| A no más de (millas) | Situación actual | Escenarios A y B |
|---|---|---|
| Toda la sección censal en un punto | ||
| 0.5 | 12% | 10% |
| 1.0 | 59% | 35% |
| 1.5 | 65% | 45% |
| 2.0 | 84% | 69% |
| Repartido entre manzanas (el que se usa) | ||
| 0.5 | 24% | 10% |
| 1.0 | 52% | 36% |
| 1.5 | 68% | 51% |
| 2.0 | 76% | 60% |
| Hablantes de español en edad escolar (5 a 17 años) que viven dentro de cada distancia de una sede K-5 de inmersión en español. | ||
Fuentes y métodos
De dónde sale cada número, cómo se procesó y lo que no puede decirnos
Créditos: este sitio se basa en pps-explorer
Este sitio se basa en pps-explorer de Jason Brown (@browniefed), un mapa interactivo de los escenarios de límites de zona de PPS. Todas las comparaciones de escenarios de este sitio usan dos partes de pps-explorer:
- sus zonas de asistencia y las ubicaciones de las escuelas, que digitalizó de los PDF de los mapas de escenarios de PPS y georreferenció (es decir, ubicó en coordenadas reales del mapa)
- su transcripción del memorando a la Junta de octubre de 2026 (cierres, traslados de programas y cambios de grados).
A su vez, pps-explorer da crédito a ppsdata.info de Alex Meub (meub/pps-data).
Este es un análisis independiente, no una publicación de PPS. Si algo aquí difiere de los documentos de PPS, los documentos de PPS son la referencia oficial.
Todo el código, los documentos fuente guardados y las tablas depuradas están en GitHub, en github.com/jminnier/pps-dli-explorer. Allí puede enviarnos correcciones y preguntas como issues.
De dónde vienen los datos
Guardamos todos los documentos fuente en el repositorio, en data-raw/. El script indicado para cada fuente la convierte en una tabla en data/. Cuando una fila no pasa sus verificaciones, el script se detiene con un error en lugar de adivinar.
| # | Datos | Editor y documento | Años | Archivos fuente guardados | Script → tabla |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Matrícula de inmersión por escuela e idioma | PPS Data & Reporting, Enrollment Details for Language Immersion Schools (“Language Immersion Track Profiles”): 2024-25 y 2025-26 en la página de Data & Reporting, años anteriores en la página de archivo | Octubre de 2021 a octubre de 2025 | data-raw/pps_reports/*_Language_Immersion_Track_Profiles.pdf |
parse_immersion_profiles.py → dli_track_profiles.csv |
| 2 | Matrícula por escuela, programa y grado | PPS Data & Reporting, Enrollment by Grade and Program Type | Octubre de 2024, octubre de 2025 | data-raw/pps_reports/*_Enrollment_by_Grade_and_Program_Type.pdf |
parse_program_type.py → enrollment_by_program_grade.csv |
| 3 | Matrícula por escuela, programa e idioma del hogar | PPS Data & Reporting, Enrollment by Language and School | Octubre de 2024, octubre de 2025 | data-raw/pps_reports/*_Enrollment_by_Language_and_School_Map.pdf |
parse_language_by_school.py → enrollment_by_language.csv |
| 4 | Solicitudes, ofertas y listas de espera del sorteo | PPS Enrollment & Transfer, informes Elementary School Lottery Results Summary, Kindergarten Lottery Results Summary y Middle & High School Lottery, en la página de resultados de sorteos anteriores | Sorteos para 2021-22 a 2026-27 | data-raw/pps_lottery/*.pdf (13 archivos) |
parse_lottery.py → lottery_results.csv |
| 5 | Pronósticos de matrícula | Portland State University Population Research Center, Portland Public Schools Enrollment Forecasts, tablas 5.2–5.5 | Ediciones 2025-26 y 2026-27 | data-raw/pps_reports/PSU_PRC_Forecast_*.pdf |
parse_psu_forecast.py → psu_forecast.csv |
| 6 | Tamaño promedio de los grupos de kínder | PPS, Class Size Detail (página de archivo y página de Data & Reporting) | 2018-19 a 2025-26 | data-raw/pps_reports/class_size/*.pdf |
copiado a mano para Lent y Bridger → class_size_kg.csv |
| 7 | Matrícula del distrito por grado (kínder a 5.º), octubre de 2022 | PPS, Enrollment – Summary Comparison (3 de octubre de 2022), en School Enrollment Profiles & Demographics en la página de archivo | 2022-23 | – | los seis totales por grado, ingresados directamente en scorecard.qmd |
| 8 | Sedes de inmersión y traslados de programas en cada escenario | Paquete de la Junta de PPS para el 6 de octubre de 2026: los PDF de los mapas de zonas de asistencia de la situación actual, el Escenario A y el Escenario B, y el memorando Rightsizing Update: Scenario Release (5 de octubre de 2026) con los resúmenes regionales; digitalizados y transcritos en pps-explorer | Escenarios publicados en octubre de 2026 | public/data/*.geojson, src/lib/changes-data.mjs |
export_dli_tables.mjs → dli_sites.csv, dli_moves.csv |
| 11 | Tasas de traslado por subgrupo de PPS y memorando de escenarios | Junta Educativa de PPS, 10/06/26 PowerPoint (diapositiva 44, “Balance and Impact: Kindergarten – 8th Grade Students Who Move”; diapositiva 13) y el memorando Rightsizing Update: Scenario Release (5 de octubre de 2026), en BoardBook; también recopilados por Save PDX Schools | Octubre de 2026 | data-raw/pps_board/, data-raw/savepdxschools/ |
tabla de la diapositiva 44 copiada a pps_slide44.csv (verificada contra el texto del PDF) |
| 12 | Datos demográficos de las escuelas | PPS, School/Neighborhood Enrollment by Ethnicity & Program (filas School y Neighborhood: raza/etnia, certificación directa, estudiantes aprendiendo inglés, TAG, inmersión en idiomas, programas de enfoque/alternativos, históricamente desatendidos) | Octubre de 2024, octubre de 2025 | data-raw/pps_board/school_neighborhood_enroll_ethnicity_program_*.pdf |
parse_ethnicity_program.py → school_demographics.csv |
| 13 | Evaluación de los cambios de 2023 en el Sureste | Green, T. L., & Hanson, H. (2026, 10 de junio). Equity audit evaluation of Portland Public Schools’ Southeast Enrollment and Program Balancing | 2020-21 a 2025-26 | data-raw/pps_transcripts/SEGC_Equity_Audit_Evaluation_Report.pdf |
citado con números de página |
| 14 | Declaraciones en sesiones de la Junta | Transcripciones automáticas de sesiones de la Junta y de comités de PPS recopiladas por Save PDX Schools, verificadas contra el video de la sesión | Sept.–oct. de 2026 | data-raw/pps_transcripts/*.json |
citado con la sesión, la fecha y la hora |
| 15 | Pronósticos de matrícula anteriores | PSU Population Research Center, Portland Public Schools Enrollment Forecasts, ediciones 2022-23 (junio de 2022), 2023-24 (junio de 2023) y 2024-25 (julio de 2024), Apéndice C / tabla 5.5 | 2019-20 a 2033-34 | data-raw/pps_reports/PSU_PRC_Forecast_*_edition.pdf |
extract_psu_premove.py → psu_forecast_premove.csv |
| 16 | Proyecciones de escenarios por escuela | PPS, How Could Your School Be Impacted? (página): una “Family-Friendly School Guide” de 4 páginas por escuela (82 PDF, servidos desde Google Drive mediante una lista de Awesome Table; título en los metadatos “Confidential Draft”, todos con fecha del 8 de octubre de 2026) | Proyecciones 2027-28 a 2031-32 | data-raw/pps_board/impact_page/*.pdf, drive_ids.txt |
parse_school_guides.py → guide_enrollment.csv, guide_school.csv, guide_text.csv |
| 17 | Apéndice de la auditoría escuela por escuela | Green, T. L., & Hanson, H. (2026, 29 de junio). Equity audit evaluation of Portland Public Schools’ Southeast Enrollment and Program Balancing initiative: School-by-school analysis, de la página de documentos SEGC de PPS | 2020-21 a 2025-26 | data-raw/pps_transcripts/SEGC_Equity_Audit_School_by_School_Analysis.pdf |
citado con números de página |
| 18 | Tasas de captación del vecindario | PPS, Neighborhood Capture Rate Metrics (“Enrollment Summary … by K-12 Students’ Neighborhood and Type of School Attended”); 2024-25 y 2025-26 en la página de Data & Reporting, años anteriores en la página de archivo en “Neighborhood Attendance Patterns & Focus Distributions”. Los informes complementarios School Enrollment by Neighborhood of Residence son la fuente 19 | Octubre de 2019 a octubre de 2025 | data-raw/pps_reports/capture_rate/*.pdf |
parse_capture_rate.py → capture_rate.csv |
| 19 | Dónde viven los estudiantes de cada programa | PPS, School Enrollment by Neighborhood of Residence (página de Data & Reporting; años anteriores en la página de archivo) | Procesados de octubre de 2023 a octubre de 2025 (2019-20 a 2022-23 guardados; las páginas giradas todavía no se han procesado) | data-raw/pps_reports/capture_rate/*_Enroll_by_Neighborhood.pdf |
parse_enroll_by_neighborhood.py → enroll_by_neighborhood.csv |
| 20 | International School of Portland (privada) | NCES Private School Universe Survey, 2023-24 (total 376, grados PK-5); número de estudiantes de kínder (72) del perfil de US News, cuyos números por grado suman el total de NCES; programas por idioma del sitio web de la escuela | 2023-24 | – | citado en la página de equidad |
| 21 | Capacidad de los edificios | PPS, Long-Range Facility Plan 2021, volumen 1, tablas de Enrollment & Utilization (p. 53 primarias, p. 57 K-8, p. 60 escuelas intermedias); también recopiladas en meub/pps-data (licencia MIT) | 2021 | data-raw/pps_reports/facility/LRFP_Vol1_2021.pdf |
parse_lrfp_capacity.py → facility_capacity_2021.csv |
| 22 | Capacidad actual de los edificios y perfil de cada escuela | PPS, tablero de Power BI School Profiles en la página interna de perfiles de escuelas: capacidad funcional, porcentaje de uso 2025-26, matrícula, proyección 2026-27, certificación directa, tasa de captación y tipo de programa, por escuela | 2025-26 (consultado el 9 de octubre de 2026) | data-raw/pps_reports/school_profiles/*.txt (copia en texto de la vista de cada escuela) |
scrape_school_profiles.mjs, parse_school_profiles.py → school_profiles_2025.csv |
| 23 | Raza y etnia por programa | PPS, Enrollment Summary by Race and Ethnicity, October 2025 (PDF): números y porcentajes de ocho grupos, con filas separadas para el programa de inmersión y el programa del vecindario de cada escuela | Octubre de 2025 (consultado el 11 de octubre de 2026) | data-raw/pps_reports/race/EnrollmentbyRace25-26.pdf |
parse_race_by_program.py → race_by_program_2025.csv; equity_race.R → equity_race_*.csv |
| 24 | Historia de PPS y de la población afrodescendiente de Portland | PPS, Center for Black Student Excellence, Historical Context; Ciudad de Portland, Portland Housing Bureau, N/NE Neighborhood Housing Strategy: Historical Overview; PPS, Racial Educational Equity Policy (2.10.010-P) | consultado el 11 de octubre de 2026 | – | citado en la página de Equidad (§3) |
| 25 | Escuelas de Título I | PPS Funded Programs, página Title IA: “2026-2027 Title IA Schools” (con las escuelas puente marcadas) y “2025-2026 Title IA Schools”, y la regla para calificar | 2025-26 y 2026-27 (consultado el 11 de octubre de 2026) | data-raw/title1/ |
title1_schools.csv (copiado con claves de escuela por school_changes.R) |
| 26 | Escuelas comunitarias SUN | Condado de Multnomah, SUN Community School Contact List – August 2026; recortes propuestos en 2026 según Willamette Week (2 de junio de 2026) y el comunicado del condado del 5 de junio de 2026 | agosto de 2026 (consultado el 11 de octubre de 2026) | data-raw/sun/ |
sun_schools.csv (con school_changes.R) |
| 27 | Personal de educación especial (solicitado por una miembro de la Junta) | Board Request as of 9/22 (hoja de Google), pestaña SPED, “2026-27 Projected Allocation”: puestos docentes y asistentes de Learning Center, SES, CB e ISC por escuela. Virginia La Forte, miembro de la Junta, pidió los datos y compartió la hoja en su cuenta de Facebook: “Quería ver un panorama básico y pedí estos datos: ¿Cuántos estudiantes y cuántos grupos hay en cada rango de grados de cada escuela, incluidos los grupos combinados? ¿Cómo es la dotación de personal? ¿Qué ofrece cada escuela intermedia? ¿Cuántos estudiantes hay en cada una de esas clases? Para quienes se interesan por los datos, el enlace está en los comentarios.” También se compartió en el grupo PPS Community Advocacy. No es un informe publicado por PPS | Previsto para 2026-27 (consultada el 11 de octubre de 2026) | data-raw/sped/ |
sped_allocation_2026_27.csv, sped_moves.csv (con sped_programs.R) |
| 28 | Diapositivas de PPS al comité sobre inmersión y grados intermedios | PPS, PPS Dual Language Immersion (DLI) Programs y Middle School Student Experience: K-8 & 6-8 Schools, Comité de Enseñanza, Aprendizaje e Inscripción, 13 de octubre de 2026 | 13 de octubre de 2026 | data-raw/pps_board/tle_*_2026-10-13.pdf |
tle_dli_k_2026_27.csv, tle_k8_subsidy.csv (con tle_slides.R) |
| 29 | Autopistas y terrenos escolares | OpenStreetMap con la API Overpass: polígonos highway=motorway, highway=motorway_link y amenity=school (ODbL) |
Datos del 13 de octubre de 2026 | data-raw/osm/ (respuesta guardada) |
freeway_distance.csv (con freeway_distance.R), freeway_*.csv (con freeway_equity.R) |
| 9 | Idioma del hogar por sección censal | Oficina del Censo de EE. UU., estimaciones de 5 años de la American Community Survey, tablas C16001 (idioma que se habla en el hogar, población de 5 años o más) y B16007 (idioma que se habla en el hogar por edad), mediante la API del Censo | 2020–2024 | guardados localmente, no incluidos en el repositorio | acs_language_access.R → acs_language_tract.csv, tracts.geojson, access_tract.csv, access_area.csv |
| 10 | Población por manzana censal | Oficina del Censo de EE. UU., datos de redistribución del Censo 2020 (P.L. 94-171), tablas P1 y P3, mediante la API del Censo | 2020 | guardados localmente, no incluidos en el repositorio | usado en acs_language_access.R y check_access_robustness.R → access_summary.csv, access_robustness.csv, access_robustness_ci.csv |
Cómo leímos y verificamos cada fuente
1. Matrícula de inmersión por escuela (Language Immersion Track Profiles)
Cada PDF presenta todas las escuelas que tienen un programa de inmersión. Cada escuela ocupa dos líneas: primero los números y luego los mismos números como porcentaje de la matrícula total de la escuela en octubre. Las columnas son:
- matrícula total
- estudiantes multilingües (ML, quienes están aprendiendo inglés) o en inmersión
- estudiantes que no son ninguna de las dos cosas
- total de estudiantes de inmersión
- estudiantes de inmersión por idioma (español, mandarín, japonés, ruso, vietnamita)
- total de estudiantes ML
- estudiantes ML por idioma principal (español, chino, japonés, ruso, vietnamita, somalí, otro)
- estudiantes que son ML y están en inmersión a la vez
- un porcentaje final.
Resolvimos cinco problemas en estos archivos:
- Lectura de los números. Extrajimos el texto con
pypdf. En los archivos de 2021-22 y 2022-23, la capa de texto del PDF (el texto legible por computadora detrás de la página impresa) junta números adyacentes. Por ejemplo, cuatro ceros se imprimen como “0000”. Por eso separamos los dígitos de cada escuela de todas las formas posibles. Conservamos la separación en la que se cumplen estas dos condiciones:- cada número coincide con su porcentaje impreso de la matrícula, dentro del redondeo (±0.51 puntos)
- se cumplen las identidades de la fila: total de inmersión = suma de los cinco idiomas de inmersión; total ML = suma de los idiomas ML; “ML o inmersión” = inmersión + ML − ambos; “ninguno” = matrícula − “ML o inmersión”.
- Columnas de idioma ML. En 2021-22, la capa de texto a veces presenta los números por idioma ML fuera del orden de las columnas. Los asignamos a las columnas según sus porcentajes impresos. Hay 21 combinaciones de escuela y año (2021-22 y 2022-23) con otro problema. En ellas, los números por idioma ML de la capa de texto no suman el total ML de la escuela. En esas filas dejamos en blanco el desglose por idioma ML y conservamos solo los totales verificados. Ninguna cifra de este sitio usa el desglose por idioma ML.
- Columna mal etiquetada. La última columna se titula “Percent of ML in Immersion (Both ML and Imm / ML)”. Pero los valores impresos son ambos ÷ total de inmersión (Ainsworth 2025: 38 ÷ 287 = 13%, mientras que 38 ÷ 59 = 64%). La guardamos como
pct_immersion_ml. - Error en la fecha. El título del archivo de 2023-24 dice “October 2022”. Lo tratamos como 2023-24, de acuerdo con la etiqueta del archivo de PPS y con su contenido.
- Saltos de página. A veces la línea de porcentajes de una escuela cae en la página siguiente (Richmond, 2025-26). En ese caso la volvemos a unir con su línea de números.
2. Matrícula por grado y tipo de programa
Este informe presenta cada escuela por programa (por ejemplo, “Spanish Immersion” o “Neighborhood Program”). Cada fila da la matrícula en cada grado, de PreK a 12.º, y un total. Las escuelas con más de un programa terminan con una fila de total de la escuela. Las escuelas están agrupadas en secciones (primaria, intermedia, preparatoria, alternativa, comunitaria, servicios especiales, chárter). Cada sección tiene un total, y el informe termina con un total del distrito.
- Leemos las celdas por posición. La capa de texto imprime todas las celdas de grado, en blanco donde la escuela no ofrece ese grado. Los números mayores de 999 llevan comas. Además, volvimos a unir el nombre de un programa que estaba partido en dos líneas.
- Verificaciones (todas pasan en ambos años):
- los grados de cada fila suman su total
- las filas de programa de cada escuela suman el total de la escuela en cada grado
- las escuelas suman los totales de su sección
- las secciones suman el total del distrito (44,086 en octubre de 2024; 43,479 en octubre de 2025).
- Escuelas de inmersión completa. Lent, Rigler y Richmond aparecen en una sola fila sin etiqueta. La fuente 1 muestra que todos sus estudiantes están en inmersión. Por eso las marcamos como inmersión en español, en español y en japonés, respectivamente.
- Verificación cruzada: la matrícula de inmersión sumada de este informe es igual a los totales de inmersión de la fuente 1 para todas las escuelas en ambos años.
3. Matrícula por idioma y escuela
Para cada escuela y programa, este informe cuenta a los estudiantes por grupo de idioma del hogar, en números y porcentajes. Los grupos son inglés, español, vietnamita, chino, ruso, somalí/maay-maay, japonés y otro. “Chino” incluye cantonés, mandarín y otros idiomas chinos (nota al pie del informe).
- El texto del PDF omite las celdas vacías. Por eso asignamos cada número a una columna según su posición horizontal en la página. Los límites de las columnas salen de la fila de encabezado.
- Verificaciones (todas pasan):
- los números por idioma suman la matrícula del programa
- cada número coincide con su porcentaje impreso (±0.51 puntos)
- las filas de programa suman la fila de total de la escuela
- todas las escuelas suman el total del distrito para cada idioma.
- Verificación cruzada: la matrícula de inmersión por escuela e idioma es exactamente igual a la de la fuente 1 (64 combinaciones de escuela y año comparadas, 0 diferencias).
4. Resultados del sorteo
PPS publica un resumen de resultados de cada sorteo. Para cada escuela y programa, da el número de solicitudes, ofertas, solicitantes en lista de espera y solicitudes canceladas. Algunos años también dan el número de lugares (“slots”) y de solicitantes no asignados. “Cancelada” significa que la persona obtuvo lugar en un programa que había puesto más arriba en su orden de preferencia. Las listas de espera son las del sorteo de primavera. Quienes están en lista de espera todavía pueden recibir una oferta antes de fines de septiembre.
El formato cambia cada año, así que procesamos cada archivo por separado:
| Sorteo para | Notas sobre el formato | Columnas disponibles |
|---|---|---|
| 2021-22 | Texto simple en orden. Las filas de inmersión no tienen grado impreso; el bloque de MLK aparece bajo el encabezado “Russian Immersion”, pero es de mandarín. | lugares, solicitudes, ofertas, lista de espera, canceladas, no asignados |
| 2022-23 | Celdas vacías omitidas; columnas recuperadas a partir de la posición horizontal. Grupos de solicitantes y grados. | solicitudes, ofertas, lista de espera, canceladas, sin oferta |
| 2023-24 | Celdas completas; se volvieron a unir algunas palabras partidas. | lugares, solicitudes, ofertas, lista de espera, canceladas |
| 2024-25 | Las coordenadas de la página van de arriba hacia abajo; cada fila se asigna al encabezado de escuela más cercano por encima. | ofertas (“slots filled”), solicitudes, lista de espera, canceladas |
| 2025-26 | Páginas a dos columnas; títulos mezclados con las líneas de nombres de escuelas. Una escuela que no es de inmersión (Buckman, 1.º a 5.º grado) aparece con las columnas fuera de orden y se volvió a leer para que sus filas cuadren. | igual que 2024-25 |
| 2026-27 (kínder) | Los encabezados de sección y los nombres de escuelas aparecen al final del texto de cada página, así que las filas se leen por posición. Grupos de solicitantes por lugar de residencia (NH, RG, TR) y antecedentes lingüísticos (English, Heritage, Native). | ofertas, lista de espera, canceladas, solicitudes |
- El idioma de cada programa viene de una lista de escuelas e idiomas. La verificamos contra las sedes de inmersión en el mapa de la situación actual (fuente 8) y contra la fuente 1.
- Verificaciones: En todos los años que imprimen totales, las filas de grupos de solicitantes suman el total impreso de la escuela. Son 103 totales de escuela en 2022-23, 2023-24 y 2026-27. Los totales generales impresos también coinciden (7). La identidad solicitudes = ofertas + lista de espera + canceladas (+ no asignados) se cumple en 846 de 848 filas comprobables. Las dos excepciones están impresas así en la fuente.
- Cobertura. Todos los programas de inmersión de primaria aparecen todos los años, excepto Rigler, que no aparece en ninguno. La inmersión de escuela intermedia y preparatoria aparece en un solo informe: una tabla pequeña de 2024-25 sin ofertas. Por eso no hay una medida de la demanda en el sorteo para los programas de los grados intermedios.
5. Pronósticos de matrícula de PSU
Procesamos las tablas 5.2–5.4 (distrito por grado; escenarios medio, bajo y alto) y 5.5 (por escuela y programa, solo escenario medio). Verificamos los subtotales y totales impresos, con un margen de hasta 3 estudiantes por redondeo en los años pronosticados. Las cifras reales del año base coinciden con la fuente 2 (435 comparaciones). Richmond aparece solo con una fila de total. Le agregamos una fila de japonés igual a su total, como el informe ya hace con Lent y Rigler. Los usan la verificación de pronósticos de la página de Equidad y la página de Lent y César Chávez.
6. Tamaño de los grupos de kínder
Los registros Class Size Detail dan el tamaño promedio de los grupos de cada escuela a mediados de octubre. Lo dan en general y por grupo de grados (kínder, 1.º a 3.º, 4.º y 5.º, …). Copiamos a mano el valor de kínder de Lent y Bridger del PDF de cada año en data/class_size_kg.csv, junto con el nombre del archivo de donde salió. El valor es el promedio de todos los grupos de kínder de la escuela, tanto de inmersión como del programa del vecindario.
7. Matrícula del distrito por grado, octubre de 2022
Tomamos estas cifras de la página de resumen del distrito del perfil de matrícula de octubre de 2022: kínder 3,152; 1.º a 5.º grado: 3,376, 3,319, 3,502, 3,485, 3,358. Los totales de kínder del distrito de octubre de 2024 y 2025 los sumamos a partir de la fuente 2.
8. Sedes y traslados de programas en los escenarios
export_dli_tables.mjs ejecuta el código del propio proyecto del mapa sobre sus datos, así que estas tablas coinciden con el mapa:
- Sedes. Revisamos cada escenario (situación actual, A, B) y cada nivel de grados (K-5, 6-8, 9-12). Una escuela es sede de cada idioma de inmersión que nombra su etiqueta en ese mapa (“Rigler K-5 Spanish Immersion”; “Roseway Heights Middle School Spanish Immersion, Vietnamese Immersion”). Cada sede de un escenario se marca como se mantiene (kept) o se agrega (added) en comparación con la situación actual. Las sedes de la situación actual que faltan en un escenario se registran como se elimina (removed).
own_areaindica si la escuela tiene su propia zona de asistencia en ese mapa. - Traslados. La tabla incluye todos los traslados de programas de idioma de la transcripción del memorando, con el nivel de grados cuyos mapas muestran ambos extremos. También incluye un cambio de grados que lleva consigo un programa paralelo (strand) de inmersión. Un programa paralelo es un programa de inmersión dentro de una escuela que también tiene un programa del vecindario. César Chávez pasa a ser K-5, y sus grados 6.º a 8.º, con sus estudiantes de inmersión en español, se trasladan a George.
- Verificaciones. Un traslado o un cambio de grados del memorando explica cada sede eliminada en un escenario. Los nombres de las escuelas coinciden con la fuente 1 (Brentwood aparece como “Lane” en los informes de matrícula de PPS).
9. Idioma del hogar por sección censal
- Tablas. La tabla B16001 de la Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense (ACS) presenta el ruso y el japonés por separado, pero se publica solo para estados. Sus valores por sección censal y por condado están en blanco. Por eso los números por sección censal vienen de C16001, que reporta por separado el español, el chino (incluidos el mandarín y el cantonés) y el vietnamita. Para el ruso usamos como aproximación “ruso, polaco u otros idiomas eslavos”, que en Portland incluye también a hablantes de ucraniano. El japonés está dentro de “otros idiomas de Asia y las islas del Pacífico” y no tiene un número por sección censal. Los números de edad escolar (5 a 17 años) vienen de B16007. Esta tabla separa solo el español, otros idiomas indoeuropeos, los idiomas de Asia y las islas del Pacífico, y otros idiomas.
- Qué secciones censales. Usamos las secciones censales de los condados de Multnomah, Washington y Clackamas cuyo punto interior (
sf::st_point_on_surface) cae dentro del distrito: 135 secciones censales. Definimos el distrito como la unión de las zonas de asistencia de las preparatorias en la situación actual. - Márgenes de error. Los números de la ACS son estimaciones de encuesta. Guardamos el margen de error de cada estimación junto a ella en
acs_language_tract.csv. Los márgenes son grandes para grupos pequeños y para secciones censales individuales, así que las cifras por sección censal son aproximadas. Los totales del distrito son más confiables.
Cómo calculamos cada figura y tabla
Cómo unimos los nombres de escuelas entre fuentes
Los nombres de las escuelas varían entre fuentes: “Dr. Martin Luther King Jr.” en el memorando, “MLK Jr” en los informes de matrícula y “Cesar Chavez” en los informes del sorteo. Todas las uniones usan una clave normalizada, la misma que usa el mapa. Para crearla, quitamos las palabras de grado y de tipo de escuela, quitamos los acentos, pasamos las letras a minúsculas y eliminamos los demás caracteres. Una breve lista de alias resuelve el resto (variantes de MLK → mlkjr, Lane → Brentwood).
Demanda en el sorteo de kínder (gráfica de demanda, gráfica de listas de espera, columnas del sorteo en la tabla comparativa, recuadro 2 de la página de inicio)
- Para cada escuela y año del sorteo, tome las filas de inmersión de primaria para kínder (o sin grado impreso). Use la fila de total de la escuela impresa en los años que la imprimen. Si no, sume las filas de los grupos de solicitantes.
- Promedio de cinco años = promedio de los sorteos de 2022-23 a 2026-27 en los que aparece el programa. Dejamos fuera el sorteo de 2021-22 porque sus filas de inmersión no tienen grado.
- Recuadro 2 de la página de inicio = solicitudes a los programas de español que se trasladan en el Escenario A ÷ todas las solicitudes de kínder de español. Ambas cifras se suman en los mismos cinco sorteos.
- Los números son solicitudes, no niños. Una familia puede solicitar varios programas, así que un niño puede estar en lista de espera en más de una escuela.
- En Lent y Rigler, los niños del vecindario se inscriben sin presentar solicitud. Son escuelas de inmersión completa con sus propios vecindarios. Por eso, allí los números del sorteo cuentan solo a las familias de fuera del vecindario. Lent inscribió a 43 estudiantes de kínder de inmersión en octubre de 2025, pero hizo 14 ofertas en el sorteo. Rigler inscribe entre 50 y 57 al año y nunca aparece en el sorteo. Richmond no tiene vecindario propio. En Richmond y en todas las demás escuelas de inmersión, la matrícula de kínder en octubre es parecida al número de ofertas del sorteo.
Quién está en lista de espera (tabla de 2026-27)
Sumamos las filas de grupos de solicitantes del informe de kínder de 2026-27 por lugar de residencia y por los antecedentes lingüísticos que registra PPS (English, Heritage, Native). Los grupos por residencia son:
- NH = vive en la zona de asistencia de la escuela sede
- RG = vive en la zona regional de inmersión en español (el conjunto de escuelas que alimentan un programa de inmersión en español de preparatoria)
- TR = vive en otra parte de PPS.
La tabla muestra los cuatro programas de español con más solicitudes en lista de espera.
Tabla comparativa de los traslados de programas
- Estudiantes: matrícula de octubre de 2025 (fuente 2) en el programa de idioma que se traslada, en la escuela de origen, en los grados del nivel del traslado (K-5 o 6-8).
- Sorteo de kínder, por año: los promedios de cinco años descritos arriba. Se muestran solo para los traslados K-5.
- Coincidencia del idioma del hogar: entre los estudiantes de inmersión de un programa en octubre de 2025 (fuente 3), el porcentaje cuyo idioma del hogar es el idioma del programa. Para mandarín, es el porcentaje cuyo idioma del hogar es cualquier idioma chino. Lo mostramos para el programa de origen y para el programa existente de la escuela receptora en ese idioma.
- Escenario: “A y B” cuando el traslado aparece en la transcripción del memorando de ambos escenarios; si no, el escenario en el que aparece.
Sedes por idioma y nivel de grados
Número de sedes (fuente 8) para cada idioma, nivel de grados y escenario, sin contar las filas se elimina (removed).
Distancia a la sede más cercana (tabla, recuadro 4 de la página de inicio)
Los números de idioma de la ACS solo existen para secciones censales completas (unos 4,000 residentes cada una). Una sección censal puede medir más de una milla de un lado a otro. Por eso, para una medida de 1 milla, importa dónde ubicamos a las personas dentro de la sección.
- Repartir a los hablantes de cada sección censal entre sus manzanas censales. Las manzanas censales son las áreas más pequeñas que cuenta la Oficina del Censo; muchas veces son una sola cuadra. Dividimos el número de cada sección entre sus manzanas del Censo 2020 en proporción a la población de cada manzana. Para los números de 5 años o más usamos a todos los residentes (tabla P1 del Censo 2020). Para los hablantes de español en edad escolar usamos a los residentes menores de 18 años (total de P1 menos los adultos de P3). Esto supone que, dentro de cada sección, los hablantes se distribuyen como la población. Hay 10,866 manzanas en las 135 secciones censales del distrito.
- Distancia. Para cada manzana, medimos la distancia en línea recta en millas desde su punto interior hasta la sede K-5 más cercana de ese idioma. Usamos coordenadas del plano estatal Oregon North (EPSG:2838) y medimos para la situación actual y cada escenario.
- A 1 milla o menos = hablantes en manzanas a 1 milla o menos ÷ todos los hablantes de ese idioma en el distrito. Distancia promedio = distancia promedio ponderada por el número de hablantes.
Verificaciones de la cifra principal (hablantes de español en edad escolar a 1 milla o menos de una sede K-5 de español), de data-raw/check_access_robustness.R:
- Ubicación. La primera versión de este sitio ponía a toda la población de cada sección censal en un solo punto interior. Eso daba 59% → 35% a 1 milla. Esa cifra era sensible al umbral: a media milla da 12%, porque varias secciones censales grandes quedan justo dentro de una milla de una sede. Repartir a los hablantes entre las manzanas da 52% → 36% y cambia de forma más gradual con la distancia. Es la cifra que usamos.
- Error de encuesta. Volvimos a generar 2,000 veces el número de hablantes de español en edad escolar de cada sección censal y recalculamos el porcentaje cada vez. Cada número se genera a partir de una distribución normal con su error estándar de la ACS (margen de error al 90% ÷ 1.645, con mínimo de cero). Intervalos al 90%: situación actual 44–57%, Escenarios A y B 29–41%, disminución de 11–20 puntos porcentuales.
- Verosimilitud de los números. La ACS estima 4,027 (±676) hablantes de español en edad escolar en las secciones censales del distrito, el 7.0% de todos los residentes de 5 a 17 años. PPS contó 3,081 estudiantes con el español como idioma del hogar en octubre de 2025, el 7.1% de su matrícula. La cifra de la ACS es mayor porque también incluye a niños en escuelas privadas y chárter.
- Sedes. Sedes K-5 de español actuales: Ainsworth, Atkinson, Beach, César Chávez, James John, Lent, Rigler, Scott, Sitton. Escenarios A y B: Ainsworth, César Chávez, Lent, Rigler. Las ubicaciones son los íconos de las escuelas en los mapas de escenarios de PPS (fuente 8).
- Límites. La distancia en línea recta subestima el trayecto real, sobre todo al cruzar autopistas y ríos. El reparto dentro de cada sección censal supone que los hablantes viven donde vive la población general (o la población infantil). Seguimos publicando las distancias por sección censal (
access_tract.csv) para hacer mapas.
El precedente de Bridger → Lent
- Estudiantes de inmersión por grado = total de inmersión en español de cada escuela (fuente 1) ÷ 6, ya que ambas escuelas ofrecían de kínder a 5.º en los años usados. Antes de octubre de 2024, PPS no publica la matrícula de inmersión por grado. Por eso esto es un promedio de todos los grados; una generación real de kínder puede ser más grande o más pequeña.
- Kínder (real) = matrícula de kínder de inmersión en español en octubre (fuente 2), 2024-25 y 2025-26.
- Grupos estimados de kínder de inmersión = estudiantes de kínder de inmersión (reales donde se publican; si no, el promedio por grado) ÷ el tamaño promedio de los grupos de kínder de la escuela (fuente 6).
- Cambio = matrícula real promedio de kínder de inmersión en Lent en 2024-25 y 2025-26 ÷ matrícula de inmersión por grado combinada promedio de Bridger y Lent en 2021-22 y 2022-23, menos 1.
- Comparación con el distrito, con la misma base: El lado “antes” de Lent es un promedio de los grados de kínder a 5.º. Los grupos de kínder de PPS son más pequeños que los de 1.º a 5.º (octubre de 2022: 3,152 estudiantes de kínder frente a entre 3,319 y 3,502 en cada grado de 1.º a 5.º). Por eso, la comparación con el distrito también usa una base de todos los grados: matrícula promedio de kínder del distrito en octubre de 2024 y octubre de 2025 (fuente 2) ÷ la matrícula promedio por grado de kínder a 5.º en octubre de 2022 (fuente 7), menos 1. Como referencia, también reportamos el cambio del distrito de kínder a kínder.
- Aquí no usamos a propósito las solicitudes del sorteo. Antes de 2023, las familias del vecindario de Lent solicitaban la inmersión por medio del sorteo. Después se inscriben directamente. Por eso, los números de antes y de después miden grupos distintos.
Recuadros de la página de inicio
- Sedes K-5 de inmersión en español en el mapa de la situación actual y en los mapas de los Escenarios A y B (fuente 8).
- Véase Demanda en el sorteo de kínder, paso 3.
- Suma de Estudiantes (definición de la tabla comparativa) de todos los traslados del Escenario A, incluido el cambio de grados de César Chávez.
- Véase Distancia a la sede más cercana, para los hablantes de español en edad escolar.
Página de equidad: a quién afectan los cambios
data-raw/equity_analysis.R produce estas tablas:
equity_changes.csv(una fila por cierre o traslado de inmersión)equity_groups.csv(totales por grupo)equity_home_distance.csvyequity_home_distance_summary.csvequity_home_sensitivity.csv.
La tabla de subgrupos de PPS (fuente 11) se reproduce tal como está impresa. La diapositiva no indica el año ni define qué es un “traslado”. La hoja de comparación de todo el distrito llama a los mismos totales “estudiantes que cambiarían de escuela”. Además, describe las cifras como proyecciones de 2031-32, salvo que se indique otra cosa. PPS no dice si cuenta al estudiantado cuyo programa de inmersión se reubica.
Grupos comparados.
- Traslados de programas de inmersión: cada traslado de un programa de idioma en un escenario (fuente 8), más el programa paralelo de español de 6.º a 8.º de César Chávez que se traslada a George. Para cada uno, contamos la matrícula de octubre de 2025 en ese programa de idioma en la escuela de origen, en los grados que se trasladan (fuente 2).
- Cierres de escuelas (estudiantes que no están en inmersión): para cada escuela que el escenario cierra (fuente 8), la matrícula de octubre de 2025 en sus programas que no son de inmersión (fuente 3). Los estudiantes de inmersión de las escuelas que cierran (Beach, James John, Rose City Park en el A) se cuentan una sola vez, en el traslado de su programa.
- Todos los estudiantes de PPS: matrícula del distrito en octubre de 2025 (fuente 3).
Ninguno de los grupos incluye los cambios de límites de zona. Sin embargo, en los totales de PPS son esos cambios los que trasladan a la mayoría de los estudiantes. No hay datos públicos sobre los estudiantes ni los idiomas del hogar en cada zona que cambia.
Idioma del hogar. Para cada traslado de inmersión, tomamos la composición por idioma del hogar de los estudiantes de inmersión del programa de origen (todos los grados). Luego la aplicamos a los estudiantes que se trasladan. Para los cierres, usamos la composición de los estudiantes de la escuela que no están en inmersión. “Otro idioma que no es inglés” es cualquier idioma del hogar distinto del inglés.
Qué tan lejos se traslada la escuela. Usamos la distancia en línea recta entre las ubicaciones de las escuelas en los mapas de los escenarios. La zona de asistencia de algunas escuelas que cierran se divide entre varias escuelas receptoras. En esos casos, ponderamos la distancia a cada escuela receptora. El peso es la parte de la zona de la escuela que cierra (por superficie) que esa escuela recibe en el mapa del escenario. No tomamos en cuenta las zonas receptoras menores del 2% de la zona que cierra.
Distancia del hogar a la escuela (estimación). Ubicamos a los niños por manzana censal con la población menor de 18 años de 2020 (fuente 10).
- Cierres: manzanas dentro de la zona de asistencia de la escuela que cierra en la situación actual (mismo nivel de grados). Antes = distancia a la escuela que cierra. Después = distancia a la escuela cuya zona de asistencia contiene la manzana en el mapa del escenario.
- Traslados de inmersión: PPS no publica las direcciones de las familias de inmersión. Por eso asignamos cada manzana a la sede de inmersión actual más cercana del mismo idioma y nivel de grados. Esto es un área de influencia por cercanía: el área que queda más cerca de esa sede que de cualquier otra. Usamos las manzanas asignadas al programa de origen. Antes = distancia a la escuela de origen; después = distancia a la nueva escuela del programa. Para el español, una segunda versión pondera las manzanas por el número de hablantes de español en edad escolar. Esos números vienen de la ACS por sección censal, repartidos entre las manzanas según la población menor de 18 años.
- Dentro de cada cambio, promediamos las distancias de todos los niños. Los promedios entre cambios se ponderan por los estudiantes inscritos en cada cambio.
- Sensibilidad (
equity_home_sensitivity.csv): volvemos a calcular la estimación de inmersión de tres formas:- sin el vietnamita (cuya área de influencia es todo el distrito)
- solo para los programas de español
- para los programas de español, ponderando las manzanas por los hablantes de español en edad escolar.
- Limitaciones:
- Las distancias son en línea recta.
- Las áreas de influencia por cercanía son solo un modelo de dónde viven las familias de inmersión. Los estudiantes de inmersión a menudo vienen de un área más amplia. Para los idiomas con una sola sede, como el vietnamita, el área de influencia es todo el distrito.
- La estimación no incluye los traslados de zonas de asistencia completas entre escuelas del vecindario por cambios de límites.
Raza y etnia. Hasta octubre de 2026, el único informe de raza por escuela que usábamos (fuente 12) daba cifras de escuelas completas. La fuente 23 es el Enrollment Summary by Race and Ethnicity de PPS de octubre de 2025. Da filas separadas al programa de inmersión y al programa del vecindario de cada escuela. La usamos para la raza y la etnia de los estudiantes de los programas que se trasladan (vea más abajo). PPS sigue publicando los ingresos (certificación directa) solo por escuela completa.
Página de equidad: composición de las escuelas, demanda y familias que no siguen al programa
Composición de las escuelas (fuente 12). Para cada escenario, agrupamos las escuelas en tres grupos:
- pierden un programa de inmersión: la escuela de origen de cualquier traslado de programa o del cambio de grados de César Chávez
- reciben un programa de inmersión: escuelas receptoras que no son también de origen
- cierran sin programa de inmersión: escuelas que cierran y que no son también de origen.
Cada escuela está en un solo grupo. Beach, James John y Rose City Park cierran y pierden un programa de inmersión, así que cuentan como escuelas que pierden un programa de inmersión. Los porcentajes son los valores de la fila School de octubre de 2025, ponderados por la matrícula. La fila del distrito es el Grand Total de PPS. Estas cifras describen escuelas completas. Para la raza por programa, vea más abajo; PPS no reporta los ingresos por programa. Clark no aparece en el informe de ninguno de los dos años, así que lo dejamos fuera. Los subtotales por nivel del informe sí lo incluyen.
- Históricamente desatendidos, según la nota al pie del informe: “estudiantes latinos, afroamericanos, nativos americanos, de las islas del Pacífico y de origen multirracial u otros”.
- Certificación directa: según la nota al pie, estudiantes que el estado ha identificado como elegibles para comidas gratuitas. Se excluyen las solicitudes en papel.
- Verificaciones del procesamiento:
- los porcentajes por raza suman entre 98% y 102% por fila
- la matrícula de las escuelas coincide con la fuente 2 en las 79 escuelas
- el porcentaje de inmersión × la matrícula coincide con la fuente 1 dentro del redondeo
- los subtotales por nivel más las filas de programa suman el total general (43,479 en octubre de 2025).
Estudiantes multilingües en los programas que se trasladan (fuente 1). Estudiantes que son a la vez estudiantes multilingües y estudiantes de inmersión ÷ estudiantes de inmersión. Sumamos en los programas de origen (programa completo, todos los grados), octubre de 2025.
Demanda en los programas que se trasladan (fuente 4). Para cada programa K-5 que se traslada, usamos el promedio de cinco años de solicitudes, ofertas y lista de espera del sorteo de kínder. La definición está arriba, en Demanda en el sorteo de kínder. Las solicitudes por oferta son la razón entre los promedios.
Familias que no siguen a un programa trasladado (estimación). Estudiantes = matrícula de octubre de 2025 en cada programa que se traslada, en los grados que se trasladan. Estudiantes de kínder = matrícula de kínder de inmersión de octubre de 2025 en cada programa K-5 de origen. Aplicamos tres supuestos:
- 0%: todos siguen al programa.
- 7%: un miembro del público atribuyó esta cifra a “la propia estimación de PPS” de las familias afectadas que dejarían el distrito. Lo dijo en la sesión de la Junta del 6 de octubre de 2026 (fuente 14). No la encontramos en documentos de PPS ni en declaraciones del personal. Además, se refiere a dejar el distrito, no a dejar un programa. La mostramos solo como comparación.
- El precedente de Bridger → Lent: 1 − (inmersión de kínder en Lent ÷ inmersión por grado anterior de Bridger + Lent) ÷ (kínder del distrito ÷ matrícula por grado anterior del distrito). Eso es 1 − 0.69 / 0.86 ≈ 20%.
La tasa del precedente viene de una sola consolidación; a otros programas les podría ir mejor o peor. La auditoría de equidad de PPS (fuente 13) revisó a los estudiantes ya inscritos en programas trasladados que se quedaron en PPS. Encontró que, en general, siguieron a su programa. Por eso, la pérdida en el precedente probablemente se concentra en las familias nuevas de kínder. El total de seis años multiplica la cifra anual de kínder por seis. No toma en cuenta a quienes entran o salen en grados posteriores.
Verificación de los pronósticos (fuentes 5 y 15). Para Lent, la edición del pronóstico de 2023-24 (junio de 2023, basada en la matrícula de octubre de 2022) incluye el traslado: “Bridger Spanish DLI (grades K-5) moved to Lent ES” (el programa DLI de español de Bridger, de kínder a 5.º, se trasladó a Lent ES; Apéndice C, nota 3). Comparamos sus pronósticos para Lent de 2023-24 a 2025-26 con las cifras reales de octubre de PSU para esos años, tomadas de la edición de 2026-27. La edición de 2022-23 es anterior al traslado (“Estos cambios no están incorporados en estos pronósticos de matrícula”). Por eso sumamos sus filas de español de Bridger y de Lent como el programa antes del traslado. Los totales del distrito de las mismas ediciones muestran el tamaño de un error de pronóstico típico.
- Las cifras reales son de kínder a 12.º grado. Los totales de PPS para Lent incluyen el prekínder (308 en octubre de 2023 frente a 273 de PSU), así que no los mezclamos.
- Verificaciones de la capa de texto: En la edición de 2023-24, las series de ceros se juntan en la capa de texto, y algunas filas están ilegibles (no las de Lent). Desciframos esas filas a partir de los totales de la escuela menos las demás filas de programa. Con eso, los subtotales y la fila TOTAL cuadran.
- Límites: Los pronósticos hechos con uno o dos años de anticipación también fallan por razones comunes. Los programas de español de otras escuelas tuvieron errores de hasta 10% a 27% en uno u otro sentido (en Rigler y Atkinson el pronóstico se quedó corto). Así que el error de Lent destaca por su tamaño y su persistencia, no porque sea único.
- Ninguna edición indica un porcentaje supuesto de estudiantes que siguen a un programa trasladado. La cifra de 98% (314 de 319) se deduce de los números.
Raza y etnia por programa (fuente 23)
Cómo leemos el informe. El PDF tiene 6 páginas. Las páginas 1 a 5 incluyen todas las escuelas y programas; la página 6 es una nota al pie. En la capa de texto del PDF, el número de estudiantes nativos americanos se sale de su fila. Por eso, parse_race_by_program.py lee cada celda según su posición en la página (coordenadas de palabras de PyMuPDF). Luego asigna cada celda a una columna según su borde derecho. Las celdas vacías valen cero. El programa verifica que:
- los ocho números de cada fila sumen el total de la fila
- cada porcentaje impreso sea igual a 100 × número / total, con un margen de 0.05
- las filas de inmersión y del vecindario de cada escuela sumen su fila total
- las escuelas de cada sección sumen el total de la sección, y las secciones sumen el total del distrito (43,477)
- ninguna combinación de escuela y programa aparezca dos veces.
Las 189 filas pasan. Los totales por escuela coinciden con la fuente 12 en 79 escuelas. Richmond difiere en un estudiante (511 frente a 512).
Grupos. Latinos incluye a estudiantes de cualquier raza; los otros siete grupos no son latinos, como en el informe de PPS. Según la nota al pie del informe, “La etnia latina incluye a los estudiantes identificados como hispanos/latinos, sin importar su raza. La categoría de varias razas incluye a los estudiantes identificados con dos o más razas, sin incluir a los hispanos/latinos”.
Así, los grupos de una sola raza cuentan solo a quienes indican una raza y no son latinos. Un estudiante nativo americano que también es latino cuenta como latino, y uno que indica dos razas cuenta como multirracial. Por eso, las cifras de nativos americanos y de las islas del Pacífico son mínimos para esas comunidades. Históricamente desatendidos sigue la definición de PPS (fuente 12): latinos, afrodescendientes, nativos americanos, de las islas del Pacífico y multirraciales de “otros orígenes”. La definición deja fuera a los estudiantes asiáticos y asiáticos y blancos. Por eso también reportamos cada grupo por separado.
Quiénes tendrían que cambiar de escuela (equity_race.R → equity_race_groups.csv):
- Traslados de programas de inmersión: la fila de inmersión de cada programa que se traslada. Los programas completos coinciden exactamente con los conteos por grado de octubre de 2025 (fuente 2). El traslado de 6.º a 8.º de César Chávez toma solo parte de un programa K-8. Aplicamos la composición del programa K-8 a sus 105 estudiantes de 6.º a 8.º.
- Cierres: los estudiantes fuera de inmersión de cada escuela que cierra. Usamos su fila del vecindario, o la fila de la escuela si no tiene programa de inmersión. Coinciden exactamente con los conteos de cierres de
equity_changes.csv. - Programa del vecindario de César Chávez: en ambos escenarios, César Chávez pasa a ser una escuela de inmersión en español de kínder a 5.º. Su guía dice: “Los estudiantes del vecindario (fuera de DLI) de kínder a 5.º se trasladarían a Rosa Parks K-5. Los estudiantes de los grados intermedios (6.º a 8.º) se trasladarían a George Middle School” (fuente 16, página 3). Contamos toda su fila del vecindario (143 estudiantes) y los incluimos en el conteo de estudiantes desplazados directamente de la §1.
- Comparaciones: los totales de las secciones de primaria e intermedia de PPS. Usamos esas secciones porque todos los traslados y cierres son de kínder a 8.º grado. También sumamos todas las filas de inmersión K-8, incluidas las escuelas de inmersión completa.
Cada programa que se traslada (equity_race_programs.csv) se compara con la fila del vecindario de su escuela. La proporción proyectada por PPS de estudiantes de grupos raciales desatendidos (equity_race_schools.csv) viene de cada guía de escuela (fuente 16). La tabla de la página 4, “Who would the school serve?” (¿A quiénes atendería la escuela?), la da sin cambios y con cada opción. Esas proyecciones incluyen cambios de límites de zona y todos los demás cambios en la escuela. Por eso no podemos atribuirlas solo al traslado del programa. La cifra actual de PPS para cada escuela coincide con la que calculamos con la fuente 23. Por ejemplo, en Atkinson: 44.0% frente a 161 de 366.
Gráficas. Cuatro gráficas en la §3 de Equidad muestran las mismas cifras que las tablas, para el Escenario A (R/race_charts.R):
- Quiénes tendrían que cambiar de escuela, por raza y grupo étnico: porcentajes de
equity_race_groups.csv, con todas las primarias e intermedias de PPS como referencia. - Programa de inmersión frente al programa del vecindario: porcentajes de estudiantes afrodescendientes y latinos de
equity_race_programs.csv. - Estudiantes afrodescendientes que tendrían que cambiar de escuela: números por escuela o programa de
equity_race_black.csv. Suman los totales de cada grupo; el script se detiene si no coinciden. Se omiten las filas con menos de un estudiante. - Porcentaje proyectado por PPS de grupos raciales desatendidos:
equity_race_schools.csv.
Las gráficas usan los tres colores probados del sitio en un orden fijo. El azul marca los traslados de programas, el anaranjado los cierres y el aguamarina el programa del vecindario de César Chávez. Cada uno tiene además una forma de marcador distinta, así que el color nunca es la única señal. Un círculo gris vacío marca el valor de comparación o “sin cambios”.
Limitaciones. Son conteos de octubre de 2025, antes de cualquier traslado. Describen a los estudiantes inscritos hoy, no a quienes seguirían a un programa trasladado. Los grupos con pocos estudiantes (nativos americanos, de las islas del Pacífico) son demasiado pequeños para dar porcentajes programa por programa. El párrafo de historia de la página de Equidad cita directamente la fuente 24.
La proyección de Lent de 2023 y los testimonios del personal (fuentes 13 y 17)
La proyección de 527 estudiantes viene del apéndice (p. 34). Allí se resume el análisis de impacto escuela por escuela de la Fase 2 de PPS. El apéndice cita ese análisis como “Portland Public Schools. (n.d.). SE enrollment and program balancing phase 2 school-by-school impact analysis”, p. 12. El apéndice la llama “la matrícula total de Lent” y no dice si incluye el prekínder. La comparamos con la matrícula de kínder a 5.º grado de octubre de 2025 (fuente 2). Las citas del personal y de las familias son textuales del apéndice y del informe principal (traducidas al español), con números de página. Los puntos suspensivos y los corchetes son del propio informe. El informe identifica a quienes hablan solo por escuela y función.
Tasas de captación del vecindario (fuente 18)
La tasa de captación es el porcentaje de estudiantes que viven en una zona de asistencia y van a su propia escuela del vecindario. Cada informe da, para cada zona de asistencia, los estudiantes de K-12 de PPS que viven allí según el tipo de escuela a la que asisten:
- su propia escuela del vecindario (la tasa de captación)
- otra escuela del vecindario
- una alternativa de PPS
- una alternativa comunitaria
- servicios especiales
- una escuela chárter de PPS.
Se excluye el prekínder. Los estudiantes de inmersión que asisten a la escuela de su propia zona cuentan como captados. Los que asisten al programa de otra escuela cuentan como “otra escuela del vecindario” o “alternativa de PPS”.
- Verificaciones del procesamiento: Las categorías suman el total de cada fila. Los porcentajes impresos coinciden con los números (±0.51). Los totales por nivel y el total general (29,036 de 42,622 en octubre de 2025) coinciden con la suma de sus filas. Todos los años de 2019-20 a 2025-26 usan el mismo formato.
- Grupos (
equity_capture.csv): Sureste = las zonas de primaria de Abernethy, Atkinson, Bridger (Bridger Creative Science desde 2023-24), Creston, Duniway, Grout, Lewis, Llewellyn, Sunnyside Environmental, Woodstock, Marysville, Kelly, Arleta, Whitman y Woodmere. Lent se muestra por separado. Resto de PPS = todas las demás zonas de primaria. Las tasas por grupo son el total de estudiantes en su propia escuela ÷ el total de residentes. - Límites:
- Los límites de zona cambiaron en 2021-22 y en 2023-24, así que el número de residentes de las zonas da saltos.
- Los estudiantes a quienes se permitió quedarse en su escuela anterior después de un cambio de límites cuentan como “otra escuela del vecindario”.
- Creative Science (una escuela de enfoque) se mudó al edificio de Bridger en 2023-24.
- Después de 2023, los niños del vecindario de Lent que no están en inmersión fueron asignados a Marysville. El informe cuenta eso como “otra escuela del vecindario”.
Verificación del modelo del hogar a la escuela con el lugar donde vive el estudiantado (fuente 19)
El informe School Enrollment by Neighborhood of Residence da, para cada escuela y programa, los estudiantes que viven en la zona de asistencia propia de la escuela. Luego clasifica a todos los demás según la zona de preparatoria en la que viven (Cleveland, Franklin, Grant, Ida B. Wells-Barnett, Jefferson/Grant, Jefferson/McDaniel, Jefferson/Roosevelt, Lincoln, McDaniel, Roosevelt), más los de fuera del distrito o sin determinar. Se excluye el prekínder.
Verificaciones del procesamiento:
- las celdas suman los totales de fila
- los porcentajes impresos coinciden (±0.51)
- las filas de programa suman los totales de la escuela, y las escuelas suman los totales de sección y el total general
- los números de la zona propia son iguales a los del informe de tasa de captación para las 53 escuelas primarias en cada año
- los totales de escuela × programa de octubre de 2025 son iguales a los de la fuente 2 en las 142 filas.
check_home_distance.R ubica a los estudiantes de cada programa que se traslada en las manzanas del Censo 2020. Los estudiantes de la zona propia van en la zona de asistencia de la escuela en la situación actual. Los demás van en su zona de preparatoria, fuera de la zona propia de la escuela. Las subzonas de Jefferson no tienen límites publicados. Por eso asignamos las manzanas de la zona de Jefferson a la más cercana de las zonas de Grant, McDaniel y Roosevelt. Dentro de una zona, repartimos a los estudiantes de una de dos formas. En el promedio de la zona, se reparten como los niños menores de 18 años. En la mitad más cercana, se reparten solo entre la mitad de los niños de la zona que viven más cerca de la escuela actual del programa. Dejamos fuera a los estudiantes de fuera del distrito o sin determinar. Los traslados se promedian con las mismas ponderaciones que el modelo (estudiantes en los grados que se trasladan).
- Límites: Las zonas de preparatoria son grandes, así que a los estudiantes que viven fuera de la zona de su escuela los ubicamos solo de forma aproximada. La fila de César Chávez abarca de kínder a 8.º grado, aunque solo los grados 6.º a 8.º se trasladan a George. Las distancias son en línea recta.
Lugares, demanda y contexto de las sedes en el Sureste (fuentes 2, 4, 9, 10, 19)
- Lugares de kínder = matrícula de kínder de octubre de 2025 (fuente 2): Richmond y Le Monde, escuela completa; Lent y Atkinson, inmersión en español. Estudiantes del programa = todos los grados de los mismos programas. Las columnas del sorteo son los promedios de cinco años definidos arriba. Le Monde es una escuela chárter con su propio proceso de admisión y no aparece en los informes del sorteo de PPS.
- Español en el Sureste se refiere a las dos sedes de inmersión en español en las zonas de las preparatorias Franklin y Cleveland: Lent y Atkinson.
- Millas al borde del distrito: línea recta desde la ubicación de la escuela en el mapa de la situación actual (fuente 8) hasta el límite de la unión de las zonas de asistencia de las preparatorias.
- Zona propia: estudiantes de inmersión en español que viven en la zona de asistencia propia de la escuela (fuente 19). Rigler y Lent son escuelas completas.
- Hablantes de español en edad escolar a 1.5 millas o menos: números de la ACS por sección censal repartidos entre las manzanas censales según la población menor de 18 años (fuentes 9 y 10), sumados en las manzanas a 1.5 millas o menos.
- Capacidad (fuente 21): capacidad funcional = salones permanentes y modulares × el tamaño de estación de PPS (estudiantes por salón), menos los espacios reservados, tal como aparece en el plan de 2021. Verificaciones del procesamiento: cada fila tiene tres números y cinco porcentajes de uso, y los 71 sitios coinciden con el procesamiento independiente de meub/pps-data. Mostramos las cifras de 2021 solo como comparación.
- La capacidad actual (fuente 22) es la capacidad funcional 2025-26 de PPS según su tablero School Profiles. Difiere de la de 2021 en muchos edificios (Atkinson 519 frente a 567, Lent 798 frente a 707, Creston 429 frente a 558, Rigler 621 frente a 589).
- Porcentaje de la capacidad = matrícula K-5 de octubre de 2025 (fuente 2), o la proyección del Escenario A de PPS para 2027-28 (fuente 16), ÷ la capacidad funcional actual.
- Espacio por grado = (capacidad − matrícula) ÷ 6 grados.
- Distancia desde Atkinson: línea recta entre las ubicaciones de las escuelas en el mapa de la situación actual (Creston 0.8 millas, Lent 2.4 millas).
- La situación sísmica de Creston (mampostería no reforzada, programada para refuerzo) viene de los datos de instalaciones de PPS recopilados en meub/pps-data. No la verificamos contra los documentos de bonos de PPS.
- El punto de Richmond en el mapa original de pps-explorer era una copia del de Atkinson (SE 58th y Division). En esta copia lo corregimos con la geocodificación de su dirección de la Oficina del Censo: 2276 SE 41st Ave, justo al norte de Division. El mapa de la página Cambios por escuela usa el punto corregido.
Aire junto a autopistas (Equidad §10)
data-raw/freeway_distance.R mide a qué distancia de una autopista está cada escuela. data-raw/freeway_equity.R une esas distancias con el plan.
- Autopistas. Vías de OpenStreetMap marcadas
highway=motorway(I-5, I-84, I-205, I-405, US 26, OR 217 y partes de la US 30). Las rampas (motorway_link) se informan aparte. - Terrenos escolares. El polígono escolar de OpenStreetMap que contiene el punto de cada escuela en el mapa. Cuando un punto queda justo fuera de su terreno, el script usa el polígono escolar más cercano a menos de 30 m (Peninsula, 1 m). El terreno de la preparatoria Cleveland está marcado como antigua escuela; igual lo usamos. El script se detiene si una escuela no tiene terreno.
- Distancia. Es la distancia más corta en línea recta desde el borde del terreno hasta la autopista más cercana. Está en metros, en la zona UTM 10N (EPSG:32610). Es 0 si se tocan. También damos la distancia desde el punto del mapa, que es más o menos el edificio.
- Rangos. Usamos tres rangos. El primero es a menos de 150 m (500 pies), donde la EPA dice que la contaminación cerca de la vía es mayor. Los otros son de 150 a 600 m, y a más de 600 m (2,000 pies), donde el aire está cerca del nivel normal.
- Verificación. Una primera corrida hecha a mano en un navegador dio el mismo terreno para las 82 escuelas. Las distancias difirieron en menos de 7 m.
- Traslados. Cada grupo de
plan_flows.csvrecibe la distancia de su escuela actual y de la nueva. Un grupo “se traslada a menos de 150 m” cuando su nueva escuela está a menos de 150 m y la actual no. - Solo de kínder a 8.º grado. Las cifras y los porcentajes cubren a los estudiantes de kínder a 8.º grado, como la página Cambios por escuela. La nota “con los estudiantes de preparatoria” vuelve a sumar las preparatorias, con el mismo informe de raza. En el plan, ningún estudiante de preparatoria se traslada hacia una escuela cerca de una autopista ni desde ella.
- Raza y grupo étnico. Vienen de las mismas cifras por programa que el resto del análisis de cambios por escuela, antes de ocultar cifras. Las tablas ocultan las cifras menores de 5 (#small-numbers).
- Límites. Los terrenos de OpenStreetMap los dibujan voluntarios y pueden incluir canchas o parques. La distancia no es exposición. No tomamos en cuenta el viento, el terreno, los muros contra el ruido, la cantidad de tráfico ni los camiones. Tampoco contamos calles muy transitadas que no son autopistas. Las cifras de estudiantes son los estudiantes de hoy trasladados todos a la vez.
Página de cambios por escuela
data-raw/school_changes.R calcula todas las cifras de la página Cambios por escuela. La única excepción es la sección de educación especial, que calcula data-raw/sped_programs.R.
A dónde van los estudiantes. data-raw/plan_flows.csv tiene una fila por cada grupo de estudiantes actuales que cambiaría de edificio. Cada fila indica la escuela que envía, la parte que se traslada y la escuela receptora. La parte es toda la escuela, el programa del vecindario, un programa de inmersión o los grados 6.º a 8.º. Cada fila también da la proporción que se traslada y la oración de la guía de PPS en que se basa (página 3, “What is being proposed?”). Cuatro filas se basan en supuestos nuestros y no en una proporción de PPS:
- Marysville. PPS divide Marysville entre Arleta y Kelly. Enviamos todo a Arleta, porque PPS proyecta que Arleta crecería en 333 estudiantes para 2031-32 y Kelly en 10.
- Sellwood. PPS envía la zona de Llewellyn a Hosford y las zonas de Duniway y Lewis a Brentwood. Dividimos a los estudiantes de Sellwood según la matrícula de esas primarias: 36% a Hosford y 64% a Brentwood.
- Odyssey. Su programa se muda al edificio de Metropolitan Learning Center. Lo contamos como un programa que se muda, no como un cierre. Así, los cierres coinciden con los de PPS: 14 en el Escenario A y 11 en el B.
- Lee ahora es Sunrise. El informe de raza de PPS de octubre de 2025 llama “Lee” a la escuela de 2222 NE 92nd Ave. Las guías y la lista de Título I de 2026-27 la llaman Sunrise.
Raza y etnia. La raza y la etnia de cada parte vienen de la fuente 23. Algunas escuelas K-8 envían solo los grados 6.º a 8.º. En esos casos, ajustamos la fila de la escuela según la proporción de sus estudiantes de octubre de 2025 en esos grados (fuente 2). Suponemos la misma mezcla en todos los grados. La mezcla de una escuela después del traslado es la de sus estudiantes de hoy, menos las partes que salen, más las partes que llegan.
Funciones. “Cierra” usa las guías de PPS (“School would close”) más Sellwood, que cierra en 2028. “Recibe estudiantes” significa que llega al menos una parte. “Envía estudiantes” significa que sale al menos una parte pero el edificio sigue abierto. “Solo cambia de zona o de escuela de continuación” significa que la guía de PPS indica un cambio, pero ningún estudiante actual se muda. Un ejemplo son los futuros estudiantes de escuela intermedia de Kelly que irían a Harrison Park.
Solo de kínder a 8.º grado. La página Cambios por escuela cuenta a los estudiantes de kínder a 8.º grado, que son el tema de este sitio. No incluye las preparatorias ni los grados 9.º a 12.º de Metropolitan Learning Center. Restamos esos estudiantes con los conteos por grado de octubre de 2025 (fuente 2). Las notas “con los estudiantes de preparatoria” los vuelven a sumar a partir de data/plan_high_school_students.csv. Las preparatorias solo cambian por las zonas y las escuelas de origen de futuros estudiantes. La única excepción son los grados 9.º a 12.º de Metropolitan Learning Center, que terminan; esos estudiantes eligen otra escuela.
Estudiantes que afecta el plan. La tabla al principio de la página cuenta a cada estudiante de kínder a 8.º grado una sola vez. Usa la matrícula de octubre de 2025. Un estudiante cambia de edificio si su escuela cierra o si se muda el programa de Odyssey. También cambia si su programa o sus grados salen de una escuela que sigue abierta. Los demás estudiantes de una escuela que recibe estudiantes cuentan como estudiantes que se quedan en ella. Los demás estudiantes de una escuela que solo envía estudiantes cuentan aparte. La última fila suma a todos los estudiantes de escuelas que solo cambian de zona o de escuela de continuación. El total es igual a todos los estudiantes de las escuelas que el plan cambia de alguna forma. La página no se genera si no coinciden (plan_affected() en R/plan_charts.R).
Las tablas de abajo muestran las mismas cifras escuela por escuela. El subtotal de cada grupo es una fila de la tabla de la página Cambios por escuela:
- “Cambian de edificio” suma los subtotales de esa columna: escuelas que cierran, Odyssey, y los estudiantes que salen de escuelas que reciben o envían estudiantes.
- “Se quedan” en escuelas que reciben estudiantes y en escuelas que solo envían a algunos son las dos filas de estudiantes que se quedan.
- El grupo de cambios de zona o de escuela de continuación es la última fila. Todos sus estudiantes se quedan.
“Llegan” (estudiantes que llegan de otras escuelas) es solo para referencia. Contamos a cada estudiante que se muda una sola vez, en la escuela de la que sale. Las llegadas (6,901 en el Escenario A) y los estudiantes que cambian de edificio (6,900) pueden diferir en uno o dos estudiantes. Algunos grupos se dividen entre dos escuelas, y cada parte se redondea.
| Escuela | Hoy | Cambian de edificio | Se quedan | Llegan |
|---|---|---|---|---|
| Cierra | ||||
| Beach | 288 | 288 | 0 | 0 |
| Buckman | 283 | 283 | 0 | 0 |
| Creston | 213 | 213 | 0 | 0 |
| Irvington | 259 | 259 | 0 | 0 |
| James John | 365 | 365 | 0 | 0 |
| Lewis | 259 | 259 | 0 | 0 |
| Maplewood | 287 | 287 | 0 | 0 |
| Marysville | 307 | 307 | 0 | 0 |
| Peninsula | 239 | 239 | 0 | 0 |
| Rose City Park | 417 | 417 | 0 | 0 |
| Sabin | 269 | 269 | 0 | 0 |
| Sellwood | 564 | 564 | 0 | 0 |
| Stephenson | 281 | 281 | 0 | 0 |
| Woodmere | 227 | 227 | 0 | 0 |
| Subtotal | 4,258 | 4,258 | 0 | 0 |
| El programa se muda a otro edificio (Odyssey) | ||||
| Odyssey | 217 | 217 | 0 | 0 |
| Subtotal | 217 | 217 | 0 | 0 |
| Recibe estudiantes (algunas también envían) | ||||
| Abernethy | 269 | 0 | 269 | 142 |
| Arleta | 230 | 0 | 230 | 307 |
| Atkinson | 366 | 178 | 188 | 213 |
| Beaumont | 416 | 101 | 315 | 204 |
| Beverly Cleary | 480 | 204 | 276 | 259 |
| Boise-Eliot/Humboldt | 294 | 0 | 294 | 193 |
| Brentwood | 447 | 0 | 447 | 361 |
| Capitol Hill | 325 | 0 | 325 | 84 |
| Chief Joseph | 242 | 0 | 242 | 133 |
| César Chávez | 443 | 248 | 195 | 426 |
| Duniway | 362 | 0 | 362 | 259 |
| George | 358 | 0 | 358 | 233 |
| Harriet Tubman | 402 | 0 | 402 | 196 |
| Harrison Park | 419 | 0 | 419 | 140 |
| Hayhurst | 290 | 0 | 290 | 201 |
| Hosford | 528 | 0 | 528 | 396 |
| Lent | 256 | 0 | 256 | 178 |
| MLC | 234 | 0 | 234 | 217 |
| MLK Jr. | 319 | 193 | 126 | 269 |
| Markham | 339 | 0 | 339 | 197 |
| Mt. Tabor | 430 | 0 | 430 | 235 |
| Ockley Green | 460 | 63 | 397 | 223 |
| Rieke | 264 | 0 | 264 | 86 |
| Rigler | 289 | 0 | 289 | 222 |
| Rosa Parks | 160 | 0 | 160 | 317 |
| Roseway Heights | 572 | 0 | 572 | 101 |
| Scott | 476 | 222 | 254 | 210 |
| Sitton | 345 | 138 | 207 | 232 |
| Sunnyside | 485 | 193 | 292 | 142 |
| Vestal | 283 | 0 | 283 | 207 |
| Whitman | 194 | 0 | 194 | 227 |
| Woodstock | 367 | 0 | 367 | 91 |
| Subtotal | 11,344 | 1,540 | 9,804 | 6,901 |
| Solo envía a algunos estudiantes | ||||
| Bridger | 446 | 140 | 306 | 0 |
| Clark | 364 | 91 | 273 | 0 |
| Faubion | 600 | 223 | 377 | 0 |
| Laurelhurst | 610 | 235 | 375 | 0 |
| Vernon | 541 | 196 | 345 | 0 |
| Subtotal | 2,561 | 885 | 1,676 | 0 |
| Solo cambia de zona o de escuela de continuación | ||||
| Astor | 400 | 0 | 400 | 0 |
| Glencoe | 339 | 0 | 339 | 0 |
| Gray | 432 | 0 | 432 | 0 |
| Jackson | 689 | 0 | 689 | 0 |
| Kellogg | 531 | 0 | 531 | 0 |
| Kelly | 411 | 0 | 411 | 0 |
| Llewellyn | 345 | 0 | 345 | 0 |
| Skyline | 207 | 0 | 207 | 0 |
| Subtotal | 3,354 | 0 | 3,354 | 0 |
| Todas las escuelas que el plan cambia | 21,734 | 6,900 | 14,834 | 6,901 |
| Fuentes: a dónde irían los estudiantes de cada escuela: PPS, guías de las escuelas How Could Your School Be Impacted? (un PDF por escuela con fecha del 8 de octubre de 2026), página 3, “What is being proposed?” (página); cada oración usada está en data-raw/plan_flows.csv; PPS, guías de las escuelas How Could Your School Be Impacted? (un PDF por escuela con fecha del 8 de octubre de 2026), página 4, “Who would the school serve?”, columna “Underserved racial groups”, sin cambios y en cada opción (página); PPS, Enrollment Summary by Race and Ethnicity, October 2025 (filas separadas para el programa de inmersión y el programa del vecindario de cada escuela; PDF), obtenido el 11 de octubre de 2026. Detalles del método: Fuentes y métodos. | ||||
| Escuela | Hoy | Cambian de edificio | Se quedan | Llegan |
|---|---|---|---|---|
| Cierra | ||||
| Beach | 288 | 288 | 0 | 0 |
| Buckman | 283 | 283 | 0 | 0 |
| Creston | 213 | 213 | 0 | 0 |
| Irvington | 259 | 259 | 0 | 0 |
| James John | 365 | 365 | 0 | 0 |
| Maplewood | 287 | 287 | 0 | 0 |
| Marysville | 307 | 307 | 0 | 0 |
| Peninsula | 239 | 239 | 0 | 0 |
| Sabin | 269 | 269 | 0 | 0 |
| Sellwood | 564 | 564 | 0 | 0 |
| Woodmere | 227 | 227 | 0 | 0 |
| Subtotal | 3,301 | 3,301 | 0 | 0 |
| El programa se muda a otro edificio (Odyssey) | ||||
| Odyssey | 217 | 217 | 0 | 0 |
| Subtotal | 217 | 217 | 0 | 0 |
| Recibe estudiantes (algunas también envían) | ||||
| Abernethy | 269 | 0 | 269 | 142 |
| Arleta | 230 | 0 | 230 | 307 |
| Atkinson | 366 | 178 | 188 | 213 |
| Beaumont | 416 | 101 | 315 | 204 |
| Beverly Cleary | 480 | 204 | 276 | 259 |
| Boise-Eliot/Humboldt | 294 | 0 | 294 | 193 |
| Brentwood | 447 | 0 | 447 | 361 |
| Chief Joseph | 242 | 0 | 242 | 133 |
| César Chávez | 443 | 248 | 195 | 426 |
| George | 358 | 0 | 358 | 233 |
| Harriet Tubman | 402 | 0 | 402 | 196 |
| Harrison Park | 419 | 0 | 419 | 140 |
| Hayhurst | 290 | 0 | 290 | 201 |
| Hosford | 528 | 0 | 528 | 396 |
| Lent | 256 | 0 | 256 | 178 |
| MLC | 234 | 0 | 234 | 217 |
| MLK Jr. | 319 | 193 | 126 | 269 |
| Mt. Tabor | 430 | 0 | 430 | 235 |
| Ockley Green | 460 | 63 | 397 | 223 |
| Rieke | 264 | 0 | 264 | 86 |
| Rigler | 289 | 0 | 289 | 222 |
| Rosa Parks | 160 | 0 | 160 | 317 |
| Roseway Heights | 572 | 0 | 572 | 101 |
| Sitton | 345 | 138 | 207 | 232 |
| Sunnyside | 485 | 193 | 292 | 142 |
| Whitman | 194 | 0 | 194 | 227 |
| Woodstock | 367 | 0 | 367 | 91 |
| Subtotal | 9,559 | 1,318 | 8,241 | 5,944 |
| Solo envía a algunos estudiantes | ||||
| Bridger | 446 | 140 | 306 | 0 |
| Clark | 364 | 91 | 273 | 0 |
| Faubion | 600 | 223 | 377 | 0 |
| Laurelhurst | 610 | 235 | 375 | 0 |
| Scott | 476 | 222 | 254 | 0 |
| Vernon | 541 | 196 | 345 | 0 |
| Subtotal | 3,037 | 1,107 | 1,930 | 0 |
| Solo cambia de zona o de escuela de continuación | ||||
| Astor | 400 | 0 | 400 | 0 |
| Glencoe | 339 | 0 | 339 | 0 |
| Gray | 432 | 0 | 432 | 0 |
| Jackson | 689 | 0 | 689 | 0 |
| Kellogg | 531 | 0 | 531 | 0 |
| Kelly | 411 | 0 | 411 | 0 |
| Lewis | 259 | 0 | 259 | 0 |
| Skyline | 207 | 0 | 207 | 0 |
| Subtotal | 3,268 | 0 | 3,268 | 0 |
| Todas las escuelas que el plan cambia | 19,382 | 5,943 | 13,439 | 5,944 |
| Fuentes: a dónde irían los estudiantes de cada escuela: PPS, guías de las escuelas How Could Your School Be Impacted? (un PDF por escuela con fecha del 8 de octubre de 2026), página 3, “What is being proposed?” (página); cada oración usada está en data-raw/plan_flows.csv; PPS, guías de las escuelas How Could Your School Be Impacted? (un PDF por escuela con fecha del 8 de octubre de 2026), página 4, “Who would the school serve?”, columna “Underserved racial groups”, sin cambios y en cada opción (página); PPS, Enrollment Summary by Race and Ethnicity, October 2025 (filas separadas para el programa de inmersión y el programa del vecindario de cada escuela; PDF), obtenido el 11 de octubre de 2026. Detalles del método: Fuentes y métodos. | ||||
Comprobación con PPS. Las guías de PPS dan el porcentaje proyectado de estudiantes de grupos raciales desatendidos en cada escuela, sin cambios y en cada escenario (fuente 16). Nuestro cálculo del cambio en cada escuela coincide en dirección y tamaño con el de PPS. La correlación es de 0.93 en 70 pares de escuela y escenario. La diferencia mediana es de 1.6 puntos porcentuales. El programa se detiene si la correlación baja de 0.8.
Título I y SUN. Una escuela cuenta como de Título I si está en la lista de PPS de 2026-27, incluidas las tres escuelas puente. Las guías de PPS no incluyen las escuelas puente en su columna de Título I. Por eso usamos las guías solo para la situación proyectada después de los cambios. La figura de Título I cuenta a todos los estudiantes de cada grupo que se muda. Esto es porque PPS aplica el Título I a toda la escuela. PPS publica los ingresos (certificación directa) solo por escuela completa, así que no podemos contar a los estudiantes de bajos ingresos de cada grupo. La situación de SUN viene de la lista de contactos del condado de agosto de 2026. El mapa imprimible de SUN del condado es de agosto de 2018 y está desactualizado.
Educación especial. El script data-raw/sped_programs.R calcula la sección de educación especial.
- Traslados.
data-raw/sped/sped_moves.csvtiene una fila por cada programa de educación especial que, según su guía, se muda o se queda. Cada fila cita la guía (página 3). - Personal. Las cifras de personal vienen de la fuente 27. Es una hoja de cálculo con el personal previsto para 2026-27, que pidió una miembro de la Junta. PPS no la ha publicado como informe. Cuenta puestos docentes y asistentes, no estudiantes. No incluye el programa para estudiantes sordos y con pérdida auditiva, que ofrece Columbia Regional Inclusive Services (CRIS) con la escuela.
- Lugar. PPS describe cada aula SES, CB e ISC con un docente, 2 o 3 asistentes y entre 10 y 12 estudiantes. El cálculo de “lugar para” supone un aula por puesto docente. Es espacio, no un conteo de niños.
- Escuelas receptoras. “Ya tiene este tipo de aula” significa que la hoja muestra al menos un puesto de ese tipo allí.
- Controles. El script se detiene si una escuela de la hoja no coincide con las tablas del plan. También se detiene si una escuela que cierra con un puesto SES, CB o ISC no tiene fila en
sped_moves.csv.
Grados intermedios. data-raw/tle_slides.R ingresa dos tablas de la fuente 28. Una tiene los lugares e inscritos de kínder por idioma (diapositiva 4 de DLI). La otra tiene el subsidio de personal de las escuelas K-8 (diapositiva 5 de grados intermedios). El script compara la tabla del subsidio con sus totales impresos. Las escuelas K-8 que enviarían sus grados 6.º a 8.º son las filas de plan_flows.csv cuya parte son esos grados. Su número de estudiantes es la inscripción de octubre de 2025 en esos grados. Mide el tamaño del cambio, como el resto de la página. Damos los efectos de los estudios tal como cada uno los informa. Las cifras de Florida vienen del documento de trabajo de Schwerdt y West. Los estudios son de la ciudad de Nueva York, de Florida y de un distrito sin nombre, no de Portland.
Mapa. El mapa muestra todas las escuelas K-8, intermedias y alternativas (72 edificios). El área de cada círculo es proporcional a los estudiantes de la escuela: hoy, o después de cada escenario. Su color es el porcentaje de estudiantes de grupos raciales desatendidos, en cinco rangos. Un anillo oscuro alrededor del círculo marca una escuela cuyo porcentaje cambia 5 puntos porcentuales o más. Las escuelas que cierran, o cuyo programa se muda, aparecen como anillos grises punteados con el tamaño de hoy. Las ubicaciones son los puntos de la situación actual de pps-explorer (data/plan_school_points.csv). El mapa muestra solo totales por escuela, nunca un solo grupo racial, así que no aparece ninguna cifra pequeña. El diseño se inspira en el mapa de escenarios de ppsdata.info, de Alex Meub. Ese mapa da a cada escuela un círculo del tamaño de su matrícula.
Separación por raza. Para los grupos a y b, el índice de disimilitud es D = ½ Σ |aᵢ/A − bᵢ/B|. La suma incluye las unidades i del área. Es la proporción de cualquiera de los dos grupos que tendría que moverse para que cada unidad tuviera la mezcla del área. La exposición es Σ (aᵢ/A)(wᵢ/tᵢ), el porcentaje de estudiantes blancos en la unidad del estudiante típico del grupo a. Calculamos ambas medidas con dos tipos de unidad:
- cada edificio;
- cada programa, con los programas de inmersión y del vecindario como unidades separadas aunque estén en el mismo edificio.
Las áreas son todas las primarias (K-5 y K-8), todas las escuelas intermedias y tres grupos locales: Noreste (Scott, Rigler, Rose City Park, Vestal), Norte (MLK Jr., Sabin, Boise-Eliot/Humboldt) y Sureste (Atkinson, Lent, Creston). Los grupos locales tienen solo de dos a seis unidades, así que una sola escuela puede mover mucho el índice.
Límites. Es una foto fija: traslada a todos los estudiantes de octubre de 2025 a la vez. Los cambios empiezan en 2027-28 o después, y muchos de los estudiantes de hoy ya se habrán ido. Por ejemplo, Sellwood cierra en 2028, cuando todos sus estudiantes actuales ya habrán terminado 8.º grado. Por eso las cifras de estudiantes muestran el tamaño de cada cambio, no cuántos niños se mudarán. Las proyecciones de PPS son para 2027-28 y años posteriores. Incluyen efectos futuros de los cambios de zona y del crecimiento. Por eso los tamaños de las escuelas aquí difieren de los de PPS. Por ejemplo, Brentwood y Hosford reciben de una vez a todos los estudiantes actuales de Sellwood. El informe de raza no separa las aulas de educación especial ni el programa para estudiantes sordos o con pérdida auditiva.
Página de Lent y César Chávez
data-raw/history_tables.R genera history_enrollment.csv y history_projection.csv.
- Matrícula por programa, 2019-20 a 2025-26: cifras reales de octubre (de kínder a 12.º grado) impresas en las ediciones del pronóstico de PSU (fuentes 5 y 15). Cada año usa la primera edición que lo imprime. Las ediciones posteriores a veces vuelven a presentar años pasados con la nueva configuración de una escuela. Por ejemplo, la edición de 2024-25 imprime los totales de Bridger de 2021-22 y 2022-23 incluyendo Creative Science. Y los totales de César Chávez difieren en 3 entre ediciones. Los números de inmersión en español coinciden entre ediciones, y el script se detiene si no coinciden. Las cifras de 2024-25 y 2025-26 coinciden exactamente con el informe de matrícula de PPS (fuente 2, sin el prekínder).
- Configuración de grados: Lent y Bridger fueron K-8 hasta 2021-22, así que sus totales anteriores incluyen los grados 6.º a 8.º. César Chávez es K-8 en todo el periodo. Bridger se muestra solo por su programa de español, que se trasladó a Lent en 2023-24.
- Tasa de captación y dónde vive el estudiantado: fuentes 18 y 19; datos demográficos: fuente 12, filas School y Neighborhood; proyecciones: fuente 16; capacidad: fuente 21.
Tablero School Profiles (fuente 22)
La página School Profiles de PPS incluye un informe público de Power BI que muestra una escuela a la vez. scrape_school_profiles.mjs lo abre en Chrome sin interfaz gráfica (un navegador sin ventana que maneja un script). Selecciona cada una de las 83 escuelas de la lista del informe y guarda el texto visible, con la hora de consulta, en data-raw/pps_reports/school_profiles/. parse_school_profiles.py lee esas copias y las pasa a school_profiles_2025.csv.
- Verificaciones: Cada copia tiene una dirección, una capacidad y una matrícula, y ninguna dirección se repite, así que ninguna copia muestra la escuela equivocada. Los dos recuadros de capacidad coinciden. El porcentaje de uso es igual a matrícula ÷ capacidad, con una diferencia de 0.6 puntos o menos. La tasa de captación es igual a los estudiantes en la escuela del vecindario ÷ los estudiantes de PPS que viven en la zona. La diferencia es de 0.1 punto o menos. En las 76 escuelas que aparecen en ambas fuentes, la matrícula 2025-26 del tablero es igual a la matrícula de K-12 de PPS de octubre de 2025, sin el prekínder (fuente 2).
- Valores en blanco: Dejamos en blanco los valores que el tablero abrevia (por ejemplo, “2K” en las preparatorias). Alliance no tiene edificio propio, así que su capacidad está en blanco.
- No se usa: El tablero calcula la tasa de captación de forma distinta al informe de tasa de captación de PPS (fuente 18). Por ejemplo, Lent muestra 28.0% (80 de 286 estudiantes que viven en su zona). El sitio usa la fuente 18 para las tasas de captación. No capturamos las gráficas de matrícula y de raza del tablero.
Página de investigación
La página Escuela completa o programa paralelo revisa los trabajos publicados sobre la inmersión en escuela completa frente a la de programa paralelo (strand). No tiene script. Sus únicas cifras calculadas vienen de dos fuentes. La fuente 2 da los estudiantes de inmersión y del programa del vecindario por grado (K-5, octubre de 2025). La fuente 4 da el promedio del sorteo de Ainsworth.
- Escuela completa frente a programa paralelo: Contamos una sede K-5 como escuela completa cuando PPS no reporta estudiantes del programa del vecindario de kínder a 5.º en ella. En octubre de 2025, eran Lent, Rigler y Richmond. Estudiantes de inmersión por grado es la matrícula de inmersión K-5 dividida entre seis. PPS no publica el número de grupos por programa, así que esto es solo una guía aproximada del número de grupos.
- Literatura: Leímos cada estudio en texto completo cuando estaba disponible de forma abierta. Eso abarca:
- Steele et al. (2017, manuscrito abierto de ERIC)
- el documento de trabajo de Utah (2021)
- Watzinger-Tharp et al.
- el documento de trabajo de Bibler de 2016
- los Guiding Principles de CAL (3.ª ed.)
- los resúmenes de RAND RB-9903 y RB-9921
- el informe de las National Academies (todos los capítulos)
- las páginas de la guía de planificación de CABE.
- Búsqueda de una comparación entre escuela completa y programa paralelo (9 de octubre de 2026):
- Búsquedas en la web y en bases académicas que combinan “dual language” o “two-way immersion” con “strand”, “whole school”, “school-wide”, “school within a school”, y rendimiento académico, deserción o retención de maestros.
- Consultas en Crossref para cada artículo citado.
- Búsquedas en el texto completo de “strand”, “whole-school”, “school-wide”, “within-school” y “magnet” en todos los textos completos mencionados arriba.
- No se consultaron directamente ERIC, Google Scholar ni JSTOR.
- “No se encontró ningún estudio” significa que ninguno apareció en esta búsqueda. Lindholm-Leary (2001) y Thomas & Collier no estaban disponibles en texto completo.
- Resultados de Lent: se citan del análisis escuela por escuela de la auditoría de equidad (fuente 17, pp. 39, 45, 47) y del informe principal (p. 50). Los datos subyacentes a nivel de estudiante no son públicos.
- Declaraciones de PPS: la sesión de la Junta del 6 de octubre de 2026 (presentación del personal en 2:25:37) y la sesión del comité del 8 de septiembre de 2026 (13:15), de las transcripciones automáticas en
data-raw/pps_transcripts/. Una búsqueda en esas transcripciones y en las guías de cada escuela no encontró ninguna investigación citada para justificar la elección del modelo.
Cifras pequeñas
Para proteger la privacidad de los estudiantes, este sitio nunca muestra un conteo racial o étnico menor de 5. Esto incluye el cero y nuestros propios cálculos. Cuando un grupo tiene de 0 a 4 estudiantes, las tablas y los textos emergentes muestran “<5”, o un porcentaje como “<X%”. X es el porcentaje que serían 5 estudiantes, redondeado hacia arriba. Por ejemplo, menos de 5 de 155 estudiantes aparece como “<4%”. Las figuras dibujan estos valores cerca de cero con un marcador abierto. En la página de Equidad, las escuelas con menos de 5 estudiantes afrodescendientes se combinan en una barra por motivo.
A veces se podría calcular un conteo oculto restando los demás grupos del total. Por eso, en cada fila de un archivo de datos con un solo grupo oculto, también ocultamos el siguiente conteo más pequeño. Los archivos de datos que escriben nuestros programas (equity_race_*.csv, plan_*.csv) dejan en blanco los conteos ocultos y dan los porcentajes en números enteros. Todos los totales, sumas e índices se calculan con las cifras exactas antes de ocultar nada.
El informe de PPS imprime estas cifras pequeñas. Conservamos su tabla (race_by_program_2025.csv, fuente 23) tal como PPS la publicó, para que el análisis se pueda reproducir.
Versión en español
Todas las páginas se publican también en español latinoamericano (es/, botón English / Español). Escribimos la traducción a partir de las páginas en inglés con ayuda de inteligencia artificial (Claude) y la revisamos para verificar su exactitud. El mismo código de R calcula cada cifra de las páginas en español y en inglés. Una verificación confirma que ambas versiones muestran las mismas cifras. Las citas de documentos y reuniones en inglés son traducciones nuestras. Los títulos de los documentos se mantienen en su idioma original. La terminología sigue es/GLOSSARY.md. Si en algún momento las dos versiones difieren, la página en inglés es la referencia.
Cómo reproducir los datos
Clone el repositorio y ejecute estos comandos desde su raíz. Necesita:
- Python 3 y
pypdf - Node 22
- R con
tidycensus,sf,dplyr,tidyryreadr - una clave gratuita de la API del Censo en
CENSUS_API_KEY.
python3 data-raw/parse_immersion_profiles.py
python3 data-raw/parse_program_type.py
python3 data-raw/parse_language_by_school.py
python3 data-raw/parse_lottery.py
python3 data-raw/parse_psu_forecast.py
python3 data-raw/extract_psu_premove.py
python3 data-raw/parse_ethnicity_program.py
python3 data-raw/parse_school_guides.py
python3 data-raw/parse_capture_rate.py
python3 data-raw/parse_enroll_by_neighborhood.py
python3 data-raw/parse_lrfp_capacity.py
node data-raw/export_dli_tables.mjs
Rscript data-raw/acs_language_access.R
Rscript data-raw/check_access_robustness.R
Rscript data-raw/equity_analysis.R
Rscript data-raw/check_home_distance.R
Rscript data-raw/history_tables.R
Rscript data-raw/equity_race.R
Rscript data-raw/school_changes.R
Rscript data-raw/sped_programs.R
Rscript data-raw/tle_slides.R
Rscript data-raw/freeway_distance.R # needs network on first run (Overpass); cached in data-raw/osm/
Rscript data-raw/freeway_equity.R
quarto renderCada script de procesamiento imprime sus verificaciones y se detiene ante cualquier falla.