Your School Be Impacted? (un PDF por escuela con fecha del 8 de octubre de 2026), página 4, “Who would the school serve?”, columna “Underserved racial groups”, sin cambios y en cada opción (página); Documentos de la Junta Educativa de PPS para el 6 de octubre de 2026: mapas de los escenarios y memorando Rightsizing Update: Scenario Release, digitalizados y transcritos en pps-explorer por Jason Brown. Detalles del método: Fuentes y métodos.
| Proporción proyectada por PPS de estudiantes de grupos raciales desatendidos | |||
| Escuelas que pierden o reciben un programa de inmersión, Escenario A | |||
| Escuela | Sin cambios | Escenario A | Cambio (puntos) |
|---|---|---|---|
| Pierde un programa de inmersión | |||
| Atkinson | 44% | 21% | −23 |
| Beaumont | 33% | 17% | −16 |
| MLK Jr. | 63% | 47% | −16 |
| Scott | 56% | 42% | −14 |
| César Chávez | 82% | 69% | −12 |
| Sitton | 63% | 56% | −7 |
| Ockley Green | 48% | 58% | +10 |
| Clark | 52% | 64% | +12 |
| Recibe un programa de inmersión | |||
| Vestal | 46% | 30% | −16 |
| Boise-Eliot/Humboldt | 74% | 64% | −10 |
| Rigler | 67% | 61% | −6 |
| George | 77% | 72% | −5 |
| Woodstock | 16% | 14% | −2 |
| Lent | 72% | 71% | 0 |
| Roseway Heights | 42% | 47% | +6 |
| Beach, James John y Rose City Park cierran en el Escenario A y no aparecen. El Escenario B solo es distinto en Scott (sin cambios 56%, Escenario B 54%) y en Vestal, que no recibe ningún programa en el B. Las proyecciones de las guías incluyen cambios de límites de zona además de los traslados de programas. | |||
| Fuentes: PPS, guías de las escuelas How Could Your School Be Impacted? (un PDF por escuela con fecha del 8 de octubre de 2026), página 4, “Who would the school serve?”, columna “Underserved racial groups”, sin cambios y en cada opción (página); Documentos de la Junta Educativa de PPS para el 6 de octubre de 2026: mapas de los escenarios y memorando Rightsizing Update: Scenario Release, digitalizados y transcritos en pps-explorer por Jason Brown. Detalles del método: Fuentes y métodos. | |||
Escuelas completas: ingresos e idioma del hogar
PPS publica los ingresos (certificación directa) solo por escuela completa. La tabla de abajo muestra la raza y los ingresos de las escuelas afectadas.
| Quiénes asisten a las escuelas afectadas (Escenario A) | ||||||
| Composición de toda la escuela, octubre de 2025, ponderada por matrícula | ||||||
| Estudiantes | Históricamente desatendidos | Bajos ingresos (certificación directa) | Latinos | Blancos | Estudiantes aprendiendo inglés | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Escuelas que pierden un programa de inmersión | 3,895 | 51% | 44% | 32% | 40% | 21% |
| Escuelas que cierran (sin programa de inmersión) | 3,188 | 29% | 28% | 14% | 61% | 7% |
| Escuelas que reciben un programa de inmersión | 2,419 | 54% | 49% | 33% | 34% | 24% |
| Todas las escuelas de PPS | 43,479 | 35% | 31% | 18% | 53% | 10% |
| PPS define como históricamente desatendidos a los estudiantes latinos, afroamericanos, nativos americanos, de las islas del Pacífico y multirraciales (otros orígenes). Certificación directa: estudiantes que el estado ha identificado como elegibles para comidas gratuitas. Cada escuela se cuenta una vez: Beach, James John y Rose City Park, que cierran y pierden un programa de inmersión, se cuentan con las escuelas que pierden un programa de inmersión. Clark no aparece en el informe de PPS y se deja fuera. Son cifras de toda la escuela. Para la raza por programa, vea la primera tabla de esta sección. | ||||||
| Fuentes: PPS, School/Neighborhood Enrollment by Ethnicity & Program, octubre de 2025 (filas School; PPS Data & Reporting); Documentos de la Junta Educativa de PPS para el 6 de octubre de 2026: mapas de los escenarios y memorando Rightsizing Update: Scenario Release, digitalizados y transcritos en pps-explorer por Jason Brown; cierres de escuelas y escuelas receptoras: mapas de los escenarios y memorando de PPS (octubre de 2026), transcritos en pps-explorer. Detalles del método: Fuentes y métodos. | ||||||
Las escuelas cuyos programas de inmersión se trasladarían tienen un 51% de estudiantes históricamente desatendidos y un 44% de bajos ingresos. “Históricamente desatendidos” es el término de PPS para estudiantes de varias razas y grupos étnicos, que aparecen en la nota debajo de la tabla. “De bajos ingresos” significa que el estado identificó al estudiante como elegible para comidas gratuitas. Los promedios del distrito son 35% y 31%. Las escuelas que cerrarían por completo son 61% blancas, con un 29% de estudiantes desatendidos y un 28% de bajos ingresos. El Escenario B muestra el mismo patrón (56% frente a 31% de estudiantes desatendidos).
Estas cifras de raza e ingresos describen escuelas completas. Incluyen a los estudiantes del programa del vecindario de cada escuela, que no se trasladan. PPS no publica los ingresos por programa. También podemos describir a los estudiantes que se trasladan por idioma del hogar y por si están aprendiendo inglés:
Fuentes: PPS, Enrollment by Language and School, octubre de 2024 y octubre de 2025 (PPS Data & Reporting); PPS, Enrollment by Grade and Program Type, octubre de 2024 y octubre de 2025 (PPS Data & Reporting); Documentos de la Junta Educativa de PPS para el 6 de octubre de 2026: mapas de los escenarios y memorando Rightsizing Update: Scenario Release, digitalizados y transcritos en pps-explorer por Jason Brown; cierres de escuelas y escuelas receptoras: mapas de los escenarios y memorando de PPS (octubre de 2026), transcritos en pps-explorer. Detalles del método: Fuentes y métodos.
En el Escenario A, el 29% de los estudiantes de los programas que se trasladan habla español en casa y el 40% habla un idioma distinto del inglés. En las escuelas que cierran, las cifras son 3% y 7%. El 36% de los estudiantes de los programas que se trasladan son estudiantes multilingües que todavía reciben servicios de inglés. De los estudiantes hispanohablantes desplazados directamente en el Escenario A, el 82% son estudiantes de inmersión.
La inmersión bidireccional (two-way) depende de estos estudiantes. Necesita hablantes nativos del idioma del programa en cada salón, junto con hablantes de inglés.
4. Los programas de inmersión se alejan más de las familias
Cuánto se mueve la escuela (medido). Los programas de inmersión se moverían más lejos que los estudiantes de las escuelas que cierran. Estos estudiantes, en su mayoría, pasan a la escuela de al lado, a 1.2 millas en promedio. Los programas de inmersión se moverían 1.7 millas en promedio. Atkinson, Beach, James John y Sitton se moverían cada uno entre 1.6 y 2.5 millas. Scott → Rigler, a 0.7 millas, es la excepción.
| Cuánto se mueve la escuela, en millas (línea recta) | ||
| Promedio entre los estudiantes afectados | ||
| Escenario A | Escenario B | |
|---|---|---|
| Programas de inmersión trasladados | 1.7 | 1.8 |
| Escuelas que cierran | 1.2 | 1.2 |
| Distancia de la escuela actual a la nueva, promediada entre los estudiantes inscritos en cada cambio (octubre de 2025). Para los cierres que se reparten entre varias escuelas receptoras, se pondera por la parte de la zona de asistencia de la escuela que cierra que recibe cada una. | ||
| Fuentes: Documentos de la Junta Educativa de PPS para el 6 de octubre de 2026: mapas de los escenarios y memorando Rightsizing Update: Scenario Release, digitalizados y transcritos en pps-explorer por Jason Brown; PPS, Enrollment by Grade and Program Type, octubre de 2024 y octubre de 2025 (PPS Data & Reporting); PPS, Enrollment by Language and School, octubre de 2024 y octubre de 2025 (PPS Data & Reporting). Detalles del método: Fuentes y métodos. | ||
Acceso (estimación). Hoy, el 52% de los hispanohablantes en edad escolar vive a menos de una milla de un sitio de inmersión en español de kínder a 5.º. En cualquiera de los dos escenarios, sería el 36%. Estas cifras vienen de una encuesta del Censo, que tiene un margen de error. Teniendo en cuenta ese error, la caída es de 11 a 20 puntos porcentuales.
Distancia desde el hogar (estimación de un modelo). PPS no publica dónde viven los estudiantes, así que lo estimamos con un modelo. El modelo ubica a los niños donde los contó el Censo de 2020. Para los programas de inmersión, supone que las familias viven en la zona más cercana al sitio actual de su programa. Con esa base, el trayecto del hogar a la escuela aumenta unas 1.0 millas para las familias de inmersión. Para las familias de las escuelas que cierran, aumenta 0.5 millas.
Fuentes: Documentos de la Junta Educativa de PPS para el 6 de octubre de 2026: mapas de los escenarios y memorando Rightsizing Update: Scenario Release, digitalizados y transcritos en pps-explorer por Jason Brown; Oficina del Censo de EE. UU., datos de redistribución del Censo 2020 (P.L. 94-171), tablas P1 y P3, manzanas censales (blocks). Detalles del método: Fuentes y métodos.
El informe de PPS sobre dónde viven los estudiantes de cada programa permite verificarlo. El 53% de los estudiantes de los programas que se trasladan vive en la propia zona de asistencia de su escuela. Del resto, PPS solo reporta la zona de preparatoria. Si los ubicamos allí, el aumento es de 0.8 a 1.1 millas, cercano al modelo. Pero el modelo exagera qué tan lejos de la escuela viven hoy las familias: 1.8 millas, frente a 1.2 millas en la verificación. Los detalles y las pruebas de sensibilidad están al final de esta página.
Autobuses (el plan de PPS del 13 de octubre). Hoy PPS no ofrece autobús a todos los estudiantes de inmersión. Sus diapositivas del 13 de octubre dicen que las rutas de kínder son primero para hablantes nativos y de herencia. Cualquier otro estudiante puede pedir subirse a una ruta existente como “hitcher” (pasajero adicional). Para los traslados de español en el norte de Portland hacia César Chávez, PPS propone de 3 a 4 rutas solo para estudiantes de inmersión. Tendrían de 10 a 14 paradas, en escuelas y centros comunitarios, y tardarían unos 20 minutos en promedio. Los borradores de las rutas estarían listos en la primavera de 2027. Las diapositivas no muestran un plan de autobuses para el sureste (de Atkinson a Lent) ni para el noreste (de Scott a Rigler). Tampoco muestran uno para los estudiantes del vecindario que tendrían que dejar César Chávez.
Fuentes: PPS, PPS Dual Language Immersion (DLI) Programs, presentación al Comité de Enseñanza, Aprendizaje e Inscripción de la Junta, 13 de octubre de 2026 (BoardBook). Detalles del método: Fuentes y métodos.
5. Al trasladar un programa se pierden las familias que se habrían unido a él
Cuando un programa se aleja, algunas familias eligen en su lugar la escuela del vecindario. El personal de PPS lo describió en una reunión de un comité de la Junta en septiembre: “cuando trasladamos, por ejemplo, un programa … no vimos que los estudiantes necesariamente dejaran el distrito, pero puede que no se hayan ido con el programa” (Comité de Enseñanza, Aprendizaje e Inscripción (Teaching, Learning, and Enrollment Committee) de la Junta Educativa de PPS, 8 de septiembre de 2026, en 33:22 (video; transcripción automática de Save PDX Schools)). La auditoría de equidad de PPS revisó los cambios de 2023 en el Sureste. Según la auditoría, los estudiantes de los programas trasladados que se quedaron en PPS en general siguieron a su programa (Green, T. L., & Hanson, H. (2026, 10 de junio). Equity audit evaluation of Portland Public Schools’ Southeast Enrollment and Program Balancing, pp. 11, 48–49). Como el estudiantado inscrito en su mayoría siguió a su programa, la pérdida mayor probablemente está entre las familias que todavía no se han unido. Son las familias de kínder que deciden si elegir un programa que ahora queda más lejos.
La auditoría es menos clara sobre quiénes dejaron los programas trasladados. Dice que quienes se fueron “con más frecuencia se identificaban como blancos” (p. 11). La auditoría reporta a los estudiantes latinos/as/x como un grupo aparte, junto a los estudiantes blancos, asiáticos y afrodescendientes. Así que lo más probable es que se refiera a estudiantes blancos no latinos. Pero el informe no dice cómo contó a los estudiantes que son blancos y latinos a la vez. Sobre el idioma del hogar, la auditoría se contradice. Dice que quienes se fueron “con más frecuencia hablan en casa un idioma distinto del inglés” (p. 11). También dice que “las familias que se fueron eran desproporcionadamente angloparlantes” (p. 49).
La prueba más clara es la última vez que PPS consolidó la inmersión en español. En 2023-24, PPS trasladó el programa de español de Bridger a Lent (PPS, October 2025 Enrollment Summary, 10-year detail, nota 6 (“Bridger Spanish Immersion moved to Lent”)). Antes del traslado, las dos escuelas tenían unos 55 estudiantes de inmersión por grado. Desde entonces, Lent ha inscrito 32 y 43 estudiantes de kínder en inmersión. Eso es un 31% menos. Con la misma medida, la matrícula de todo el distrito bajó un 14%. Así, el programa perdió a alrededor de una de cada cinco familias más allá de la tendencia del distrito (detalles). La auditoría también encontró que las proyecciones del Sureste sobrestimaron la inscripción en 12 de 20 escuelas. De las 7 escuelas que siguen muy por debajo de la meta, 3 tuvieron un traslado de programa o un cambio de grados (Green, T. L., & Hanson, H. (2026, 10 de junio). Equity audit evaluation of Portland Public Schools’ Southeast Enrollment and Program Balancing, p. 6).
El plan de 2023 esperaba que Lent creciera, no que se redujera. Convirtió a Lent en una escuela de inmersión completa, donde todos los grupos son de inmersión. En cambio, un programa paralelo (strand) es un programa de inmersión que comparte la escuela con un programa del vecindario. El apéndice escuela por escuela de la auditoría resume el análisis de impacto de la Fase 2 de PPS. Ese análisis proyectaba que convertir Lent en una escuela de inmersión completa en español “agregando dos programas paralelos (strands) de inmersión en español desde Bridger” la llevaría “de 277 estudiantes en 2021–22 a unos 527 estudiantes estimados en 2025–26”. También proyectaba que el uso del edificio subiría “de 43.8% a 87.5%” (Green, T. L., & Hanson, H. (2026, 29 de junio). Equity audit evaluation of Portland Public Schools’ Southeast Enrollment and Program Balancing initiative: School-by-school analysis (documentos del SEGC de PPS), p. 34).
En octubre de 2025, Lent tenía 256 estudiantes inscritos, cerca de la mitad de esa proyección. El apéndice no dice si los 527 incluyen prekínder. Aun contando el prekínder de PPS, Lent queda muy por debajo. En la primavera antes de la conversión, Lent tenía 265 estudiantes, tanto del programa del vecindario como de inmersión. De ellos, 49 (18.5%) habían dejado PPS en un plazo de dos años (p. 45).
Los pronósticos de matrícula de la Universidad Estatal de Portland (PSU) tampoco anticiparon el déficit. El pronóstico de PSU para PPS de junio de 2023 ya incluía el traslado de Bridger → Lent. Sus notas dicen “Bridger Spanish DLI (grades K-5) moved to Lent ES”, es decir, el DLI de español de Bridger, kínder a 5.º, se trasladó a la primaria Lent. El pronóstico mantuvo casi todos los 319 estudiantes del programa combinado: 314 para Lent en 2023-24. Lent inscribió a 273. Tres años seguidos, el pronóstico para Lent fue entre 14% y 16% demasiado alto, mientras que su pronóstico para todo el distrito tuvo un error de menos del 1%.
| La matrícula de Lent quedó muy por debajo del pronóstico de PPS | |||||||||
2023-24
|
2024-25
|
2025-26
|
|||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pronóstico | Real | Error | Pronóstico | Real | Error | Pronóstico | Real | Error | |
| Bridger + español de Lent: pronóstico hecho antes del traslado (junio de 2022) | 333 | 273 | +22% | 335 | 256 | +31% | 340 | 256 | +33% |
| Lent: pronóstico hecho con el traslado incluido (junio de 2023) | 314 | 273 | +15% | 298 | 256 | +16% | 291 | 256 | +14% |
| Total del distrito: mismo pronóstico de junio de 2023 | 44,288 | 44,005 | +1% | 43,826 | 43,375 | +1% | 42,950 | 42,622 | +1% |
| Pronósticos y matrícula real de octubre (kínder a 12.º grado) de los pronósticos del PSU Population Research Center para PPS. Error = (pronóstico − real) ÷ real. Otras escuelas también fallan sus pronósticos, en ambas direcciones; el error de Lent es inusualmente grande y persistente para una escuela cuyo programa fue trasladado. | |||||||||
| Fuentes: Portland State University Population Research Center, Portland Public Schools Enrollment Forecasts, ediciones 2022-23, 2023-24 y 2026-27 (Apéndice C / Tabla 5.5; archivo). Detalles del método: Fuentes y métodos. | |||||||||
Esta vez, las proyecciones de PPS sí esperan que algunas familias no sigan al programa. Las guías por escuela de PPS para los escenarios proyectan la matrícula de cada escuela sin cambios y con las opciones (PPS, guías de las escuelas How Could Your School Be Impacted? (“PPS Family-Friendly School Guide”, un PDF por escuela con fecha del 8 de octubre de 2026), página 4, matrícula proyectada de 2027-28 a 2031-32 (página)). Sus cifras “sin cambios” coinciden exactamente con el pronóstico de PSU para 2026-27. Así que podemos comparar la llegada de un programa trasladado con el pronóstico de PSU para ese programa. En los tres traslados en los que nada más cambia en la escuela receptora, PPS proyecta que llega entre el 80–84% de los estudiantes del programa. Donde las guías muestran la escuela de origen, el resto se queda allí como estudiantes del vecindario:
| En las proyecciones de PPS, alrededor de uno de cada cinco estudiantes no sigue a un programa trasladado | |||||
| Año | Tamaño del programa (pronóstico de PSU) | Llegan a la nueva escuela | Proporción que llega | Se quedan en la escuela anterior | Proporción que se queda |
|---|---|---|---|---|---|
| Atkinson → Lent (Español, Escenario A) | |||||
| 2027-28 | 182 | 145 | 80% | – | – |
| 2031-32 | 183 | 147 | 80% | – | – |
| Scott → Rigler (Español, Escenario B) | |||||
| 2027-28 | 223 | 181 | 81% | 49 | 22% |
| 2031-32 | 223 | 184 | 83% | 54 | 24% |
| Clark → Woodstock (Mandarín, Escenario A) | |||||
| 2027-28 | 100 | 84 | 84% | 16 | 16% |
| 2031-32 | 87 | 81 | 93% | 16 | 18% |
| Llegan = matrícula proyectada de la escuela receptora con las opciones menos su proyección sin cambios. Se quedan = proyección de la escuela de origen con las opciones menos el pronóstico de PSU de sus otros programas (solo se muestra donde la escuela de origen no tiene otro cambio: Scott en el Escenario B, Clark). Tamaño del programa = pronóstico de PSU de 2026-27 del programa que se traslada en ese año. Otros traslados (a César Chávez, Sitton y Vestal) vienen con cambios de límites o de grados y no se pueden separar. Las guías no indican una tasa de seguimiento; estas proporciones se deducen de sus números. | |||||
| Fuentes: PPS, guías de las escuelas How Could Your School Be Impacted? (“PPS Family-Friendly School Guide”, un PDF por escuela con fecha del 8 de octubre de 2026), página 4, matrícula proyectada de 2027-28 a 2031-32 (página); Portland State University Population Research Center, Portland Public Schools Enrollment Forecasts, ediciones 2022-23, 2023-24 y 2026-27 (Apéndice C / Tabla 5.5; archivo). Detalles del método: Fuentes y métodos. | |||||
Eso se acerca al precedente de Bridger → Lent. Está lejos del 98% aproximado que PSU supuso para ese traslado en 2023. También significa que la pérdida es parte del plan: PPS espera que los programas consolidados sean más pequeños que los programas que reemplazan.
| Familias que podrían elegir una escuela del vecindario (Escenario A) | ||||
| Estimación: estudiantes actuales e ingreso anual a kínder en los programas que se trasladan, con tres supuestos | ||||
| Si esta proporción de familias no sigue al programa | Proporción | Estudiantes en programas que se trasladan | Estudiantes que no lo siguen | Estudiantes de kínder que no se unen, por año |
|---|---|---|---|---|
| Todos siguen al programa | 0% | 1,481 | 0 | 0 |
| 7% (cifra citada en un comentario público) | 7% | 1,481 | 104 | 16 |
| Precedente de Bridger a Lent | 20% | 1,481 | 293 | 46 |
| Estudiantes: matrícula de octubre de 2025 en cada programa que se traslada, en los grados que se trasladan (solo traslados de programas). Estudiantes de kínder: matrícula de kínder en inmersión de octubre de 2025 en cada programa de origen de kínder a 5.º. La fila del 7% usa una cifra que una persona atribuyó a PPS en un comentario público en la sesión de la Junta del 6 de octubre de 2026 (la estimación de PPS de las familias que dejarían el distrito); no la encontramos en documentos de PPS. La fila del precedente aplica la pérdida adicional medida después del traslado de Bridger a Lent. | ||||
| Fuentes: PPS, Enrollment by Grade and Program Type, octubre de 2024 y octubre de 2025 (PPS Data & Reporting); Documentos de la Junta Educativa de PPS para el 6 de octubre de 2026: mapas de los escenarios y memorando Rightsizing Update: Scenario Release, digitalizados y transcritos en pps-explorer por Jason Brown; PPS, Enrollment Details for Language Immersion Schools (Language Immersion Track Profiles), octubre de 2021 a octubre de 2025 (actual, archivo); PPS, Class Size Detail, 2021-22 a 2025-26 (archivo, actual); PPS, October 2025 Enrollment Summary, 10-year detail, nota 6 (“Bridger Spanish Immersion moved to Lent”). Detalles del método: Fuentes y métodos. | ||||
Supongamos que el Escenario A pierde familias al ritmo de Bridger → Lent. En ese caso, unos 46 estudiantes de kínder al año que se habrían unido a estos programas irían a otro lugar. Con el 7%, la cifra es 16. Una persona atribuyó esa cifra a PPS en un comentario público (vea la nota de la tabla). En seis generaciones de kínder, eso suma aproximadamente 279 niños. Esperaríamos que la mayoría se inscribiera en su escuela del vecindario.
Las guías de PPS ubican a estos estudiantes en escuelas del vecindario. Indican si cada escuela cumple sus metas de tamaño y espacio, pero no dan cifras de capacidad. PPS publica por separado la capacidad actual de cada edificio, en su tablero School Profiles (§8). En cualquier caso, los estudiantes perdidos vendrían de programas en escuelas donde cerca de la mitad del estudiantado es históricamente desatendido (§3).
Lo que describieron el personal y las familias de Lent y Bridger
Las entrevistas y encuestas de la auditoría describen cómo fue el traslado de 2023 para las escuelas afectadas. El apéndice identifica a quienes hablan solo como participantes o personal de cada escuela.
- No todas las familias que impulsaron el traslado se quedaron. Un participante de Lent: “Muchos de los padres que presionaron desde Bridger para que sus hijos vinieran a la escuela no terminaron quedándose…sentían que les quedaba fuera de camino [y que] sus estudiantes no se sentían apoyados” (Green, T. L., & Hanson, H. (2026, 29 de junio). Equity audit evaluation of Portland Public Schools’ Southeast Enrollment and Program Balancing initiative: School-by-school analysis (documentos del SEGC de PPS), p. 39).
- No se cumplieron las promesas hechas a las familias. Un participante de Lent: “los padres de cuarto grado estaban muy molestos… les prometieron que sería una escuela de tres grupos por grado…y los padres [empezaron] a traer las cartas con lo que les habían prometido” (p. 41). En el informe principal, las familias describieron personal o fondos para la transición que fueron “reducidos, retrasados o retirados por limitaciones de presupuesto” (Green, T. L., & Hanson, H. (2026, 10 de junio). Equity audit evaluation of Portland Public Schools’ Southeast Enrollment and Program Balancing, p. 83).
- La transición fue dura para el personal y para el vecindario. “Esos años fueron realmente terribles, esos primeros años…Hubo muchas lágrimas durante la transición” (apéndice, p. 36). Después de 2022-23, el 63% del personal de Lent dejó la escuela, frente a un promedio del 32% en las escuelas afectadas (p. 39). El personal describió hostilidad de familias del vecindario que perdieron el acceso: “Nos han insultado. Nos han gritado…padres que se mudaron al vecindario que no quieren que sus estudiantes hablen español, y que sienten que es injusto que sus estudiantes no puedan ir a su escuela del vecindario” (p. 41). También describió la pérdida de una escuela a la que se podía ir caminando: “Teníamos un autobús escolar a pie todos los días…Ya no tenemos eso, porque toda nuestra población se sube a un autobús para irse a casa al final del día” (p. 43).
- Las familias que se fueron con el programa lo pagaron en traslados. “Las familias que se trasladaron de Bridger a Lent describieron la pérdida de poder ir caminando a la escuela, trayectos más largos, horarios de autobús muy temprano, incertidumbre sobre el transporte y la pérdida de conexión con el vecindario” (informe principal, p. 83).
- Bridger también cambió. Los participantes “percibieron que el alumnado de Bridger se volvía más blanco y con más recursos económicos, mientras perdía también el personal adicional y el apoyo del Título I que antes acompañaban a una matrícula con más pobreza” (apéndice, p. 17).
- Participantes de Marysville cuestionaron a quién beneficiaba la consolidación. Estas personas “señalaron que el programa paralelo de DLI se concentró en una escuela más lejos de muchas familias latinas/os/x, mientras que Atkinson, ubicada en un vecindario más blanco y con más recursos, conservó un programa de DLI de un solo grupo por grado”. También observaron “que algunas familias inmigrantes quizá dudaron en inscribir a sus hijos en inmersión completa en español en el clima político general” (p. 61).
Los padres resumieron lo que el traslado necesitaba: “El DLI en toda la escuela es excelente. Necesita financiamiento y necesita ser una prioridad” (informe principal, p. 84).
6. Menos niños del Sureste asisten hoy a su escuela del vecindario
Las proyecciones de los escenarios ubican a la mayoría de los estudiantes en las escuelas que les asignan los nuevos límites de zona y sitios de programas. PPS mide con qué frecuencia ocurre eso con un indicador llamado tasa de captación. La zona de asistencia es el vecindario que atiende una escuela. La tasa de captación es la proporción de niños de esa zona que asisten a esa escuela. En todo el distrito se ha mantenido cerca del 68% durante años. Así que alrededor de un tercio de los estudiantes de PPS ya asiste a una escuela que no es la de su vecindario.
Fuentes: PPS, Neighborhood Capture Rate Metrics (Enrollment Summary by K-12 Students’ Neighborhood and Type of School Attended), octubre de 2019 a octubre de 2025 (actual, archivo). Detalles del método: Fuentes y métodos.
Después de los cambios de 2023 en el Sureste, la captación en las zonas de primaria del Sureste bajó del 71% al 65%. Se ha mantenido allí (66% en 2025-26). En esos mismos años, la captación en el resto de PPS subió del 72% al 73%. En el Sureste, la proporción que asiste a escuelas alternativas y de enfoque de PPS subió del 19% al 22%.
Una parte de esta caída se debió al diseño de los cambios y no refleja decisiones de las familias. Por ejemplo, algunos niños pudieron terminar en su escuela anterior después de un cambio de límites. Esos niños cuentan como asistentes a “otra escuela del vecindario”. Además, Creative Science, una escuela de enfoque, se mudó al edificio de Bridger. Eso puso una escuela alternativa dentro del Sureste. Los informes de PPS no desglosan la caída, así que no podemos medir qué parte se debe a decisiones de las familias. Si la caída se debiera sobre todo a estudiantes que terminan en sus escuelas anteriores, debería ir desapareciendo a medida que avanzan de grado. Tres años después, la captación del Sureste se ha recuperado solo 0.6 puntos porcentuales.
La zona de Lent muestra lo que una escuela de inmersión completa le hace a su vecindario. La captación allí bajó del 63% al 30% cuando Lent se convirtió. Esa caída se debió sobre todo al diseño, no a que las familias se fueran. PPS asignó a Marysville a los niños del vecindario de Lent que no estaban en inmersión. Su informe los cuenta como asistentes a “otra escuela del vecindario”. Hoy, 80 de los 256 estudiantes de Lent viven en su zona, así que la mayoría de sus familias viene de otras partes. En ambos escenarios, tres de los cuatro sitios de español de kínder a 5.º serían escuelas de inmersión completa de este tipo: Lent, Rigler y César Chávez.
7. La revisión de equidad de PPS no detecta estos patrones
La revisión de equidad de PPS es una sola diapositiva. Muestra la proporción de estudiantes de kínder a 8.º grado de cada grupo que cambiaría de escuela.
| Grupo de estudiantes |
Escenario A
|
Escenario B
|
||
|---|---|---|---|---|
| Estudiantes | Proporción | Estudiantes | Proporción | |
| Todos los estudiantes | 7,981 | 27% | 6,988 | 24% |
| Estudiantes en situación de pobreza | 2,648 | 27% | 2,450 | 25% |
| Estudiantes que reciben servicios de educación especial | 1,545 | 27% | 1,379 | 24% |
| Estudiantes multilingües | 1,006 | 31% | 909 | 28% |
| Históricamente desatendidos por raza | 2,888 | 28% | 2,731 | 26% |
| Tal como lo publica PPS (nombres de grupos traducidos). La diapositiva no indica el año ni define "trasladarse" (por ejemplo, si cuenta a un estudiante cuyo programa de inmersión se reubica). Los grupos se superponen. | ||||
| Fuentes: Junta Educativa de PPS, 10/06/26 PowerPoint, diapositiva 44, “Balance and Impact: Kindergarten – 8th Grade Students Who Move” (BoardBook). Detalles del método: Fuentes y métodos. | ||||
Incluso esta tabla muestra a los estudiantes multilingües como el grupo más trasladado (31% en A, 28% en B, frente a 27% y 24% en general). Pero aun así subestima el desequilibrio, de tres maneras:
- Promedia cada grupo sobre todos los estudiantes de kínder a 8.º grado, y la mayoría de ellos se trasladan por cambios de límites de zona. Eso oculta lo que muestra esta página. Los cierres recaen sobre todo en escuelas más blancas y de mayores ingresos. Los traslados de programas recaen en escuelas donde cerca de la mitad del estudiantado es desatendido, y en estudiantes con mucha más probabilidad de hablar español en casa.
- Cuenta igual un traslado a la escuela de al lado que un programa reubicado al otro lado de la ciudad.
- No tiene una fila para estudiantes de inmersión, estudiantes latinos ni idioma del hogar. No mide la distancia. No toma en cuenta a las familias que dejan de seguir a un programa.
8. La inmersión en español del Sureste es demasiado pequeña para su demanda
En el sureste de Portland, PPS ofrece más lugares de kínder en japonés que en español. Richmond, una escuela de inmersión completa en japonés, inscribió a 89 estudiantes de kínder en octubre de 2025 (512 estudiantes en total). Los dos programas de español del Sureste, Lent y Atkinson, inscribieron a 70 entre los dos. Le Monde, una escuela chárter de inmersión en francés, inscribió a 48. Son más que en cualquier programa de español del distrito, excepto Rigler. En todo el distrito, el español sigue teniendo la mayor cantidad de lugares de inmersión. La brecha está en el Sureste, donde está el programa de español del distrito con más solicitudes en relación con sus lugares.
La única otra opción de inmersión en español cercana es una escuela privada. La International School of Portland está en South Waterfront, al otro lado del río desde el sureste central. Tiene programas de inmersión en español, chino y japonés y cobra colegiatura. Inscribió a 376 estudiantes de preescolar a 5.º grado en 2023-24, incluidos 72 de kínder. No publica la matrícula por idioma (Centro Nacional de Estadísticas Educativas (NCES), Private School Universe Survey, 2023-24 (International School of Portland); número de estudiantes por grado según US News; idiomas según el sitio web de la escuela, consultado el 8 de octubre de 2026).
| Inmersión en el Sureste: lugares de kínder y demanda | ||||||
| Estudiantes de kínder, oct. 2025 | Estudiantes del programa, oct. 2025 |
Sorteo de kínder, promedio anual
|
||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Solicitudes | Ofertas | En lista de espera | Solicitudes por oferta | |||
| Richmond (japonés) | 89 | 512 | 138 | 102 | 19 | 1.4 |
| Le Monde (francés, chárter) | 48 | 385 | – | – | – | – |
| Lent (español) | 43 | 256 | 38 | 19 | 9 | 2.0 |
| Atkinson (español) | 27 | 178 | 121 | 24 | 49 | 4.9 |
| Sorteo: promedio de 2022-23 a 2026-27. Le Monde es una escuela chárter y maneja su propia admisión, así que no aparece en los informes del sorteo de PPS. El sorteo de Lent cuenta solo a las familias de fuera de su vecindario (vea la página Demanda y evaluación). Las solicitudes no son niños: una familia puede solicitar varios programas. | ||||||
| Fuentes: PPS, Enrollment by Grade and Program Type, octubre de 2024 y octubre de 2025 (PPS Data & Reporting); PPS Enrollment & Transfer, Elementary School / Kindergarten Lottery Results Summary, sorteos de 2022-23 a 2026-27 (resultados de sorteos anteriores). Detalles del método: Fuentes y métodos. | ||||||
Richmond admite a la mayoría de las familias que lo solicitan. Atkinson admite a alrededor de una de cada cinco. Solo la lista de espera de Atkinson, unas 49 solicitudes al año, es más grande que su grupo de kínder. Las familias pueden solicitar varios programas, así que esto no cuenta niños con exactitud. Aun así, sugiere que la lista de espera por sí sola probablemente podría llenar un segundo grupo en Atkinson cada año. En cambio, el plan de PPS traslada este programa a Lent. Su guía de la escuela da la razón: “Trasladar el DLI de Atkinson a Lent eleva el número de estudiantes de Lent por encima de los niveles meta estables (400+ estudiantes)” (PPS, guías de las escuelas How Could Your School Be Impacted? (“PPS Family-Friendly School Guide”, un PDF por escuela con fecha del 8 de octubre de 2026), página 4, matrícula proyectada de 2027-28 a 2031-32 (página)).
El problema de Lent es su vecindario, no su distancia del centro. Lent está a unas 0.3 millas del límite del distrito. Las familias describen estudiantes que cruzan “la 205, la 92 y la avenida 82” para llegar a Marysville, el nuevo hogar del antiguo programa del vecindario de Lent (Green, T. L., & Hanson, H. (2026, 29 de junio). Equity audit evaluation of Portland Public Schools’ Southeast Enrollment and Program Balancing initiative: School-by-school analysis (documentos del SEGC de PPS), p. 46). Pero Rigler también está a unas 0.3 millas del límite. Funciona como una escuela de inmersión completa en español que atiende a su propio vecindario: 215 de sus 289 estudiantes viven en su zona de asistencia. En Lent, después de que PPS trasladó su programa del vecindario, viven allí 80 de 256.
Tampoco faltan hispanohablantes alrededor de Lent. Unos 393 hispanohablantes en edad escolar viven a menos de 1.5 millas de Lent, frente a 311 cerca de Atkinson. Lo que le falta a Lent son las familias angloparlantes que llenan la lista de espera de Atkinson. Esas familias viven más cerca de Atkinson.
| Dos escuelas completas de español en el borde del distrito | |||||
| Octubre de 2025; Atkinson como comparación | |||||
| Millas al límite del distrito | Estudiantes de inmersión en español | Viven en la zona de la escuela | Proporción | Hispanohablantes en edad escolar a menos de 1.5 mi | |
|---|---|---|---|---|---|
| Rigler | 0.3 | 289 | 215 | 74% | 622 |
| Lent | 0.3 | 256 | 80 | 31% | 393 |
| Atkinson | 1.8 | 178 | 60 | 34% | 311 |
| Las distancias son en línea recta desde la ubicación de la escuela en el mapa hasta el límite de PPS. Los hispanohablantes en edad escolar son estimaciones de la ACS repartidas entre bloques censales (vea los métodos). | |||||
| Fuentes: PPS, School Enrollment by Neighborhood of Residence, octubre de 2025 (PPS Data & Reporting); Documentos de la Junta Educativa de PPS para el 6 de octubre de 2026: mapas de los escenarios y memorando Rightsizing Update: Scenario Release, digitalizados y transcritos en pps-explorer por Jason Brown; Oficina del Censo de EE. UU., Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense (American Community Survey), estimaciones de 5 años 2020–2024, tablas C16001 y B16007, secciones censales (tracts) de los condados de Multnomah, Washington y Clackamas; Oficina del Censo de EE. UU., datos de redistribución del Censo 2020 (P.L. 94-171), tablas P1 y P3, manzanas censales (blocks). Detalles del método: Fuentes y métodos. | |||||
El plan haría que Rigler se pareciera más a Lent. La guía de Rigler (p. 3) dice que “permanecería abierta como una escuela regional enfocada de DLI en español de kínder a 5.º”. También dice que “los límites de la zona del vecindario de Rigler para estudiantes que no están en DLI pasarían a Scott K-5” (PPS, guías de las escuelas How Could Your School Be Impacted? (“PPS Family-Friendly School Guide”, un PDF por escuela con fecha del 8 de octubre de 2026), página 4, matrícula proyectada de 2027-28 a 2031-32 (página)). En los mapas de los escenarios, Rigler tiene hoy su propia zona de asistencia y no tiene ninguna en ninguno de los dos escenarios (Documentos de la Junta Educativa de PPS para el 6 de octubre de 2026: mapas de los escenarios y memorando Rightsizing Update: Scenario Release, digitalizados y transcritos en pps-explorer por Jason Brown). Lent pasó por el mismo cambio en 2023. Terminó con cerca de la mitad de la matrícula que PPS proyectó (527 proyectados, 256 en 2025).
La proyección de PPS para Rigler no muestra ese riesgo. Muestra a Rigler creciendo de 306 estudiantes sin cambios a 487 con el programa de Scott, y todavía 505 en 2031-32. Eso es la matrícula actual de Rigler más el programa que llega. PPS asignaría a Scott a los nuevos estudiantes de kínder de la zona de Rigler. Aun así, la proyección trata a Rigler como si las familias de su vecindario siguieran eligiéndola. La guía también proyecta que la proporción de estudiantes multilingües de Rigler baje del 50% al 42%. Y proyecta que su proporción de estudiantes en situación de pobreza baje del 54% al 46%. Las guías no dicen si las familias de la zona de Rigler conservarían alguna prioridad para inscribirse allí.
Los edificios tienen espacio. La capacidad funcional es cuántos estudiantes caben en un edificio. El Long-Range Facility Plan de 2021 la calcula así: el número de salones del edificio por el tamaño de grupo estándar de PPS, menos los salones reservados para otros usos. El porcentaje de uso es la parte de esa capacidad que está ocupada. La tabla muestra las cifras actuales de PPS de su tablero School Profiles, incluido el porcentaje de uso de 2025-26. Muestra las cifras del plan anterior como comparación.
| Capacidad de los edificios en los sitios de español del Sureste | ||||||
Capacidad funcional
|
Octubre de 2025
|
Proyección de PPS, 2027-28 (Escenario A)
|
||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Plan de 2021 | 2025-26 | Estudiantes | Porcentaje de uso | Estudiantes | Porcentaje de uso | |
| Atkinson | 567 | 519 | 366 | 71% | 395 | 76% |
| Creston | 558 | 429 | 213 | 50% | cierra | cierra |
| Lent | 707 | 798 | 256 | 32% | 401 | 50% |
| Rigler | 589 | 621 | 289 | 47% | 487 | 78% |
| Los porcentajes usan la capacidad actual (2025-26) de PPS. La meta de uso de espacio de PPS es del 70% al 100% del espacio disponible (guías de las escuelas). La cifra de 2021 de Creston contaba su anexo. La matrícula es de octubre de 2025, de kínder a 5.º grado, todos los programas; coincide con la matrícula del tablero para todas las escuelas. | ||||||
| Fuentes: PPS, School Profiles, 2025-26 (tablero de Power BI: capacidad funcional, porcentaje de uso, matrícula, certificación directa, tasa de captación; página), obtenido el 9 de octubre de 2026; PPS, Long-Range Facility Plan 2021, Volumen 1, pág. 53 (primaria) y pág. 57 (K-8), capacidad funcional (PDF); recopilado en meub/pps-data por Alex Meub (licencia MIT); PPS, Enrollment by Grade and Program Type, octubre de 2024 y octubre de 2025 (PPS Data & Reporting); PPS, guías de las escuelas How Could Your School Be Impacted? (“PPS Family-Friendly School Guide”, un PDF por escuela con fecha del 8 de octubre de 2026), página 4, matrícula proyectada de 2027-28 a 2031-32 (página). Detalles del método: Fuentes y métodos. | ||||||
Atkinson usa cerca del 71% de su capacidad. Eso deja espacio para unos 150 estudiantes más, unos 25 por grado. Alcanzaría para un segundo grupo de español en cada grado sin trasladar a nadie. No alcanzaría para duplicar por completo el programa actual, que tiene 178 estudiantes de inmersión en español de kínder a 5.º. (El plan de 2021 de PPS le daba más espacio a Atkinson: 567 lugares.) Un programa de español en toda la escuela no cabría, a menos que se fueran los 188 estudiantes del programa del vecindario de Atkinson. Eso es lo que salió mal en Lent.
Lent es el caso contrario. Incluso después de que llegue el programa de Atkinson, PPS proyecta a Lent con 401 estudiantes, el 50% de su capacidad. Eso sigue por debajo de la propia meta de uso de espacio de PPS, y la guía de Lent marca la meta como no cumplida.
Eso apunta a otras dos maneras de atender a las familias del Sureste, ambas más cerca de donde está la demanda:
- Agregar un segundo grupo de español en Atkinson, llenado desde su lista de espera, y mantener su programa del vecindario. Esto cabe en el edificio actual, siempre que PPS no envíe también allí a los niños del vecindario de Creston.
- Convertir el edificio de Creston en una escuela de inmersión en español del Sureste. Creston cierra en ambos escenarios, y PPS ya planea enviar a sus niños del vecindario a Atkinson (PPS, guías de las escuelas How Could Your School Be Impacted? (“PPS Family-Friendly School Guide”, un PDF por escuela con fecha del 8 de octubre de 2026), página 4, matrícula proyectada de 2027-28 a 2031-32 (página)). Trasladar el programa de inmersión de Atkinson a Creston en lugar de a Lent lo movería 0.8 millas en vez de 2.4. El edificio tiene espacio para unos 72 estudiantes por grado con la capacidad actual de PPS de 429 (PPS, School Profiles, 2025-26 (tablero de Power BI: capacidad funcional, porcentaje de uso, matrícula, certificación directa, tasa de captación; página), obtenido el 9 de octubre de 2026). Eso es más del doble del programa de español de Atkinson hoy. Creston necesitaría obras primero. Es un edificio de mampostería no reforzada que PPS ha señalado para una modernización sísmica (refuerzo contra terremotos), según los datos de instalaciones de PPS recopilados en meub/pps-data.
En cualquiera de los dos casos, Lent podría recuperar un programa del vecindario que atienda a sus propias familias, muchas de ellas hispanohablantes. Queda una pregunta. La inmersión bidireccional necesita hablantes nativos. Unos 213 hispanohablantes en edad escolar viven a menos de 1.5 millas de Creston, menos que cerca de Atkinson o de Lent. Así que un sitio en Creston tendría que reclutarlos.
El argumento de PPS a favor de las escuelas completas es que los maestros necesitan compañeros del mismo grado. Un segundo grupo por grado en Atkinson les daría uno. Vea investigación sobre escuela completa o programa paralelo para saber qué dice la evidencia sobre los programas de escuela completa y los programas paralelos.
9. Otras opciones le quitarían menos a las familias de inmersión
Los datos apuntan a opciones que le quitarían menos a las familias de inmersión. PPS debería evaluar cada una antes de decidir:
- Mantener los programas de alta demanda donde están las familias. Atkinson y Beach tienen más solicitudes que lugares cada año. Consolidar solo donde la demanda es baja (James John, Sitton, Clark).
- En el Sureste, ampliar la inmersión en español donde está la demanda. Agregar un segundo grupo en Atkinson, o abrir una escuela de inmersión del Sureste en el edificio de Creston, a 0.8 millas en vez de 2.4 hasta Lent. Restablecer el programa del vecindario de Lent (§8).
- Mantener los límites de la zona del vecindario de Rigler, la característica que hace que funcione hoy. Como mínimo, garantizar un lugar a las familias de su vecindario.
- Trasladar el programa del vecindario en lugar del programa paralelo de inmersión. El plan ya hace esto en César Chávez. Allí, los estudiantes que no están en inmersión pasarían a Rosa Parks para que la escuela se convierta en un centro de inmersión.
- Preferir programas paralelos de dos grupos por grado a las conversiones en escuelas completas cuando el objetivo es la colaboración entre maestros. Un programa paralelo de dos grupos tiene dos grupos de inmersión en cada grado. Ningún estudio que encontramos muestra que los programas de escuela completa tengan mejores resultados que los programas paralelos (investigación sobre escuela completa o programa paralelo).
- Llenar los salones de inmersión con “baja inscripción” desde las listas de espera en lugar de trasladarlos.
- Introducir los cambios por etapas y proteger a las familias actuales. Permitir que los estudiantes inscritos terminen donde están. Garantizar transporte a cualquier programa reubicado.
- Hacer el análisis de equidad que PPS no ha publicado. Reportar cada cambio por matrícula de inmersión, idioma del hogar, condición de estudiante aprendiendo inglés, raza e ingresos. Incluir la distancia del hogar a la escuela antes y después. Publicar la proporción de familias que, según las proyecciones, seguirá a cada programa trasladado. A juzgar por las guías de las escuelas, es alrededor del 82%. Luego, medir cuántas realmente lo hacen. PPS tiene los datos a nivel de estudiante para hacerlo.
10. Algunos traslados llevarían estudiantes a escuelas junto a autopistas
Ambos escenarios trasladan el programa de inmersión en español de Atkinson a Lent. El terreno de Lent está a unos 37 metros de la I-205. La Agencia de Protección Ambiental de EE. UU. (EPA) dice que la contaminación del tráfico es mayor a menos de unos 150 metros (500 pies) de una vía con mucho tráfico. Baja a niveles normales a unos 600 metros (2,000 pies). En el Escenario A, el plan trasladaría grupos desde escuelas más lejanas a escuelas a menos de 150 metros de una autopista. Esos grupos tienen hoy unos 878 estudiantes. En el Escenario B, esos grupos tienen unos 597 estudiantes.
Unos pocos traslados concretos explican esto. En el Escenario A, el 46% de los estudiantes de estos grupos es de grupos raciales desatendidos. En cambio, lo es el 36% de todos los estudiantes que el plan traslada. Y lo es el 35% de todos los estudiantes de kínder a 8.º grado. En el Escenario B, el porcentaje es del 60%, frente al 39% de todos los que traslada. El patrón viene de los programas que PPS eligió trasladar, no de una tendencia en todo el distrito:
- El programa de inmersión en español de Atkinson a Lent (ambos escenarios): 71% de grupos desatendidos. Lent está a 37 m de la I-205.
- Los grados 6.º a 8.º de Faubion a Ockley Green (ambos): 70%. Ockley Green está a 120 m de la I-5.
- Los grados 6.º a 8.º de Vernon a Harriet Tubman (ambos): 40%. Tubman está a 10 m de la I-5.
- Los estudiantes de Stephenson a Markham y Capitol Hill (solo Escenario A): 17%. Las dos escuelas están a menos de 78 m de la I-5.
Las escuelas de kínder a 8.º cerca de autopistas ya tienen algo más de estudiantes de grupos desatendidos. Veamos las escuelas a menos de 150 m de una autopista. Hoy, el 38% de sus estudiantes de kínder a 8.º es de grupos raciales desatendidos. En cambio, lo es el 35% de todos los estudiantes de kínder a 8.º. El plan ampliaría esa diferencia. Después del Escenario A, el 42% de sus estudiantes sería de grupos desatendidos. Después del Escenario B, sería el 44%. Un traslado va en sentido contrario: Odyssey dejaría un edificio a 55 m de la US 26. La inmersión en mandarín pasaría de MLK Jr. a Boise-Eliot/Humboldt. Su terreno está a 51 m de una rampa de la I-5 y a 315 m de la autopista misma.
Hoy, 2,933 estudiantes (11%) asisten a escuelas a menos de 150 m de una autopista. Después del Escenario A, esas escuelas tendrían unos 3,531 (13%). Después del Escenario B, tendrían unos 3,250 (12%). Estas cifras usan a los estudiantes de kínder a 8.º de hoy, como el resto de esta página.
Con los estudiantes de preparatoria. Las preparatorias Benson y Lincoln también están a menos de 150 m de una autopista. El plan no traslada a ningún estudiante de preparatoria hacia ellas ni desde ellas. Con sus estudiantes, 5,605 estudiantes asisten hoy a escuelas a menos de 150 m. Serían 6,203 después del Escenario A y 5,922 después del B. De ellos, el 35% es de grupos raciales desatendidos, casi igual que en todo PPS (34%).
| Escuela | Terreno a la autopista | Estudiantes hoy | Escenario A | Escenario B | Desatendidos hoy (PPS) |
|---|---|---|---|---|---|
| Harriet Tubman | 10 m (I-5) | 402 | Recibe estudiantes (598 después) | Recibe estudiantes (598 después) | 50% |
| Capitol Hill | 23 m (I-5) | 325 | Recibe estudiantes (409 después) | Sin cambios | 23% |
| West Sylvan | 24 m (US 26) | 683 | Sin cambios | Sin cambios | 24% |
| Lent | 37 m (I-205) | 256 | Recibe estudiantes (434 después) | Recibe estudiantes (434 después) | 72% |
| Odyssey | 55 m (US 26) | 217 | El programa se muda a otro edificio (0 después) | El programa se muda a otro edificio (0 después) | 12% |
| Markham | 78 m (I-5) | 339 | Recibe estudiantes (536 después) | Sin cambios | 40% |
| Ockley Green | 120 m (I-5) | 460 | Recibe estudiantes y envía a otros (620 después) | Recibe estudiantes y envía a otros (620 después) | 48% |
| Sunrise | 130 m (I-205) | 251 | Sin cambios | Sin cambios | 44% |
| Laurelhurst | 222 m (I-84) | 610 | Envía a algunos estudiantes (375 después) | Envía a algunos estudiantes (375 después) | 16% |
| Beverly Cleary | 252 m (I-84) | 480 | Recibe estudiantes y envía a otros (535 después) | Recibe estudiantes y envía a otros (535 después) | 16% |
| Jackson | 276 m (I-5) | 689 | Solo cambia de zona o de escuela de continuación (689 después) | Solo cambia de zona o de escuela de continuación (689 después) | 26% |
| Clark | 279 m (I-205) | 364 | Envía a algunos estudiantes (273 después) | Envía a algunos estudiantes (273 después) | 52% |
| Ainsworth | 314 m (US 26) | 560 | Sin cambios | Sin cambios | 36% |
| Boise-Eliot/Humboldt | 315 m (I-5); rampa 51 m | 294 | Recibe estudiantes (487 después) | Recibe estudiantes (487 después) | 74% |
| Kelly | 318 m (I-205) | 411 | Solo cambia de zona o de escuela de continuación (411 después) | Solo cambia de zona o de escuela de continuación (411 después) | 42% |
| Fuentes: distancias a las autopistas: colaboradores de OpenStreetMap, autopistas (highway=motorway y motorway_link) y terrenos escolares (amenity=school), datos del 13 de octubre de 2026 con la API Overpass (ODbL); calculadas en data-raw/freeway_distance.R; a dónde irían los estudiantes de cada escuela: PPS, guías de las escuelas How Could Your School Be Impacted? (un PDF por escuela con fecha del 8 de octubre de 2026), página 3, “What is being proposed?” (página); cada oración usada está en data-raw/plan_flows.csv; PPS, guías de las escuelas How Could Your School Be Impacted? (un PDF por escuela con fecha del 8 de octubre de 2026), página 4, “Who would the school serve?”, columna “Underserved racial groups”, sin cambios y en cada opción (página). Detalles del método: Fuentes y métodos. | |||||
Escenario A
|
Escenario B
|
Todos los estudiantes de K-8 hoy | |||
|---|---|---|---|---|---|
| Trasladados a menos de 150 m | Todos los trasladados | Trasladados a menos de 150 m | Todos los trasladados | ||
| Latinos | 27% | 21% | 36% | 23% | 19% |
| Afrodescendientes | 10% | 7% | 13% | 7% | 8% |
| Asiáticos | 2% | 6% | 1% | 4% | 5% |
| Nativos americanos | 1% | 1% | <1% | 1% | 1% |
| De las islas del Pacífico | 1% | 1% | 1% | 1% | 1% |
| Blancos | 47% | 53% | 37% | 52% | 53% |
| Multirraciales: asiáticos y blancos | 5% | 5% | 2% | 5% | 6% |
| Multirraciales: otros | 8% | 7% | 10% | 8% | 7% |
| Grupos raciales desatendidos | 46% | 36% | 60% | 39% | 35% |
| Para proteger la privacidad, los grupos con menos de 5 estudiantes aparecen como <5 o <X% (el porcentaje que serían 5 estudiantes). | |||||
| Fuentes: PPS, Enrollment Summary by Race and Ethnicity, October 2025 (filas separadas para el programa de inmersión y el programa del vecindario de cada escuela; PDF), obtenido el 11 de octubre de 2026; a dónde irían los estudiantes de cada escuela: PPS, guías de las escuelas How Could Your School Be Impacted? (un PDF por escuela con fecha del 8 de octubre de 2026), página 3, “What is being proposed?” (página); cada oración usada está en data-raw/plan_flows.csv; distancias a las autopistas: colaboradores de OpenStreetMap, autopistas (highway=motorway y motorway_link) y terrenos escolares (amenity=school), datos del 13 de octubre de 2026 con la API Overpass (ODbL); calculadas en data-raw/freeway_distance.R. Detalles del método: Fuentes y métodos. | |||||
Fuentes: distancias a las autopistas: colaboradores de OpenStreetMap, autopistas (highway=motorway y motorway_link) y terrenos escolares (amenity=school), datos del 13 de octubre de 2026 con la API Overpass (ODbL); calculadas en data-raw/freeway_distance.R; a dónde irían los estudiantes de cada escuela: PPS, guías de las escuelas How Could Your School Be Impacted? (un PDF por escuela con fecha del 8 de octubre de 2026), página 3, “What is being proposed?” (página); cada oración usada está en data-raw/plan_flows.csv; Agencia de Protección Ambiental de EE. UU. (EPA). (2015, noviembre). Best practices for reducing near-road pollution exposure at schools, págs. 3, 10–12 y 16 del PDF (PDF). Detalles del método: Fuentes y métodos.
Lo que sabemos del aire en Lent y en Tubman
Nadie ha medido el aire en Lent como lo hizo la Universidad Estatal de Portland en la escuela intermedia Harriet Tubman. Ese estudio de 2018 encontró que la contaminación del tráfico baja con la distancia a la I-5 y llega “a niveles normales a unos 200 a 300 pies de la autopista”. El estudio recomendó “limitar las actividades de los estudiantes al aire libre en HTMS, sobre todo en las horas de mucho tráfico”, y filtros de al menos MERV 16.
Para Lent, lo que existe son testimonios de grupos de defensa y muestreos del vecindario, no mediciones en la escuela:
- En 2017, la organización Green Lents escribió a un comité del Senado estatal: “Hay varias escuelas primarias (Lent y Kelly) a pocas cuadras de la I-205”.
- En 2019, Neighbors for Clean Air dijo a la Legislatura que la I-5 y la I-205 pasan junto a “Tubman y la primaria Lent, entre otras”. Agregó: “En la primaria Lent, a las familias les preocupa que sus hijos estén enfermos más tiempo de lo normal y tengan problemas para respirar”.
- En 2016-17, un proyecto comunitario en Lents midió el carbono negro, una señal de los gases del diésel, con un monitor portátil. Una de las organizaciones dijo que los niveles “superan con creces los valores de referencia de Oregón”. La noticia no nombra ninguna escuela entre los lugares medidos. Dice que esa organización culpó a los motores diésel viejos, no a la autopista.
Las guías de las escuelas de PPS no mencionan autopistas ni el aire exterior. En la sesión de la Junta del 6 de octubre, la directora Virginia La Forte dijo sobre Tubman: “sabemos que hay serias preocupaciones por la calidad del aire. Es un hecho. Tenemos las pruebas, tenemos los estudios, sabemos que es real”. No encontramos ninguna mención de la calidad del aire en Lent en las sesiones de la Junta que revisamos.
Fuentes: Gall, E. T., George, L. A., Cal, R. B., y Laguerre, A. (2018, 18 de abril). Indoor and outdoor air quality at Harriet Tubman Middle School and the design of mitigation measures: Phase I report. Universidad Estatal de Portland, para PPS (PDF); Green Lents (Adam Brunelle, director de programas), carta al Comité de Reglamento del Senado de Oregón sobre la SB 1008, 2017 (PDF); Neighbors for Clean Air (Tori Cole), testimonio sobre la HB 2007, Legislatura de Oregón, 2019 (PDF); Ashton, D. F. (2017, enero). Diesel pollution studied in Lents. East Portland News (artículo); Junta Educativa de PPS, sesión ordinaria del 6 de octubre de 2026, directora Virginia La Forte en 4:01:33 (video; transcripción automática de Save PDX Schools); PPS, guías de las escuelas How Could Your School Be Impacted? (“PPS Family-Friendly School Guide”, un PDF por escuela con fecha del 8 de octubre de 2026), página 4, matrícula proyectada de 2027-28 a 2031-32 (página). Detalles del método: Fuentes y métodos.
Lo que pueden hacer las escuelas cerca de autopistas
La EPA sugiere medidas para escuelas cerca de vías con mucho tráfico:
- Filtros. Usar “los filtros con la calificación MERV más alta que pueda manejar el sistema de ventilación”. Los filtros MERV 11 a 16 pueden reducir las partículas en el interior entre un 74% y un 97% frente al exterior.
- Horarios. “Planear las actividades físicas intensas al aire libre fuera de las horas pico y de las horas de entrada y salida”.
- Distribución. Poner los patios de juego, las canchas y los salones lejos de la vía, y el estacionamiento o el almacenamiento más cerca.
No sabemos qué filtros ni qué horarios usan hoy Lent, Ockley Green, Markham o Capitol Hill.
Fuentes: Agencia de Protección Ambiental de EE. UU. (EPA). (2015, noviembre). Best practices for reducing near-road pollution exposure at schools, págs. 3, 10–12 y 16 del PDF (PDF). Detalles del método: Fuentes y métodos.
Límites
- Terrenos, no patios. Medimos desde el borde del terreno de cada escuela, según el mapa de los voluntarios de OpenStreetMap. Ese terreno puede incluir canchas o parques. El edificio de Lent está a unos 138 m de la I-205, más lejos que su terreno.
- Solo la distancia. No tomamos en cuenta el viento, las colinas, los muros contra el ruido, la cantidad de tráfico ni los camiones.
- Solo autopistas. Calles muy transitadas como la avenida 82, Powell, Lombard y el bulevar Columbia también tienen mucho tráfico. No las contamos.
- Los estudiantes de hoy. Los grupos son los estudiantes de hoy trasladados todos a la vez, como en el resto de esta página. Los cambios empezarían en 2027-28 o después.
Fuentes: distancias a las autopistas: colaboradores de OpenStreetMap, autopistas (highway=motorway y motorway_link) y terrenos escolares (amenity=school), datos del 13 de octubre de 2026 con la API Overpass (ODbL); calculadas en data-raw/freeway_distance.R; Detalles del método: Fuentes y métodos. Detalles del método: Fuentes y métodos.
Detalles: estimaciones de distancia y todos los cambios
Distancia estimada del hogar a la escuela
La Figura 6 de la §4 muestra la estimación para cada cambio. El modelo ubica a los niños por bloque censal de 2020, una zona pequeña sobre la que informa el Censo. Para los cierres, usa a los niños que viven en la zona de asistencia de la escuela que cierra. Su nueva escuela es la que asigna el mapa del escenario. Para los programas de inmersión, usa a los niños más cercanos al sitio actual del programa de ese idioma. Esto es un supuesto. Su nueva escuela es el nuevo sitio del programa.
| Distancia estimada del hogar a la escuela, en millas: ¿qué tan sensible es? | |||
| Estimación de un modelo; promedios entre los estudiantes afectados | |||
| Versión de la estimación | Hoy | Después | Aumento |
|---|---|---|---|
| Escenario A | |||
| Traslados de inmersión: todos (estimación principal) | 1.8 | 2.8 | 1.0 |
| Traslados de inmersión: sin vietnamita (un solo sitio, atiende a todo el distrito) | 1.5 | 2.5 | 1.1 |
| Traslados de inmersión: solo español | 1.3 | 2.5 | 1.2 |
| Traslados de inmersión: solo español, ponderado por niños hispanohablantes | 1.1 | 2.2 | 1.0 |
| Cierres: todos (estimación principal) | 0.5 | 1.1 | 0.5 |
| Cierres: ponderado por niños hispanohablantes | 0.7 | 1.0 | 0.4 |
| Escenario B | |||
| Traslados de inmersión: todos (estimación principal) | 1.5 | 2.5 | 1.1 |
| Traslados de inmersión: sin vietnamita (un solo sitio, atiende a todo el distrito) | 1.5 | 2.5 | 1.1 |
| Traslados de inmersión: solo español | 1.3 | 2.5 | 1.2 |
| Traslados de inmersión: solo español, ponderado por niños hispanohablantes | 1.1 | 2.2 | 1.0 |
| Cierres: todos (estimación principal) | 0.6 | 1.0 | 0.5 |
| Cierres: ponderado por niños hispanohablantes | 0.7 | 1.0 | 0.3 |
| Todas las versiones suponen que las familias de inmersión viven en la zona más cercana al sitio actual del programa de ese idioma; ese supuesto no se puede comprobar sin las direcciones de los estudiantes. "Ponderado por niños hispanohablantes" ubica a los niños según los hispanohablantes en edad escolar de la ACS en lugar de todos los niños. | |||
| Fuentes: Documentos de la Junta Educativa de PPS para el 6 de octubre de 2026: mapas de los escenarios y memorando Rightsizing Update: Scenario Release, digitalizados y transcritos en pps-explorer por Jason Brown; Oficina del Censo de EE. UU., datos de redistribución del Censo 2020 (P.L. 94-171), tablas P1 y P3, manzanas censales (blocks); Oficina del Censo de EE. UU., Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense (American Community Survey), estimaciones de 5 años 2020–2024, tablas C16001 y B16007, secciones censales (tracts) de los condados de Multnomah, Washington y Clackamas; PPS, Enrollment by Grade and Program Type, octubre de 2024 y octubre de 2025 (PPS Data & Reporting). Detalles del método: Fuentes y métodos. | |||
Comparado con dónde viven los estudiantes. El informe School Enrollment by Neighborhood of Residence de PPS cuenta cuántos estudiantes de cada programa viven en la propia zona de asistencia de la escuela. Para el resto, da la zona de preparatoria donde viven. Ubicamos a esos estudiantes en bloques censales dentro de esa zona de dos maneras: repartidos entre todos los niños de la zona, o entre la mitad que vive más cerca de la escuela actual del programa.
| Distancia estimada del hogar a la escuela: modelo frente a dónde viven los estudiantes (Escenario A, millas) | |||||||
| Traslado | Estudiantes | Viven en la zona de la escuela |
Según dónde viven los estudiantes (informe de PPS)
|
Modelo
|
|||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hoy | Aumento (promedio de la zona) | Aumento (mitad más cercana) | Hoy | Aumento | |||
| Scott → Rigler (Español, K-5) | 222 | 82% | 0.7 | 0.3 | 0.3 | 1.0 | 0.4 |
| Rose City Park → Vestal (Vietnamita, K-5) | 207 | 33% | 1.7 | 0.4 | 0.7 | 4.2 | 0.5 |
| MLK Jr. → Boise-Eliot/Humboldt (Mandarín, K-5) | 193 | 21% | 1.6 | 0.4 | 0.5 | 2.7 | 0.0 |
| Atkinson → Lent (Español, K-5) | 178 | 34% | 1.5 | 1.0 | 1.6 | 1.7 | 1.4 |
| Beach → César Chávez (Español, K-5) | 155 | 47% | 1.4 | 1.4 | 1.6 | 1.3 | 1.8 |
| Sitton → César Chávez (Español, K-5) | 138 | 86% | 0.7 | 1.1 | 1.5 | 0.9 | 1.7 |
| James John → César Chávez (Español, K-5) | 133 | 72% | 1.1 | 0.3 | 0.9 | 1.8 | 0.7 |
| César Chávez → George (Español, 6-8) | 300 | 38% | 1.1 | 0.3 | 0.7 | 0.7 | 0.7 |
| Beaumont → Roseway Heights (Español, 6-8) | 101 | 73% | 0.9 | 1.0 | 1.1 | 1.2 | 1.1 |
| Clark → Woodstock (Mandarín, K-5) | 91 | 78% | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 1.7 | 1.5 |
| Ockley Green → George (Español, 6-8) | 63 | 83% | 1.1 | 2.3 | 2.7 | 1.5 | 2.7 |
| Estudiantes: todos los estudiantes del programa de origen, octubre de 2025 (la fila de César Chávez abarca de kínder a 8.º). De los estudiantes que viven fuera de la zona de su escuela solo se conoce la zona de preparatoria; las tres subzonas de Jefferson se aproximan según cuál de las zonas de Grant, McDaniel y Roosevelt está más cerca. Se dejan fuera las direcciones fuera del distrito y las no determinadas. Distancias en línea recta. | |||||||
| Fuentes: PPS, School Enrollment by Neighborhood of Residence, octubre de 2025 (PPS Data & Reporting); Documentos de la Junta Educativa de PPS para el 6 de octubre de 2026: mapas de los escenarios y memorando Rightsizing Update: Scenario Release, digitalizados y transcritos en pps-explorer por Jason Brown; Oficina del Censo de EE. UU., datos de redistribución del Censo 2020 (P.L. 94-171), tablas P1 y P3, manzanas censales (blocks). Detalles del método: Fuentes y métodos. | |||||||
Todos los cierres y traslados de inmersión
| Todos los cierres y traslados de inmersión, Escenario A | |||||
| Cambio | Grados | Estudiantes | Español en casa | Otro idioma en casa | La escuela se mueve (mi) |
|---|---|---|---|---|---|
| Escuelas que cierran | |||||
| Woodmere | K-5 | 227 | 9% | 22% | 0.5 |
| James John | K-5 | 232 | 9% | 17% | 0.7 |
| Marysville | K-5 | 307 | 5% | 16% | 0.6 |
| Creston | K-5 | 213 | 4% | 13% | 0.8 |
| Peninsula | K-5 | 239 | 3% | 5% | 0.7 |
| Irvington | K-5 | 259 | 2% | 4% | 1.0 |
| Buckman | K-5 | 283 | 2% | 4% | 1.0 |
| Beach | K-5 | 133 | 2% | 8% | 1.1 |
| Sabin | K-5 | 269 | 1% | 4% | 0.7 |
| Maplewood | K-5 | 287 | 1% | 4% | 0.9 |
| Rose City Park | K-5 | 210 | 1% | 2% | 1.2 |
| Lewis | K-5 | 259 | 1% | 3% | 0.7 |
| Stephenson | K-5 | 281 | 1% | 5% | 1.5 |
| Sellwood | 6-8 | 564 | 1% | 3% | 2.8 |
| Traslados de inmersión en español | |||||
| César Chávez → George | 6-8 | 105 | 62% | 64% | 1.1 |
| Beaumont → Roseway Heights | 6-8 | 101 | 54% | 57% | 1.7 |
| Sitton → César Chávez | K-5 | 138 | 54% | 55% | 2.2 |
| James John → César Chávez | K-5 | 133 | 52% | 52% | 1.6 |
| Atkinson → Lent | K-5 | 178 | 40% | 41% | 2.4 |
| Scott → Rigler | K-5 | 222 | 36% | 39% | 0.7 |
| Beach → César Chávez | K-5 | 155 | 21% | 21% | 2.5 |
| Ockley Green → George | 6-8 | 63 | 16% | 17% | 3.4 |
| Traslados de inmersión en mandarín | |||||
| MLK Jr. → Boise-Eliot/Humboldt | K-5 | 193 | 3% | 8% | 1.0 |
| Clark → Woodstock | K-5 | 91 | 1% | 63% | 3.0 |
| Traslados de inmersión en vietnamita | |||||
| Rose City Park → Vestal | K-5 | 207 | 0% | 41% | 1.6 |
| Estudiantes: matrícula de octubre de 2025; para los traslados de inmersión, estudiantes del programa del idioma que se traslada en los grados que se trasladan; para los cierres, los estudiantes de la escuela que no están en inmersión (sus estudiantes de inmersión se cuentan en el traslado del programa). Idioma del hogar: proporción de esos estudiantes. La escuela se mueve: distancia en línea recta de la escuela actual a la nueva; para los cierres que se reparten entre varias escuelas receptoras, ponderada por la parte de la zona de asistencia de la escuela que cierra que recibe cada una. | |||||
| Fuentes: PPS, Enrollment by Grade and Program Type, octubre de 2024 y octubre de 2025 (PPS Data & Reporting); PPS, Enrollment by Language and School, octubre de 2024 y octubre de 2025 (PPS Data & Reporting); Documentos de la Junta Educativa de PPS para el 6 de octubre de 2026: mapas de los escenarios y memorando Rightsizing Update: Scenario Release, digitalizados y transcritos en pps-explorer por Jason Brown. Detalles del método: Fuentes y métodos. | |||||
Límites de este análisis
- Las cifras del sorteo cuentan solicitudes, no niños.
- La raza y los ingresos son cifras de toda la escuela; PPS no las publica por programa.
- Las distancias del hogar a la escuela y el número de familias que no siguen al programa son estimaciones.
- Esta página no cuenta a los estudiantes que se trasladan por cambios de límites de zona.
- Este es un análisis independiente, no una publicación de PPS.
Vea Fuentes y métodos para las definiciones completas.